Home » N.B! Тема » Строитель с душой поэта
Кенесбай Елмуратов

Строитель с душой поэта

 Кенесбай Елмуратов каракалпак, который в России прожил больше чем на родине, но который с болью и тревогой говорит о судьбе своего народа. Он мечтает оводнить Арал, и у него есть план, как это можно сделать. Он хочет попасть на приём к губернатору Александру Беглову, и напомнить ему, что Санкт-Петербург и Нурус — столица  Каракалпакстана — города–побратимы. И обсудить с ним возможность восстановления побратимских отношений. Кенесбай мудрый, начитанный, интересный собеседник.

— Каракалпаки упоминались ещё «отцом истории» Геродотом. Они когда-то  заселяли территории от Сибири до Бессарабии. Я в своё время довольно много попутешествовал, и когда во флоте служил, и когда по комсомольской линии с визитами за границу ездил. Я у многих народов слышал слова, схожие с нашими. В Сирии, например, и в Венгрии. У венгров есть имена, созвучные нашим. А однажды слышал, как на стройке ругались два молдаванина. Спросил у них, почему я понимаю многое из того, что они говорят. Оказалось, что они гагаузы. А гагаузы это тоже тюрки, мусульмане. И в их языке есть что-то похожее на каракалпакский. И крымские татары — опять же. Они очень отличаются от поволжских, у них язык, по сути,  каракалпакский. Когда разговариваешь, всё понятно. Как я уже говорил, каракалпаки занимали раньше огромные территории, в том числе и побережье Чёрного моря. И, между прочим, первые мамлюки (военное сословие в средневековом Египте, первоначально рекрутировавшееся из юношей–рабов тюркского происхождения. — Прим. ред.)  пошли от нашего народа.

 Каракалпаки

Это тюркский народ, он относится к кыпчакской подгруппе. Название переводится как «чёрный колпак». Эта народность состояла в родстве с хазарами, печенегами и узами, проживали они по соседству с русскими, неподалёку от башкир и древних булгар, заселяя левый берег Волги. Всего в мире проживает около 1 500 000 каракалпаков.

Бо́льшая часть каракалпаков проживают компактно в Каракалпакстане (столица Нурус). Это автономная республика в постсоветской Средней Азии в составе Узбекистана. Расположена она в его западной части, в долине реки Амударьи и у берегов высохшего Аральского моря. Более 85 % территории республики занимает пустыня Кызылкум.
Язык их, входящий в наиболее многочисленную кыпчакскую группу тюркских языков, ближе к казахскому. В советское время письменность была основана на кириллице, сейчас на латинском алфавите.

Родовой герб семьи Елмуратовых рода Майлы балта. Рисунок Айбике Елмуратовой (дочь Кенесбая)

Родовой герб семьи Елмуратовых рода Майлы балта. Рисунок Айбике Елмуратовой (дочь Кенесбая)

Можно сказать, что в советское время каракалпакам не повезло. Когда Среднюю Азию «нарезали» на республики, почему-то не хватило доводов в пользу того, чтобы Каракалпакия стала отдельной советской республикой. Хотя, были записаны каракалпакские эпосы, описаны этнографические особенности, но Каракалпакию сделали автономной республикой в составе Узбекской ССР.

— В советское время каракалпакский язык изучали в школе?

Конечно! Мой отец был одним из первых учителей. В первые годы советской власти у нас была почти полная безграмотность. На сто человек одного грамотного было не найти. Потом выучились молодые ребята, стали учителями. И мой отец среди них. Он был очень грамотным. Его даже на войну не пустили: сказали, что нужно учить людей. Он хотел бежать: «Как это так, мои ровесники кровь проливают, а я в тылу с книжками сижу». Так его с парохода сняли. На войну он так и не попал. А те, кого он учил, потом поступали в институты, университеты, многие стали знаменитыми людьми и даже профессорами.

— Вы так тепло рассказываете о своей родине, так хорошо знаете историю. Почему Вы уехали? Как оказались в России?

