О питерском «прилёте» из первых уст
В субботу 2 марта два беспилотника ранним утром атаковали Петербург. Поиски одного БПЛА росгвардейцами РФ Всеволожского района Ленинградской области продолжались до 12 часов дня. А вот по соседству, в Красногвардейском районе города, в 07:05 – как зафиксировали городские видеокамеры – прозвучал взрыв второго БПЛА.
Наш корреспондент Марина Зайцева побывала на месте происшествия.
Беспилотник врезался в балкон второго этажа пятиэтажного дома № 161 по Пискарёвскому проспекту. Загорелась угловая квартира 2-го этажа, пожар перекинулся на соседние балконы и квартиры. Взрывной волной были выбиты стёкла в окнах и на балконах соседних многоэтажных домов. Повреждён фасад правого угла дома 161, искорёжены балконы, выбиты стёкла. Во дворе валялись большие обломки БПЛА. Все припаркованные машины около 161-го дома (15 машин) получили различного рода повреждения. Пострадали два дома: № 161 и № 159, корпус 2, по Пискарёвскому проспекту. А в домах № 159, корпус 5, и № 159, корпус 4 – взрывной волной выбиты стёкла в нескольких квартирах.
Как сообщили губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и сотрудники МЧС: жертв и пострадавших нет. МЧС, другие правоохранительные органы, скорая медицинская помощь прибыли на место происшествия оперативно. Огонь был быстро нейтрализован.
Эта давно обжитая часть спального района мегаполиса продолжает разрастаться, поглощая территории бывших деревень и промышленных зон Северо-востока Санкт-Петербурга. Ранее здесь располагались несколько ведущих предприятий города, одно из них – нефтебаза «Ручьи». В некоторых сообщениях высказывались предположения, что целью беспилотников была именно она. Но, выяснилось, что нефтебазы здесь давно нет. На данный момент здесь располагаются Петербургская топливная компания, различные бизнес-офисы и общественная баня.
Откуда могли быть запущены 2 БПЛА – это ещё предстоит выяснить правоохранительным и специальным службам. Однако появляются версии, что стартовая площадка для летательных аппаратов могла находиться на территории Ленинградской области.
По уточнённым данным, которые сообщили в УК ЖК № 2 Санкт-Петербурга, пострадали 15 квартир 161-го дома по Пискарёвскому проспекту. Также рабочие ЖК № 2 сообщили нашему корреспонденту, что заменили более 50 стёкол в окнах домов.
Марина Зайцева поговорила с жителями пострадавшего и соседних домов. Вот, что они рассказали:
– Мы слышали шум мотора, а потом взрыв.
– Нас разбудили родственники, которые увидели летящий низко и бесшумно БПЛА в сторону нашего микрорайона. Они позвонили в МЧС. Вероятно, сбить его уже было поздно.
– Я стоял на балконе, курил. Смотрю: летит «адская птичка» и прям на меня. Испугаться даже не успел. Потом эту «птичку» налево накренило, и она резко пошла на снижение, и врезалась в угловую квартиру на втором этаже соседского 161 дома. Слава Богу, что в этой квартире никто не проживал, газ был перекрыт. Раньше там бабушка жила, но она умерла. Теперь квартира принадлежит администрации.
– Один мужчина вышел ранее 7 утра прогреть свою машину, и чудом остался жив: он отошёл за машину, не подозревая, что сейчас произойдёт, и его взрывная волна не задела.
– Нас покормили вкусным обедом в детском саду, куда всех переселили.
С нами беседовали молодые психологи из МЧС. Нам рассказывали, какие мы должны соблюдать меры предосторожности во время вот таких ЧП, – рассказывали наперебой девочки-подростки нашему корреспонденту.
– Проснулась от того, что хлопок был сильный, и на машинах сработала сигнализация. Я выглянула в окно: машины все стали мигать, потом всё прекратилось. У меня открылось окно, и цветок в горшке упал на деревья. Всё целое, у меня ничего из имущества не пострадало.
– Это такое дело сейчас резонансное. Такого не было у нас ещё в Питере,…где БПЛА на мирных жителей летит и угрожает их жизням.
– Нам повезло, что суббота, никому не надо на работу, многие уехали на свои дачи.
– Мы уехали к тёще, …да, да, нам предлагали в гостиницу переехать, но мы решили к тёще уехать….у нас сейчас газ, вода, электричество отключены….квартира вся затоплена, имущество пришло в негодность….у меня сейчас голова болит….я очень сильно устал за один такой день…и голова болит: как я дальше и за что буду платить ипотечный кредит, когда –по сути – квартира непригодна для проживания. В понедельник должны мы все ехать в Следственный комитет Санкт-Петербурга.
– Это просто ужасно!!! Чисто человеческий фактор – это просто ужас! Это для Питера самое большое ЧП! Вы понимаете, мы столько прошли, столько пережили все…и такое вот так…для чего это, зачем? Спасибо МЧС, они очень быстро приехали, оперативно возгорания потушили…у меня в голове всё происходящее не укладывается, что это сон страшный со мной…Такое не должно происходить! Такое не должно касаться мирного населения!..
К утру 3 марта восемь жильцов пострадавших домов обратились к медицинским работникам после произошедшего ЧП на Пискарёвском проспекте. Жильцы пострадавших домов до сих пор нуждаются в психологической, социальной и юридической помощи. Все очевидцы отмечают, что городские и районные власти во время ЧП действовали слаженно и оперативно.
Жители всех ближайших домов (от 100 до 250 человек) после взрыва БПЛА были в срочном порядке эвакуированы. Их разместили в новом детском саду на Пискарёвском проспекте. Было предоставлено питание в сухпайках. Людям была оказана медицинская и психологическая помощь сотрудниками МЧС. Девочки-психологи МЧС до позднего вечера 2 марта оказывали психотерапевтическую помощь пострадавшим. На утро 3 марта жители особенно повреждённых квартир были расселены за счёт государства в гостиницы и общежития. Некоторые жильцы ещё 2 марта уехали жить на время к своим родственникам. У кого квартиры более-менее пригодны для проживания – те остались на месте. К вечеру 2 марта уже был восстановлен газ, подали отопление, электричество, были выровнены все балконы, вставлены во многих квартирах стеклопакеты, стёкла, где нужен более длительный восстановительный ремонт – заколотили проёмы окон фанерой. Некоторые мужчины вернулись в квартиры, чтобы наводить порядок и охранять имущество. Но, нужно сказать, что правоохранительные органы охраняют всю территорию, на которой произошло ЧП. Поскольку многие квартиры дома 161 остались без хозяев, возле него выставили усиленную охрану.
Представители администрации Красногвардейского района нашему корреспонденту Марине Зайцевой сообщили, что расселять жильцов сильно пострадавшего дома № 161 по Пискарёвскому проспекту не будут. Дом пригоден для проживания. Сейчас только временные трудности, с которыми, как они полагают, все справятся. В этом поможет государство, городские и районные власти.
Губернатор Александр Беглов сообщил, что все расходы по восстановлению квартир, машин и другого имущества будут компенсированы за счёт городских средств.
Напомним, Президент России В. В. Путин подписал указ о создании Ленинградского и Московского военных округов, 26 февраля 2024 года документ размещён на официальном портале правовых актов. Ленинградский и Московский военные округа возрождаются, после реорганизации Российской армии в 2010 году под руководством экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что нужно усилить группировки войск на наших западных границах, в связи с вступлением Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс (НАТО), которое многократно усиливает угрозу России.
АС-Медиа