Home » Культура » Набоковский фестиваль
Усадьба Рождествено, 2021 г.

Набоковский фестиваль

Открытие фестиваля состоится 21 апреля в 12.00 в Рождествено. В последующие дни, 22-23 апреля события пройдут в Рождествено и Петербурге, а также на онлайн-платформах.

21–23 апреля в Рождествено (Ленинградская область) и в Санкт-Петербурге пройдёт «Набоковский фестиваль», приуроченный к 125-летию писателя Владимира Набокова и организованный Музейным агентством Ленинградской области.

Масштабный проект, объединивший музейные и университетские площадки, продлится три дня и предложит серию мероприятий (выставок, лекций, семинаров) — оммаж знаменитому соотечественнику, который оказал значительное влияние на мировую культуру XX века.

Музейное агентство, музей-усадьба «Рождествено», Институт русской литературы РАН (Пушкинский Дом), Зоологический музей ЗИН РАН, Педагогический университет им. А.И. Герцена, Европейский университет и Высшая школа экономики объединились, чтобы представить широкой публике материальное и нематериальное наследие Набокова – писателя, учёного, энтомолога. В фокусе фестивальных программ – создание нового музея Набокова в Рождествено, выставочные и просветительские проекты. Как создаются музейные выставки и экспозиции, в чем заключается работа куратора, что представляет собой концепция музейной экспозиции и чем она отличается от дизайн-проекта – ответы на все эти вопросы будут искать участники фестивальных программ.

Программа

Воскресенье   21.04

Рождествено

12.00 – Открытие фестиваля. Презентация выставки «Три детства, три семьи. Набоков, Рерих, Римский-Корсаков». В 12.30 и в 14.00 на выставке проходят театрализованные постановки «Тень русской ветки» студентов Ленинградского областного колледжа культуры и искусства» (мастер курса В.Б. Доржина).

Ведущая – Ирина Авикайнен, заведующая музеем-усадьбой «Рождествено».

Место проведения: Международный центр реставрации
(Ленинградская область, Гатчинский р-н, с Рождествено, Музейная ул, д. 2).
Вход бесплатный, при предъявлении документа, удостоверяющего личность

Понедельник  22.04

Рождествено

11.00 — 11.40 – экскурсия по парку Рождествено.

12.00 — 14.30 – Проектная лаборатория «Придумай музей!». Как создаётся концепция музея? Как превратить набоковский текст в музейную экспозицию? Кому нужен музей Набокова? Участники лаборатории обсудят концепцию новой экспозиции музея и в ходе групповой работы сформулируют свои предложения по развитию экспозиции.

Ведущий — Андрей Рымарь, музейный проектировщик, старший научный сотрудник музея-усадьбы «Рождествено»

Место проведения: Международный центр реставрации
(Ленинградская область, Гатчинский р-н, с Рождествено, Музейная ул, д. 2).
Вход бесплатный, при предъявлении документа, удостоверяющего личность

Требуется регистрация

 Вторник 23.04

Онлайн

18.00 – онлайн-лекция «Карта набоковского наследия: хранение, изучение, презентация. Архивы, музеи, коллекции». Какова судьба наследия Владимира Набокова? Где хранятся его рукописи и как их публикуют? Что произошло с принадлежавшими писателю вещами после его смерти? Кто, как и где сегодня изучает наследие Набокова? Об этом расскажет один из ведущих российских набоковедов.

Лектор – Татьяна Пономарёва, сотрудник ФГБУН Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН.

Лекция пройдёт на платформе Контур.Толк. Ссылка будет выслана после регистрации: https://forms.yandex.ru/u/660e6e3384227c2cbd634d90/

АС-Медиа, по информации пресс-службы Музейного агентства ЛО

More 1309 posts in Культура
Recommended for you
Эвакуация в Гатчинском дворце
Кукла-манекен «Большая Пандора», тряпичный Зайчик и ёлочные игрушки: хрупкие свидетели 1940-х

Сегодня все они – экспонаты выставки «Эвакуация», посвящённой 80-летию освобождения Гатчины от нацистской оккупации. (далее…)