Я окончил 11 классов. Кстати, это был последний выпуск в Советском Союзе одиннадцатиклассников: в следующеем 1967 году уже перешли на десятилетку. За два года до того, как я окончил школу, мой сосед и родственник, золотой медалист, поехал в Ленинград поступать в политехнический институт. Мы с ним переписывались, общались. Когда я дома сказал, что тоже туда поеду поступать, мне отец говорит: «Если ворона за гусем погонется, у неё крылья оторвутся». Но я настырный был поехал. Оценки у меня были хорошие, троек не было. Провалился я на третьем экзамене. На физике. В школе у меня по физике была пятёрка, я собирал радиоприёмники, электронику хорошо знал. Было очень обидно, на экзамене я не понял слова «роса». Не смог его перевести. Я очень расстроился. Но домой возвращаться нельзя. Стыдно. Иду я расстроенный и возле цирка, который на Фонтанке (рядом там управление профтехобразования было), вижу объявление, что принимают в ПТУ и общежитие дают. Вот там я и учился год на плотника. Меня сделали старостой, моя группа всегда первые места занимала, я хорошо руководил. Вообще, я люблю руководить, и у меня это всегда хорошо получалось. За год учёбы нашу группу дважды награждали поездками: сначала в Ригу, потом в какой-то санаторий.

— Как Вас ребята называли? У Вас для русского уха довольно сложное имя. Наверняка, как-то упростили? 

Упростили не ребята, а директор училища. Позвал меня и говорит: «Давай мы тебе общение сделаем легче. У тебя имя Кенесбай, можно сказать Кена, а если поменять первую букву на Г, будешь Гена». Вот так я стал Геной.

— После окончания ПТУ домой не поехали?

Нет. Пошёл работать в РСУ возле Невской лавры. Работал хорошо и очень активно участвовал в общественной жизни: и в комсомольских слётах, и в народной дружине, и в кружках разных. А в 18 меня забрали в армию. На Черноморский флот. За три года службы в отпуск приезжал два раза. Некоторые и одного раза не были, а я два. Это я не хвастаюсь, а просто говорю о том, что всегда был очень активным и всё делал на совесть. Но подхалимом никогда не был. Всё своим горбом.

— Ну, а, например, чем в армии можно заслужить отпуск?

Корабль у нас был старый. Громкоговорящей связи не было. Все команды отдавали в рупор. А мы с моим другом наладили такую связь, чтобы можно было команды отдавать по громкой. И за это получили отпуск.

За время службы я окончил партийную школу. А ещё, меня наградили знаком ЛКСМ Грузии, и за отличную службу я навечно занесён в Почётную книгу корабля.

— В каких дальних странах-морях побывали?

Греция, Италия, Мальта, Тунис, Сирия, Египет. В Суэцком канале стояли…

— После службы опять в Ленинград вернулись? Почему домой не поехали?

Знаете как в молодости: хочется всё новое узнавать, в большом городе жить. Я поработал в своём тресте, из которого в армию уходил, стал начальником участка, мне комнату дали. А квартиру всё не давали, и я перешёл в другой трест  35-й, «Ижорский», Ордена Красного Знамени. Он был очень знаменит на весь Союз. Мы строили гигантские заводские цеха. Я хорошо работал, был на хорошем счету, техникум уже окончил, в институт поступил.

В это время со мной интересный случай произошёл. Иду как-то возле Мариинского дворца по Исаакиевской площади, а на встречу мне Владимир Яковлев, тот, который потом губернатором Петербурга стал. А мы с ним раньше в одном РСУ работали, он был главным инженером. Тогда, когда мы с ним встретились, он управлял шестым трестом и позвал меня на должность главного инженера. Я пошёл. Года три работал…

Недавно видел, как Яковлев выступал. 80 лет ему исполнилось.

— Во всей этой Вашей замечательной карьере место личной жизни было? Вы жениться-то успели за это время?     

Первый раз я женился сразу после армии. Мы вместе учились в ПТУ, она на маляра. Встречались, на танцы ходили, а после армии поженились. Брак был интернациональный она белорусска. У нас две дочери, теперь уже внуки есть.

Когда Советский Союз распался, я хотел, чтобы мы поехали ко мне на родину. Родители уже старые были, мне нужно было за ними смотреть, так как я старший в роду. Я должен свой долг отдать, они меня растили, кормили, в люди вывели. Но жена отказалась ехать. Мы один раз были там с ней, она видела, как там бедно живут, и отказалась ехать. Ну, нет, так нет. Я пошёл, написал заявление на расторжение брака. Если не хочешь, как нитка за иголкой, значит нам всё это ни к чему. Делить я ничего не собирался. Квартиру в хорошем районе Ленинграда, дачу всё оставил ей и дочкам.

