Home » Культура » 11 сентября в рамках  военно-исторического фестиваля «Гатчинская быль» состоится реконструкция танкового боя, случившегося 20 августа 1941 года у посёлка Войсковицы
Len_spb_1_b

11 сентября в рамках  военно-исторического фестиваля «Гатчинская быль» состоится реконструкция танкового боя, случившегося 20 августа 1941 года у посёлка Войсковицы

 В реконструкции будут участвовать пехота, кавалерия, артиллерия, колесная техника, а также настоящий танк КВ-1:  экипаж именно такого танка под командованием З. Г. Колобанова совершил один из знаменитых подвигов Великой Отечественной.

Во второй месяц войны немцы бросили на Ленинград огромные силы, их путь лежал через г. Красногвардейск (так тогда назывался г. Гатчина). Чтобы сдержать напор танковых соединений, советские войска применяли засады — внезапно атаковали вражеские колонны из стоящих в специальных окопах мощных танков КВ. Одну из таких засад возглавил старший лейтенант Зиновий Григорьевич Колобанов, ветеран советско-финской войны. 19 августа его танк окопался у п. Войсковицы близ перекрестка двух дорог, ведущих к Красногвардейску. На следующий день появились немцы. Колобанов пропустил вперед моторазведчиков, а с появлением танковой колонны командир орудия А. М. Усов меткими выстрелами подбил три головных танка, замыкающий танк, и стал обстреливать центр колонны. Начался затор и беспорядочные попытки выбраться из ловушки, танки съезжали в болото с обеих сторон дороги и застревали там. За полчаса экипаж Колобанова уничтожил все 22 танка в колонне.

В ожидании повторного нападения Колобанов переместился в другой окоп неподалеку. Немцы вычислили новую засаду и обрушили на нее шквальный огонь с дальней дистанции. После сражения на танке Колобанова насчитывали до 156 вмятин от снарядов, башню заклинило. Несмотря на то, что это второе сражение было не столь успешно, экипаж Зиновия Григорьевича выполнил боевую задачу: задержал немецкую колонну и не дал ей прийти на помощь второй танковой роте, которую разгромил комбат Шпиллер. В этот же день оставшиеся четыре танка роты Колобанова уничтожили еще 21 танк противника, артиллерийскую батарею и две роты пехоты. Бой у Войсковиц стал одним из самых знаменитых танковых сражений Великой Отечественной войны.

На военно-историческом фестивале «Гатчинская быль» гости увидят основные моменты легендарного сражения: работу разведгруппы, занятие тяжелым танком КВ-1 позиции в засаде и его маскировку, движение колонны немецкой техники, сам танковый бой под грохот взрывов, сражение подоспевшей советской и фашистской пехоты, эвакуацию раненых и, разумеется, нашу победу!

Кроме этого, можно будет посетить показательный полевой госпиталь РККА и выставку вооружения, пострелять в тире холостыми патронами из реплик оружия Великой Отечественной.

Анастасия БОБРОВСКИХ, PR-менеджер проекта

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

More 1301 posts in Культура
Recommended for you
Фотографируют Наталью Косьянковскую
Необычная  обычная жизнь художницы Косьянковской 

Те, кто знают Наталью Косьянкоскую, словосочетание «обычная жизнь» никогда бы не написали рядом с её именем....