Home » Колонки » ВЕСТИ из "Купринки" » История в семейных биографиях
А.Тришина

История в семейных биографиях

Алёна ТРИШИНА, главный библиотекарь ЦГБ им.А.И.Куприна, организатор и ведущая встреч в Историческом клубе

 «Семейные истории» — это тема встреч по программе 16-го сезона Исторического клуба в ЦГБ им.А.И.Куприна в прошлом году. Четыре мероприятия было проведено в 2024-м.

Три из них были посвящены известным людям, некоторое время проживавшим в нашем крае: «Набоковы и Рукавишниковы», «Ганнибалы и Пушкины», «Семейные истории: Игорь Северянин». Благодарим тех, кто принимал активное участие во встрече, посвящённой А.С.Пушкину: художника Наталью Косьянковскую, преподавателя музыки Педучилища и руководителя театральной студии «Эксперимент» Владимира Виноградова. Поэт Галина Хохлова представила «Пушкинский календарь» со своими стихами.

Историю 16-ти поколений своей семьи на осенней встрече поведал собравшимся наш активный читатель, лектор-востоковед Олег Альбедиль. И это было так интересно: увидеть фамильный герб и родословную таблицу, услышать биографические данные о представителях этого разветвлённого родового древа. Узнать почему и как обрусевшие иностранцы служили России на протяжении столь долгого времени. В частности, и при дворе вдовы Павла I императрицы Марии Фёдоровны. Кто из гатчинцев настолько далеко углубился в историю, чтобы исследовать свои «корни»? Кроме фактов о семье Ольдерогге, чей деревянный особнячок (в урезанном виде, то есть без веранды) находится по адресу ул.Красная, д.6, я, например, не знаю столь долгих историй наших коренных гатчинцев. О семье Ольдерогге писал Георгий Борисович Ольдерогге, и краеведы — Андрей Бурлаков, Владислав Кислов, Константин Иванов.

хххх

Гатчинцы… По разным причинам приезжали в наш город представители самых разных профессий. И оставались здесь, чтобы жить и работать. В послевоенные годы гатчинцами стала семья Ивана Васильевича и Нины Павловны Кушаковых. Семья с тремя дочками, каждая из которых в своё время стала ученицей 4-й средней школы. Проучившись 10 лет, старшая – Елена окончила школу в 1973-м году, Людмила – четыре года спустя. А Светлана после окончания 4-го класса поступила в среднюю художественную школу-интернат при Академии художеств, а потом в училище им. В.И.Мухиной. Но теперь именно Светлана со своими уже взрослыми детьми живёт в родительской квартире на ул.Карла Маркса. Елена и Людмила, образование получив в Ленинграде, со своими семьями живут там, — в родном городе своей мамы и её родственников.

Елена Никитина

Елена Никитина

Презентация книги «Дорога к сердцу» Елены Никитиной (Кушаковой) состоялась у нас в библиотеке 13 мая. Это было дебютное выступление Елены Ивановны, врача по профессии и члена Союза писателей России, автора нескольких сборников прозы. А биографические факты судьбы ветерана И.В.Кушакова, о котором не было ни одной публикации, – новое для гатчинского краеведения. Вот почему я приведу ещё некоторые подробности судьбы этого многостороннего человека. Факты, о которых немного написано на страницах книги.

Книга Дорога к сердцу

В книге «Дорога к сердцу» (Петербург, 2024, тираж 100 экземпляров) два раздела: «Семья» и «А жизнь продолжается» (9 рассказов). Первый раздел основан на биографических данных родителей Елены: папы-фронтовика и мамы, пережившей все дни ленинградской блокады. Это не воспоминания. Авторское повествование на основе случаев и фактов, услышанных дочерью от отца.

Презентацию начали с известной песни, в припеве которой есть слова:

Первым делом, первым делом – самолёты,

Ну, а девушки? А девушки – потом.

На экране был кадр из фильма «Небесный тихоход» (1945, реж. С.Тимошенко). В фильме песню исполнили актёры Николай Крючков, Василий Меркурьев, Василий Нещипленко. Крючков, между прочим, увлёкся партнёршей Аллой Парфаньяк, в законном браке прожили они 10 лет, у них был сын Николай. Именно в этом фильме увидел красавицу Аллу актёр Михаил Ульянов. И влюбился. Более 50 лет прожили они вместе, у них родилась дочь, появилась внученька…

Много интересных фактов можно узнать и об этом фильме, и об этой песне, авторами которой были поэт Алексей Фатьянов и композитор Василий Соловьёв-Седой, впоследствии сочинившие вместе ещё 24 песни! Кстати, в фильме-водевиле (так критиками был определён жанр) прозвучало три песни, написанные разными авторами. Две другие также очень известны: «Вечерний звон», «Пора в путь-дорогу».

Иван Кушаков не был пилотом. Но жениться не спешил, как и герои фильма «Небесный тихоход». Пока не встретил свою Единственную. С которой прожил долгую и счастливую жизнь.