На родину Вы в итоге попали?

Да, меня друг позвал: «Приезжай, у нас теперь независимое государство!» Я поехал.

 Перестройка

В декабре 1990 года, во время перестройки, Верховный Совет Каракалпакской АССР принял «Декларацию о государственном суверенитете», которая позволила Каракалпакстану обрести независимость путём референдума, в то время как Узбекская ССР провозгласила свою независимость в августе 1991 года.  После распада Советского Союза  Республика Каракалпакстан стала автономной республикой под властью Узбекистан.

  Каракалпакия так и не получила полную независимость. Её опять «втиснули» в автономию…

Хуже того: в 2022 году хотели исключить автономию из Конституции и сделать республику обыкновенной областью. Но народ не согласился. Все вышли с мирными протестами на защиту автономии.

 Протесты в Каракалпакстане 

Протесты начались 1 июля 2022 года после вынесения на общественное обсуждение проекта новой редакции Конституции Узбекистана, в которой из описания статуса Республики Каракалпакстан удалено слово «суверенная», а также убрано упоминание о праве республики на отделение от Узбекистана.  На следующий день после протестов президент Узбекистана Мирзиёев согласился отозвать поправки к Конституции, касающиеся автономии Каракалпакстана.

  Второй раз Вы женились на своей соплеменнице, на каракалпачке.

У Вас есть с чем сравнивать — в смысле построения семьи с женщиной европейского склада и азиатского. Есть разница?

Я бы не сказал, что большая разница. Цивилизация всех уровняла. Да и жена у меня была городская жительница, писательница: одним словом, современная женщина. Жена уже, к сожалению, умерла.

Чем я старше становлюсь, тем больше убеждаюсь в том, что жизнь каждого человека гораздо более замысловатая, чем любая книга, или кино. Поэтому, я не буду подробно расспрашивать, как Вы опять оказались в России и почему живёте сейчас в Гатчинском районе. Приму это, как данность. И переведу наш разговор на тему литературы.

Несмотря на то, что Вы по образованию и по профессии чистый технарь, Вы начали писать. Это от папы учителя Вам досталось? Или жена-литератор как-то на Вас повлияла?

Когда в школе учился, мы делали стенгазету, я заметки писал. И отправлял свои заметки в нашу пионерскую газету, меня печатали. И стихи я в школе писал. К нам на практику пришёл молодой учитель литературы, я показал ему свои стихи, он похвалил. Я все свои стихи переписал, сделал такую маленькую книжечку, прошил её. Так что, у меня это началось ещё с детства.

А когда работал у себя на родине в столице в Нурусе, в мэрии, пришёл по долгу службы в Дом печати, а там как раз макет книги делали. Я говорю: у меня такая же маленькая книга есть, но от руки написанная. Они говорят: приноси, посмотрим. Я принёс, они почитали, сказали, что хорошо написана, немного подредактировали так вышла моя первая книга стихов. Теперь у меня уже девять опубликованных книг. На каракалпакском языке и, в основном, для детей.

А здесь, в России, я выпустил на русском языке сказки и стихи в собственном переводе.

По два экземпляра всех своих книг я передал в дар Российской национальной библиотеке. В ответ пришло письмо, в котором с благодарностью подтвердили получение моих изданий. Это очень приятно.

Теперь мы с Вами подобрались к главному. К той книге, благодаря которой мы с Вами познакомились. Она очень трогательно называется «Душенька моя — дорогая». Так можно сказать только о той женщине, которую очень любишь.

Да, я сам не ожидал от себя, что будучи уже взрослым человеком, влюблюсь, как мальчишка. Да ещё и познакомившись с женщиной по переписке в интернете.

Это очень современно!

К сожалению, отношения наши закончились. Но не чувства. И вся моя радость, все переживания, вся боль, оказались на 20 страницах этой книжечки.

— Героиня поэмы видела Ваше произведение?

Да. Но оставила без ответа.

— Меня в Ваших стихах тронуло то, что Вы какие-то очень бытовые вещи описываете поэтично и даже возвышенно. 

Алёна РЫБАКОВА

Описание герба:

Верхняя арка – каракалпакский флаг (синий, оранжевый, зелёный)

В центре – крылатый волк – символ кипчаков (символизирует силу воли)

За спиной волка топор – это род Майлы балта (жирный топор)

Волны Аральского моря

Национальные арнаменты: кос муйиз(пара рогов); сегиз муйиз(восемь рогов)

ДУШЕНЬКА МОЯ – ДОРОГАЯ

Отрывок из поэмы

От начала Адама и Евы

В природе существуют двое,

Они идут навстречу,

Непременно создать семью.

