
Искусство в школы
Члены Гатчинского товарищества художников Геннадий Садомовский и Юрий Чудновский открыли выставку в Гатчинской школе № 8.
Прекрасные лаконичные пейзажи Геннадия и замечательные те, «которые умеют летать», — Юрия: всего 28 работ разместились на стенах школьной рекреации, превратив её в художественную галерею.

Геннадий Садомовский
— Директор школы, Янина Алексеевна Безродная, увидела выставку Товарищества «Есть в осени…», которая экспонировалась в Центре информационных технологий, и предложила переместить её после ЦИТа в их школу. Но, после переговоров и обсуждения, мы пришли к решению не ограничиваться одной выставкой, а сделать цикл, в котором будут участвовать все желающие члены ГТХ, — рассказывает председатель Гатчинского товарищества художников Геннадий Садомовский.
Председатель, как и положено руководителю, всегда, по заветам Чапая, «впереди на боевом коне». Он и его единомышленник, соратник, член правления ГТХ Юрий Чудновский — первыми открыли выставку для школьников.

Юрий Чудновский
— Дети должны видеть наши картины, собственно, для них мы и пишем, чтобы в будущем ценителей искусства и любителей прекрасного в Гатчине было не меньше чем сейчас, — говорит Юрий Сергеевич.
Выставка Садомовского и Чудновского в Гатчинской СОШ № 8 «Центр Образования» продлится месяц. За это время им предстоит встретиться с юными зрителями, рассказать о творчестве, о своём пути в искусстве, ответить на вопросы любознательных школяров.
Ну а следующими своё возможное участие в школьных выставках уже рассматривают члены ГТХ Наталья Косьянковская и Юлия Кудрявцева.
АС-Медиа