хххх

Иван Васильевич меняет профессию… Библиотекарь, авиационный техник, фронтовой художник, офицер-политработник, учитель в 36-й и 4-й гатчинских школах, лектор в ДОСААФ. Это про Ивана Васильевича Кушакова.

И.В. Кушаков

И.В. Кушаков

На сайте «Память народа 1941-1945» скупые сведения о службе И.В.Кушакова. Из Именного списка части: Воинская часть 198 штурмовой авиационный полк. Дата призыва 1939. Воинское звание техник-лейтенант. Дата прибытия 16.11.1942. На этом же сайте информационные списки о наградах, где указаны даты приказов. Медали: «За боевые заслуги» (06.11.1943); «За оборону Москвы» (01.05.1944); «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1942-1945г.г.» (09.05.1945); «За боевые заслуги» (15.11.1950). Орден Красной Звезды (5.11.1954); Орден Отечественной войны II степени (6.04.1985).

На сайте «1418. Дорога памяти» сведений больше. Все участники вов. Кушаков Иван Васильевич 28.08.1919 — дд.мм.гг. Воинское звание техник-лейтенант |капитан |майор |капитан авиац.-тех. сл. |подполковник. Награды: Медаль «За боевые заслуги» |Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» |Орден Красной Звезды |Медаль «За оборону Москвы» |Орден Отечественной войны II степени.

Место рождения: Омская обл., Кормиловский р-н, д.Никитинская |Омская обл., Кормиловский р-н, д.Никитинка |Омская обл., Кормиловский р-н, д.Никитино |Омская обл., д.Никитинка. Дата призыва: 10.10.1939|__.08.1939. Место службы: 218 сбап ОрВО; 198 тяж. шап |198 шап 233 шад ЗапФ |218 сбап; 198 шап.

Удивил меня факт переименования деревни: четырежды!!! По каким таким причинам? Отец привозил Леночку посмотреть ту деревню…

Среди документов, дочерью представленных на презентации, «Список ветеранов бывшей 233 штурмовой авиационной ярцевской, Краснознамённой, ордена Суворова дивизии, 4-й воздушной армии». Там указаны адреса проживания однополчан, которые, зачастую, приезжали на встречи в Звёздный городок уже из разных уголков нашей страны.

Уточнение: 198-й штурмовой авиационный полк вошёл в состав 233 штурмовой авиационной ярцевской, Краснознаменной, ордена Суворова дивизии, 4-й воздушной армии в составе войск 2-го Белорусского фронта. В составе этой дивизии И.В.Кушаков воевал до конца войны.

хххх

Только факты… Из биографии И.В.Кушакова. Окончил Омский библиотечный техникум. В августе 1939г. был призван в армию. Его направили на обучение в Иркутскую военную школу авиационных механиков.

Москва… В военно-воздушной академии им. Н.Е.Жуковского его назначили заведующим библиотекой. Прошёл обучение и окончил Военно-политическую академию им. В.И.Ленина. В эти же годы начал посещать студию военных художников им. М.Б.Грекова.

Каталог

Ленинград… Командировка. На вечере танцев в Доме офицеров приятель Игорь познакомил Ивана со своей девушкой, бойкой и весёлой Евгенией. Подошли к её сестре Нине. Это оказалась скромная, но сильная духом, красивая, с нежным облаком вьющихся золотистых волос девушка. В их семье было трое детей: две сестры и младший брат. Все пережили блокаду. Воспоминания о которой навсегда остались в памяти: «Зачастую, в одиночестве, вспоминая любимую, её рассказы о блокаде, он представлял, как худенькая девушка-подросток тушит зажигательные бомбы и смотрит на небо в ожидании смертельной опасности». Отец Нины получил ранение на Синявинских болотах. Ленинградцы…

На 2-й художественной выставке работ изосамодеятельности военно-воздушных сил Союза ССР, которая открылась в Москве в конце декабря 1949г, было представлено 250 картин, этюдов, скульптур работ авиаторов, членов их семей и вольнонаёмных служащих. Среди них 12 работ Ивана Кушакова: картина «Взаимная выручка в бою», этюды, портреты – «Голова старика», «Женский портрет», «Портрет дважды Героя Советского Союза А.Н.Ефимова», «Портрет Героя Советского Союза Е.Кабанова».

После долгой переписки Иван и Нина поженились. Иван получил назначение в Прибалтийский военный округ. Об этом не написано в книге, но в устном рассказе Елены яркими описаниями отражены эпизоды из жизни в Таллине и Раквере. Кстати, одной из отличительных особенностей литературного повествования является наличие эпиграфа для каждой из 10 глав книги. Преимущественно это строки из стихотворений известных советских поэтов.

хххх

Тёплым и задушевным получилось знакомство с автором. На котором присутствовали две сестры и двое внуков из семьи Кушаковых. А также трое одноклассниц Елены. Три разных сборника с автографами подарены в фонд библиотеки. А впечатлениями о рассказах из книги Елены Никитиной поделилась библиотекарь Евгения Васильевна Ботова.