 

О любви сочиняют поэты,

Писатели творят романы,

Песни поют млад и стар,

Вселяя в душах любовь!

 

За шестьдесят лет по возрасту

Нелегко найти свою половинку,

Чтобы до конца жизни

Старость вместе коротать.

 

У любимых бывают размолвки,

Одолеть депрессию пьянством,

Но не надо впадать в уныние,

По сути – они поправимы.

 

Любви все возрасты покорны,

Кто в поисках – всегда найдёт.

Изложу всё по порядку –

Как проходила наша любовь…

 

Знакомство

Верь не верь, это правда,

Нам встретиться помогла

Переписка на сайте Юлдаш,

Всерьёз в любовь перешла.

 

Долгие зимние ночи

Коротал я время в Юлдаше,

Однажды появилась на сайте

И привлекла моё вниманье она.

 

Почему я так поздно

На сайте встретил мечту свою?

Здесь любовь ничего не значит,

Лишь бы она не думала так.

 

На фото с букетом белых роз,

Смотрит с улыбкой на губах,

Как будто говорит мне:

Полюби, полюби меня!

 

И тогда я понял –

У любви нет границ.

Спешили мы, торопились,

В очи встретиться договорились.

 

Вот стою на перроне вокзала

С букетом пышных цветов –

Встречу в Питере пожелала,

Сильное чувство эта любовь!

 

Столько багажа, гостинцы

Привезла с собой на встречу…

Неужели жить приехала, или

Собралась остаться, не пойму?

Питерские каникулы пролетели

Весело, счастливо и радостно,

Как бежали быстро дни,

Не остановить, как сквозь сито они.

 

Вот и снова перрон и прощание,

Малость огорченья – не беда,

Наше расставанье ненадолго,

Скоро свяжем наши судьбы навсегда.

 

Не клялись, верили обещаньям,

Данным друг другу при встрече.

Машу рукой уходящему поезду,

Посылая воздушный поцелуй.

 

Вот исчез из вида поезд,

И молча стою на перроне,

Мысли, радость не покидают

От нескольких проведённых дней.

 

Это расставанье – не разлука,

Проведённые вместе каникулы

Сблизили нас близко,

Свидетель, получивший оценку.

 

Долгое, томительное ожидание,

Идут чередой дни и ночи,

Но беспокоиться нет причины –

Живу в ожидании весны.

 

Скоро наступит, наступит весна,

Приедет Жаныкаем навсегда,

Будет у нас счастливая семья,

Предначертала нам её судьба.

 

Скоро приедет Жаныкаем –

Прочитал на сайте у себя.

Вот долгожданный звонок,

Радостью переполнил меня.

 

В майские дни на вокзале

Встретил лучезарную свою,

Не находя, какие сказать слова,

Обнимаю, целую, от счастья горю.

 

Жаныкаем была далека,

Любовью измерив расстояния,

Приехав, как «декабристка», она

Признание в любви принесла.

 

Позади Питер, мчимся домой,

Бегут километры за машиной,

Радость, охватившая нас,

Торопит к родному очагу сейчас.

 

Пустошка, вот наша деревня,

Приехали в дом родной,

Накинув ей на голову платок,

Повёл под руку к дому на порог.

 

Поклонив голову к порогу,

Быть хранительницей очага,

Верной спутницей жизни,

В любви и верности клялась она!

 

Любовь

Что я красавец-мужчина,

Знаю, так женщины говорят.

Меня любящим создал мой Аллах!

Ты мне приглянулась, любимая!

Никогда так не любил,

После долгих лет ожиданий,

Наконец нашёл свою

Желанную и искреннюю любовь!

 

Отбросив все помыслы,

Душой поверил чувству,

Симпатия между нами

Породила крепкую любовь!

 

Одела мой пальчик в колечко

Серебряное, с арабской вязью,

Нежно обняв, сказала:

«Я вечно твоя любовь!»

 

Над телевизором статуэтка,

С женой я в обнимку,

На стене сердечки-валентинки

Шепчут про нашу любовь!

 

Веселись, в душе моей праздник,

В симпатии, Азизим, к тебе.

