Home » Общество » Спасать и защищать
МЧС

Спасать и защищать

 Николай  Карамзин говорил: «Мужество есть великое свойство души…» После общения с Дмитрием Яковлевичем Дубиницким, связавшим свою жизнь с пожарной охраной, на ум приходят именно эти слова великого русского литератора и историка.

Желание стать пожарным появилось у Дмитрия ещё в детстве. В 1996 году молодой человек поступил в Санкт-Петербургскую высшую пожарно-техническую школу, после её окончания в 2001 году работал начальником караула в Гатчинском отряде, а через четыре года стал начальником  42 пожарно-спасательной части в Гатчине.

В 2009 году Дмитрия Яковлевича назначают на должность заместителя начальника 18 отряда ФПС по Ленинградской области, а в 2013 году — старшим оперативным дежурным в Центр управления кризисными ситуациями Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

Рассказывая о своей работе в ЦУКС, Дмитрий Дубиницкий отмечает, что освоить новую профессию ему помогли навыки, приобретённые на боевых дежурствах: быстрая реакция, аналитический склад ума и стальные нервы. Но на новой должности ответственность возросла в масштабах всей Ленинградской области. Старший оперативный дежурный должен знать территорию региона, место дислокации, количество сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, обширную нормативно-правовую базу.

За время работы подполковник внутренней службы Дмитрий Дубиницкий сталкивался с разными чрезвычайными ситуациями, организовывал сложные поисково-спасательные работы. Как, например, поиск семьи, потерявшейся в лесном массиве в Гатчинском районе:

— Когда нам сообщили о пропавших людях, ребята были на другом выезде. Тогда я направил на поиски караул из ближайшей пожарной части, и он нашёл и вывел людей.

Из пожаров запало в память возгорание в доме, где находилась пожилая женщина. «Я тогда был начальником караула, — говорит Дмитрий. — Пока личный состав разворачивал рукавную линию, мы с помощником вскрыли дверь, в буквальном смысле заползли внутрь  и обнаружили бабушку. Она лежала на полу без признаков жизни, пульс не прощупывался. Мы думали, что она погибла. Пока несли её на руках на улицу, она очнулась, а потом всех нас расцеловала».

Другой запомнившийся случай произошел уже на закате работы офицера Дубиницкого в должности замначальника отряда: на нефтеналивной станции загорелась ректификационная колонна. Подобные возгорания очень опасны. Чтобы потушить пожар, ребята поставили трёхколенную и штурмовую лестницы, сбили пламя пеной и перекрыли доступ воздуха к очагу горения.

Дмитрий Яковлевич отстаивает честь противопожарной службы не только на работе, но и в ходе различных конкурсов и соревнований. Так, на ежегодном фестивале «Созвездие мужества» в конкурсе профессионального мастерства Дмитрий Дубиницкий признан лучшим старшим оперативным дежурным Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ленинградской области. Старший оперативный дежурный всегда находится в центре событий, ведь именно в ЦУКС стекается информация о пожарах, ДТП, других различных происшествиях и нештатных ситуациях, происходящих в регионе.

Круглосуточная, своевременная организация оперативного и эффективного реагирования подразделений МЧС, экстренных служб и ведомств, координация их действий, информационное взаимодействие, анализ данных, организация оповещения населения — вот основные задачи старшего оперативного дежурного.

А совсем недавно Дмитрий Яковлевич принёс команде спасателей первое место в индивидуальной лыжной гонке, проходившей в рамках Спартакиады трудовых коллективов Гатчинского муниципального района.

Подполковник Дубиницкий — человек мужественный, сильный, собранный, готовый в любую минуту прийти на помощь. Сотрудник, которым по праву может гордиться МЧС России.

ОНДиПР Гатчинского района

More 2092 posts in Общество
Recommended for you
МФЦ девушка
Апрельский марафон видеоконсультаций  в МФЦ

24 апреля в МФЦ Ленобласти пройдёт новый этап марафона видеоконсультаций. В режиме онлайн жители региона...