Книги «Дорога к сердцу» подарены также для передачи в фонды музеев: Гражданской авиации (Санкт-Петербург) и в Гатчинский музей истории военной авиации. Поблагодарив за подарок, директор гатчинского музея Геннадий Панёв, кратко рассказав о музее и сборе экспонатов, высказал пожелание лично провести экскурсию для семьи Кушаковых. Информация об этом музее заинтересовала и многих присутствующих, кто там ещё не побывал.

Литературу по истории авиации для детей и взрослых из фондов нашей библиотеки представила Алёна Тришина. Презентацию по фотографиям из книги «Дорога к сердцу» подготовила Валюша — дочь Светланы. Она не знала своего деда, но относится к нему с большим почтением. Как и другие члены этой большой и дружной семьи.

Лена с родителями

Лена с родителями

Из книги «Они защищали Родину: Книга памяти и славы. Ленинградская область. г.Гатчина, Гатчинский район» (2009, с.231): Кушаков Иван Васильевич, 1919-1991гг. ИВОВ. подполковник. 1-я ВА. Западный и 2-й Белорусский фронты; Кушакова Нина Павловна, 10.01.1927- . ИВОВ. Награждена медалью «За оборону Ленинграда».

В Пижму на кладбище к родителям дочери приезжают со своими детьми и внуками. Нина Павловна скончалась в 2013-м. В своё время она окончила инженерно-строительный институт, а её сестра Женя – медицинский. Так что Елена Никитина, психиатр и психотерапевт с более чем 40-летним стажем, не первый медик в этой семье. И другие сборники прозы Е.Никитиной состоят из рассказов-наблюдений за пациентами. Это не хроники, а «случаи», записанные со знанием дела, и с болью в душе за судьбы многих, преимущественно молодых людей. Надеемся, что и эти книги Елена Никитина представит в нашей библиотеке. А ещё она пишет замечательные сказки, которые условно я назову «Сказки для взрослых детей». А рисунки в книгах Е.Никитиной – это работы её сестры Светланы.

хххх

На основе рассказа Елены об отце у меня сложилось такого рода повествование…

Жил был Иван. И было у него три дочери. Которым он – любитель чтения – дал русские литературные имена: Елена (Прекрасная), Людмила (как в поэме Пушкина), Светлана (как в балладе Жуковского). А супруга у Ивана была Нина (как в «Маскараде» Лермонтова).

И мама у Ивана была Мария, и отца звали Василием: русские… Полдеревни, где детство провёл Иван, имели фамилию Кушаковы. Да-да, от слова «кушак». Братьев и сестёр у Ивана было 10 (как пальцев на руках!). По возрасту был Ванюша четвёртым ребёнком в этой дружной семье. Сибиряк.

Ныне из рода Ивана и Нины Кушаковых уже обширная «команда»: три дочери, семеро внуков, правнуков четверо. Одного из внуков назвали Иваном. Конечно же, в честь его деда.

Кстати, мамины волосы унаследовали все три дочери. А старшие так и ходили в школу: каждая с длинной пушистой косой вперёд через плечо. Это я хорошо помню. Потому что с Леной мы одноклассницы. А Люда училась в нашем подшефном классе. Их серьёзный папа, которого мы часто видели в военной форме, крепко держал за руку кудрявую резвушку Светочку. И посещали они городскую библиотеку им.А.И.Куприна, которая находилась на ул.Чкалова. На открытие нового здания библиотеки (на ул.Володарского) 22 апреля 1973 года пригласили нас – десятиклассниц 4-й ср.школы. Было это в воскресенье.

Девушки на ступенях библиотеки

Девушки на ступенях библиотеки

Группа девушек на крыльце библиотеки (фото А. Каца) – мои одноклассницы (слева направо, сверху вниз): Катя Пешикова и Лена Кушакова, Люда Дегурко и Наташа Черенкова, Света Корукова и Галя Талан. Дружным был наш класс, встречаемся иногда и теперь. Например, в мае 2023 г. в кафе отмечали 50-летие со дня окончания школы. Собралось нас 13 человек. В прежние годы мы приходили в школу – на традиционный вечер встречи выпускников. Учителей, правда, ныне уже нет никого. С нетерпением ждём открытия обновлённой и реконструированной школы. Школы, в которой скрипели деревянные половицы, и вкуснейшие пирожки можно было купить в столовой. Школы, при которой был садовый участок с грядками, плодовыми кустами и деревьями. Там мы отрабатывали летнюю практику. А в Приоратском парке были наши уроки физкультуры и биологии.

Одноклассницы - Лена Кушакова, Света Корукова, Нина Федотова, Алёна Тришина

Одноклассницы — Лена Кушакова, Света Корукова, Нина Федотова, Алёна Тришина

Вспоминаем, дружим, переписываемся в соц сетях.