Душу и чувства не обманешь,

Значит, моей любви успех!

 

Некрасивых женщин не бывает,

У них в душе красота.

Азизим, ты ласкова и добра,

Единственная ты для меня.

 

Улыбается счастье в её глазах,

Отличной хозяйкой будет она,

Детям моим и мне опора,

Нам безбрачие – не помеха.

 

Нам принёс счастье Аллах

И любовь, полную радости,

Подаренный шанс от Аллаха!

Растить вместе детей моих.

 

Я благодарен искренно

За воспитание дочери и сына,

Место матери заменила,

Своим нравом и теплотой.

 

В первую очередь она сказала:

Поставить детей на ноги,

Дать им достойное образование,

Строили на будущее планы.

 

Кудесница, а не повариха,

Гремит на кухне посуда,

Пироги, самса, беляши –

На столе украшением были.

 

Огурцы, томат, морковь и чеснок,

Кабачки, клубнику, свеклу…

Выращивать своё в огороде –

Талант у тебя с роду!

 

Компоты, соленье, варенье,

Заготовок полно подполье.

Спасибо твоей маме,

Искусно обучала тебя.

 

Хвала Аллаху, что ты есть,

Мы накормлены и сыты,

Постель свежа и чиста,

И одежда выглажена.

 

В гости земляки, приходят друзья,

Накрываешь стол, от еды ломится,

Угощаешь сытно и вкусно,

Аллах гостеприимством одарил тебя!

Жизнь со мной почётна,

Славная, добрая хозяйка,

За верность, любовь, трудолюбие

Вручаю медаль 55 лет!

 

Прошёл год, снова день рождения,

Дарю книгу мою «Самария».

Имя твоё, правоверная мусульманка, –

«Плодоносная, удачливая, успешная».

 

Подарок вызвал слёзы от восторга,

Не догадывалась до того о значении.

Твоё неповторимое имя – Самария,

Теперь знаешь, благодаря мне.

 

«Плодоносная, удачливая, успешная»,

Означавшее имя твоё, принесло

По работе и в жизни твоей

Удачливый, успешный поворот.

 

И на службе тоже ты в почёте,

Уважение трудовые заслуги сыскали,

За твоё неустанное старание

В награду вручили ключи от квартиры.

 

За счастье считал твою радость,

Получая такую награду,

Обсудили, как жить дальше будем,

Всем помог, что в силах моих было.

 

Работать педиатром нелегко,

Родителям детей повезло:

«Доктор ты наша от Бога!»,

Радовались и счастливы были.

 

Вот долгожданная квартира,

К дому мужа в придачу,

Без зависти дивились все

Неутомимой энергии твоей.

 

Ты, Азизим Питерская-Ленинградка,

После славного Симбирска-Ульяновска,

Новое твоё место жительства

Обоюдную нам пользу принесло.

 

Мы не религиозны, верим Аллаху!

Молимся, читая суры Корана,

Надеемся, наша супружеская пара

Не распадётся никогда!

 

Разлука

Однако нелегко быть повсюду –

В квартире и у мужа дома,

Стало причиной отдаления

Новое жильё для тебя и меня.

 

Пришло время, я на пенсии,

Стало тяжелее ей намного,

И тут то здоровье подводит,

Нелегко и со мной быть, и с сыном.

 

Уважение моё твоей маме –

Работать на пенсии не давала отцу,

Этот урок в отношенье ко мне

Как твоя мама не следовала.

 

Жить вместе можно бесконечно,

Но всё это утратит смысл,

Если любовь дала трещину,

Склеить её невозможно.

Уход твой опозорил,

Бросила любимого, очень жаль,

Сказался на моём здоровье,

Вселив в душу тоску и печаль.

 

Как же мне найти покой,

Когда сердце моё стонет?

И печали отделяют километры

Пролитых моих слёз, незримых никому.

 

Звонит звон телефона,

Слышу и мобильник не беру –

Сильно оскорблённый я,

Слышать не хотел тебя!

 

Я подарил свою любовь,

Воспользовалась мною сполна,

Твоим уходом я оскорблён,

Теперь прости, Азизим, меня.

 

За меня молится дочка моя,

Чтобы защитить от боли и зла.

Я точно знаю, лучше на свете

И сильно любя, просить Аллаха.

 

К родителям почёт и уважение

Ей привиты с детства.

На её девичьи плечи

Лёг непомерный груз.

