Home » Поселения » Кобринское сельское поселение » В Карташевском клубе песни вплетают в кружева
Рукодельницы в Картошевском клубе

В Карташевском клубе песни вплетают в кружева

6 апреля в Карташевском клубе открылась выставка «Истоки родной земли. Вплетая песни в кружева».

На выставке представлены подлинные изделия ручной работы карташевских мастериц середины ХХ века (салфетки, скатерти, подзоры), лоскутные панно участников клуба «Сударушка», выполненные с использованием старинной вышивки и ручного шитья, а также авторские работы преподавателя Агалатовской школы искусств Марины Ватагиной.

Выставка организована в рамках ХIX Этнофестиваля «Земля Калевалы2025».

Марина Ватагина

Марина Ватагина

Мы рассматриваем эпос «Калевала» как основу народного просвещения и воспитания на основе традиций. Ярким примером этому служит выставка «Истоки родной земли. Вплетая песни в кружева». Эта выставка словно впитала в себя природное пространство родного края и «гений места» этой легендарной территории, и рассказала нам много историй о творческом пути мастеров прикладного творчества в Ленинградской области. Лоскутные и кружевные панно мастеров создали образ Калевалы в новом современном прочтении, стали наглядным доказательством того, что основы мироздания, заложенные в Калевале, актуальны  и сегодня, в наше динамичное время, рассказала на открытии выставки  организатор Этнофестиваля Марина Ватагина.

Рукоделие

Народное творчество во всех его разнообразных формах и проявлениях всегда содержит в себе глубинный смысл, созидательное начало и обладает мощной позитивной энергетикой. В этом вы сможете убедиться, если заглянете на выставку «Истоки родной земли. Вплетая песни в кружева», которая продлится до конца апреля в Карташевском клубе.

АС-Медиа, по информации https://vk.com/kartashevskiyklyb

Фото: Анна ГРАДОВИЧ, заведубщая Карташевским клубом, организатор выставки, член Гатчинского товарищесва художников

 

Recommended for you
Картины Елены Курчатовой
Елена Курчатова: «Я люблю писать мир ярким»

В первый день весны, в канун юбилейного дня рождения, член Гатчинского товарищества художников Елена Курчатова...