Home » Молодо. Зелено? » «Благо Дари» VS бездомность
Бездомный с едой

«Благо Дари» VS бездомность

День бездомного человека — это ежегодная акция, направленная на привлечение внимания общественности к проблемам бездомных в России. Впервые её провели в 2017 году по инициативе фонда «Нужна помощь», интернет-портала «Такие дела» и благотворительной организации «Ночлежка». С 2021 года акция проводится ежегодно 30 марта.

Цель акции не просто собрать необходимые вещи для людей, оказавшихся на улице, но и изменить отношение общества к этой проблеме, побудить людей к сочувствию и действию. Ведь бездомность это не просто отсутствие крыши над головой, это сложный комплекс социальных, экономических и психологических проблем.

В рамках Дня бездомного человека волонтёры и благотворительные организации по всей стране организуют различные мероприятия. Это не только традиционная раздача еды, сбор лекарств, одежды и средств личной гигиены, но и ряд других важных инициатив:

Юристы, психологи и социальные работники предоставляют бездомным людям консультации по вопросам восстановления документов, получения медицинской помощи, поиска работы и временного жилья.

Проводятся лекции, семинары, кинопоказы, направленные на информирование общественности о причинах и последствиях бездомности, а также о способах помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В этих мероприятиях участвуют не только психологи и историки, но и сами бездомные, которые делятся своими историями.

Кормят бездомных

В Гатчине есть  благотворительный фонд «Благо Дари», который помогает бездомным людям. За время работы фонда команда благотворителей разрослась десятикратно! Сейчас волонтёры фонда и неравнодушные горожане помогают семьям, оказавшимся в беде, поддерживают бездомных людей, раздают продуктовые наборы, навещают одиноких в больницах Гатчинского округа.

Миссия фонда: «Помогаем одиноким людям в беде, привлекая к этому как можно больше участников».

Мы желаем команде фонда продолжать дарить благо нуждающимся!

И напоминаем, что каждый желающий может стать участником фонда.

День бездомного человека это напоминание о том, что проблема бездомности существует и требует нашего постоянного внимания. Помощь бездомным это не только гуманитарный акт, но и вклад в создание более справедливого и гуманного общества. Каждый из нас может внести свой вклад, будь то пожертвование в благотворительный фонд, волонтёрская помощь или простое человеческое участие и уважение к людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Влада ГУСЕВА

Фото автора

More 713 posts in Молодо. Зелено?
Recommended for you
Ольга Фигура
Юнжуры ГМО получили мастер-класс от Фигуры

У руководителя медиацентра «School_Media» Муринской школы № 3 Ольги Андреевны, не только фамилия Фигура, но...