 

Старого отца, младшего братца

Заботой и вниманьем окружила.

Моя любимая дочь Ульяна,

Теперь мы – полная семья.

 

Не будь жестокой и коварной,

У любимого ранимое сердце,

Отступишь на мгновение –

Потеряешь верную любовь!

 

Я лежу сейчас в постели,

В добрых снах вижу тебя.

Любимую заменяет подушка моя,

Как на твоём плече засыпаю я.

 

Иногда успокою себя

Нет! Нет! Нет, никогда

Поспешных выводов не делай,

Не унывай, вернётся любимая.

 

Вот судьба, от меня уходила любовь,

Это жестокая шутка в тот день.

Я её не хотел отпускать, видит Аллах!

Видимо, пытаясь, не сумел удержать.

 

Как суждено, так и будет,

Оглянись, разумей, пойми,

Хрупкую любовь береги,

Пока не зачерствела она!

 

Словами утешают и целуют,

Словами легко оскорбить,

Подумай, прежде чем говорить,

Из-за этого распадается любовь!

 

Обида, которую не прощу,

Оттолкнув от себя подальше.

Сильных, видно, не было чувств,

Только разрушила нашу любовь!

 

Вдруг случится со мной беда,

Ошибку не исправишь никогда.

Приходи, обними и люби меня,

Единственная ты любовь моя!

С улыбкой во всей красе,

Сравнив с бывшим мужем,

Любишь сильно, так призналась,

В чём же дело, не пойму?

 

Сказанное слово, моя дорогая, –

Как выпущенная стрела.

Что сильно любишь меня,

Оказалось, пустые слова.

 

Самое главное – ты медик,

Добрая, милосердная от Бога,

Когда душой ты нам принадлежала,

От всей хвори берегла, спасала.

 

Но дали новую квартиру,

С повышением по службе,

Радость и огромный груз

Свалились на женское плечо.

 

Ко всему семейная драма сына,

Огорчала и печалила тебя,

Поверь мне, как мужчине,

Он найдёт настоящую любовь для себя!

 

Преклонный возраст папы и мамы

Всегда тревожит голову твою,

Помочь в твоём намерении

Я понимаю, но не смогу.

 

Великолепны уроки, данные

Моей Жаныкаем – Азизим:

Сажать, сеять, творить в огороде –

В награду получая весомый урожай.

 

Полученный к новому урожаю

В гости Азизим приглашаю,

Настал теперь мой черёд,

С удовольствием угощаю.

 

То, что нажили вместе,

Как зеницу ока берегу,

Есть на это веская причина –

Потому что я тебя люблю.

 

В доме всегда порядок,

Живут два холостяка, не думай,

Всё хранится на местах,

Как оставляла нас сама.

 

Что поделаешь, живём по-спартански,

Без жалоб к начертанной судьбе.

Я Козерог в год Тигра,

Упрямо шагаю по жизненной тропе.

 

Терпением обладаю, не теряю разум,

Я обходителен и мягок по натуре,

Решительно владею собой,

Всем невзгодам судьбы наперекор.

 

Все думают, от хорошего мужа

Самария не уйдёт никогда.

Видимо, у Азизим была на то причина,

Потому что непутёвый я.

 

Соседи востро на ухо,

Так и норовят узнать,

Что случилось с нами,

В чём причина, им не понять.

 

Так отвечаю на расспросы:

Ей тяжело в потёмках

И в слякоть, и в грязь нелегко

Приходить с работы затемно.

Иногда говорю: ты была,

Приготовила шурпу и плов,

Навела чистоту, постирала,

В доме всё прибрала.

 

Одиночество моё утешить,

Посватать соседи пытались,

Но попытка на моих нервах,

Не суждено ей иметь успеха.

 

Друзей обманывать не надо,

Как бы ни была горька правда,

«Луну подолом не закроешь» –

Всё равно узнают когда-то.

 

Друзьям, приятелям ни слова,

Об уходе твоём не сказал,

Они, знавшие тебя лично,

Передают приветы всегда.

 

Дом наш – как в романе Голсуорси,

Уход твой сделал холодным,

Во всём была всегда Азизим,

Уютом очаг был храним.

 

Подумай, не прибегу к тебе,

Подаяния и милости не прошу.

Вспоминая нежность, любовь твою,

Мне становится не по себе.

 

Людям свойственно ошибаться,

Как особа возомнила себя,

Шаг навстречу ищи, приходи.

Я, Жаныкаем, не прибегу!

 

Месяцы нашей разлуки,

Путь навстречу недалёк,

Набраться смелости и прийти,

Сказать: «Любимый, прости!»

 

«Обещанного три года ждут» –

Есть поговорка со смыслом.

Летом приехать жить обещала,

Ожидание, наверно, напрасно.

 

Азизим, «за иголкой нитка»,

Следовать жизнь не научила,

Ведь всё ты хорошо знаешь –

«Муж и жена – одна сатана».

 

Когда нас свела судьба,

Я – твой муж, ты – мне жена.

Да, быть половиной второю

Не суждено мне для тебя!

 

«Сор из избы нельзя выносить» –

Это плохая примета.

Прислушаться к слову народа,

У нас ещё всё получится.

 

Излил душу моих переживаний,

Кончаю строками мою разлуку,

Не стоит судить бранными словами,

Нет у меня старости, а душа молода!

 

Надежда

«Я же мужчина честный и хороший»,

Томится и мается душа моя,

От мыслей, не созревших в голове,

Никак не могу найти решения.

Я надломлен, но не сломлен,

Предостаточно силы и воли,

В долгий ящик не намерен,

И в моей душе будет праздник.

 

Уносят меня ноги вдаль,

В путь будущему супругу,

Стремление моё не осуждай,

Может, я найду душе подругу.

 

Полно женщин везде и вокруг,

Которым я нужен, кроме тебя.

Вежливо ушла, не забыв меня,

Вынужден я заново искать любовь!

 

Ищу в интернете, ищу в газете,

Нахожу, общаюсь, но беда –

Им нужен я как мужчина,

Но отвергают серьёзные отношения.

 

Сединой на голове, но в уме

Иду навстречу своей мечте,

Которую вижу во сне,

Вдруг наяву любовь встретится мне.

 

«Свято место пусто не бывает»,

Мне надо подождать,

Моё терпенье наградится,

Долгожданной любовью!

 

Через невзгоды и мучения,

Долгих месяцев терпение,

Бог даст, вознаградит,

Счастливой любовью одарит.

 

Месяцы, за месяцами годы,

Длится наша разлука,

«Надежда умирает последней» –

Не напрасно люди говорят.

 

Растаяла зима, ожила природа

Зацвели дружно подснежники,

В мои объятия, любимая,

Приходи, как пришла весна!

 

С приходом весны, любимая,

Отмечаешь свой день рождения!

Посвящаю искренно, от меня,

От души написанные строки.

 

В марте родились по гороскопу Рыбы,

Им море счастья и везения.

Жаныкаем, поздравляю с днём рождения!

Живи здоровой и будь любима!

 

После моего поздравления,

После мучительной разлуки,

Возникла в мыслях надежда

Возобновления нашей любви!

 

Мне смс-ки приходят,

Пишешь, скучаешь обо мне,

Вот они, слова признания

Об искренней любви!

 

На твои сообщения, смс-ки

Отвечаю: «Дверь всегда открыта».

Но советы недругов твоих,

Гордыня не позволила прийти.

 

Мусульмане чтят цифру семь,

Семь грехов, чтобы не переступить,

Семь раз отмерь, прежде чем

Осознать, вдуматься, решить.

Я в отрубе неделями хожу,

Как тучи нахмуривши лоб,

Твержу: где моя любовь? Любовь…

От отчаяния слов не нахожу.

 

Один из грехов – гордыня,

Гордыню за тобой не замечал,

Бес попутает порой иногда,

Свои поступки взвесь сперва.

 

Повторяю, ненадалго наша разлука,

Недалёк путь к нашей встрече,

Смелость твоя покоряет любовь,

Приходи, сказав: «Любимый, прости!»

 

Я всё хожу, хожу думаю,

Надеюсь, позвонишь или придёшь,

Обрадуешь меня своим голосом,

Скажешь в трубку, что любишь и ждёшь.

 

После праздника Навруз

Быстро пролетели месяцы,

Всё с нетерпением ждал,

Не подарков, а тебя видеть в очи.

 

От души отметить праздник

Двадцать первого марта,

Лучше заставить себя

Всё начать с начала!

 

Совершай больше добрых дел

В день праздника Навруз,

Отбросив старые обиды,

Душевным импульсом зарядись.

 

Лучше встретиться в глаза,

Чем звонить издалека,

Размолвку решить по сути,

Разлуку восполнить сполна.

 

Не пора ли отойти в меру

От мордасты и страсти,

Надо к жизни подойти,

Хватит ерундой страдать.

 

«Жизнь прожить – не поле перейти»,

Веками всем известно,

От деревянной до брильянтовой

Свадьбы – не всем суждено.

 

Жили мы в любви и согласии,

Коротали счастливую старость,

Берегли мы друг друга,

Аллахом подаренную любовь!

 

Следуя инстинктам природы,

Каждый любимого найдёт,

Пойдут, улыбаясь, навстречу,

Долгожданная любовь не уйдёт!

 

Оглянись

Оглянись, благодаря мне,

Приехав в наш край обитания,

Достигла почёта и уважения,

Новых друзей приобрела.

 

Оглянись, месяцы нашей разлуки,

Путь навстречу недалёк,

Набраться смелости и прийти,

Сказать: «Любимый, прости!»

Оглянись, твои поступки – не блуд,

Мы жили в гражданском браке,

Любить взаимно друг друга,

Наш гражданский союз не мешал.

 

Оглянись, Жаныкаем – Азизим,

Я прощаю и зла не держу,

Видит Аллах, если не веришь,

Пойми – во мне кипит любовь!

 

Оглянись, взвесь, подумай,

Старость подкрадывается день за днём,

Мы не вечны на этом свете,

Весь негатив от себя уберём.

 

Оглянись, жёны, верные подруги

С пьяных застольев и тюрем

Ждут и любят своих мужей,

Неужели я любви не достоин твоей?

 

Оглянись, ты моя жена для счастья.

Лёгких путей не искали, вроде.

Друзья познаются в беде,

А жена и в беде, и в горе.

 

Оглянись, ты влюблена в меня,

Душа, сердце, нараспашку чувства,

У меня от счастья кругом голова,

Знак тому – пишу поэму для тебя.

 

Оглянись, Жаныкаем – Азизим,

Славы, хвалы много не бывает,

То, что вышло из-под моего пера,

Посвящаю только для тебя.

 

Оглянись, не у всех мужи

Посвящают любимым поэмы.

Умом и даром одарил Аллах меня,

Растопит это в груди твоей кусочек льда.

 

Оглянись, я ещё писатель,

Это сочинение – не мой предел.

Жаныкаем – Азизим, о тебе

Задумал творить любовный роман.

 

Оглянись, прочти и оцени,

Возможно, не то сочинил,

Те ошибки, что я совершил,

Здесь, разумею, всё правда.

 

Оглянись, жизнь не бесконечна,

Призовёт Аллах нас в мир иной,

Наша любовь останется навечно

В памяти близких и любимых друзей!

 

Оглянись, живя со мной в согласии,

Радости и прелести жизни познала,

Пора забыть огорчения и тяготы,

Теперь домой возвращаться пора!

 

Расставание

Вот та мысль о родителях,

Чёрная весть из дома пришла,

Весть о смерти старого отца,

Так печальна и скорбна для тебя.

 

Нет смысла ждать от тебя,

Одумавшись, осмыслив, возвращения.

Мало того, что ушла от меня,

Бросаешь коллектив, уважающий тебя.

В последний путь отправив отца,

Возвратилась проситься навсегда.

Все уговоры друзей остаться

Не увенчались успехом, как о камень вода.

 

Скорые сборы, вот ещё задача,

Купить авто «Сандеро» – моя мечта,

Обмолвившись о задумке давней,

И поехать с вдохновением домой.

 

Был я не влюбчивый к женщинам,

Полюбил на старости, у природы закон,

Буду достоин до конца уважения твоего,

Будет у тебя «Сандеро», железный конь.

 

Нажитое домашнее богатство в машине,

Погруженной Фурой, пустились в путь,

Просьбу перегонять авто «Сандеро»

Сел за руль, ехать вместе.

 

Доехали благополучно, как задумали,

Как будто мой долг с плеч.

Скажу, как моряк, разошлись навсегда,

Как расходятся в море два корабля.

 

У каждого дорога по жизни своя,

У меня сложилась любовь такова.

Мой совет да любовь до старости,

С любимыми не расставайтесь никогда!

 

More 262 posts in N.B! Тема
Recommended for you
Иван Балашов
Пятнадцать лет и 100 дней Ивана Балашова

(далее…)