Home » Колонки » РеЙнкарнация » Berlin Summer Rave: танцы в аэропорту
Анастасия КРАСОТКИНА

Berlin Summer Rave: танцы в аэропорту

Анастасия КРАСОТКИНА

«Жить в Берлине – столице клубной жизни — и не побывать на какой-нибудь техно-рейв вечеринке было бы непростительно», — подумала я и отправилась на Berlin Summer Rave. О прогрессивных битах в ангарах бывшего аэропорта, проливном дожде, немецких люмпен-клабберах и врачах с рюкзаками – в статье.

 Пунктуальность, ночь, ливень

В немецкой столице состоялся грандиозный опен эйр „Берлинский летний рейв“ (Berlin Summer Rave), хотя назвать это мероприятие вечеринкой под открытым небом, равно как и летней, можно весьма условно. Всё действо происходило в четырех огромных ангарах – на территории закрытого аэропорта Темпельхоф (Tempelhof). Такая предусмотрительность в конечном итоге спасла устроителей, потому что весь день накануне и всю ночь, когда проходил рейв, дождь  лил стеной – такой вот природный катаклизм обрушился на Германию.

1_Rave

С немецкой пунктуальностью я столкнулась уже на подходе к масштабной вечеринке. Дело в том, что во многих крупных городах Германии две ночи в неделю – с пятницы на субботу, и с субботы на воскресенье – работает городской транспорт. Согласитесь, удобно? Но при этом надо помнить, что ночное расписание с большими интервалами, и поэтому, если днём добираешься куда-то, скажем, полчаса, то в тёмное время суток тот же самый маршрут займёт в два раза дольше. В моей памяти эта информация не удержалась, и я благополучно опоздала (правда всего минут на 15) к назначенному часу, когда PR-менеджер Berlin Summer Rave должен был забрать всех журналистов у входа, чтобы провести их внутрь.

Сначала, узнав, что коллеги ушли, я расстроилась. Потом обрадовалась, выяснив, что не одна такая и всех опоздавших тоже пропустят, только надо получить свою аккредитацию, предъявив журналистское удостоверение. Затем опять опечалилась, увидев, ско-о-олько человек страждет получить заветный пропускной пластик! А дождь как из ведра! Приободряло только то, что наша очередь (в которой почему-то стояли не только представители прессы, но и VIP, артисты и рабочие) была в сотни раз меньше тех, где проходили посетители с билетами. Но вот, заветная аккредитация получена! Можно идти и погружаться в звуки волшебного рейва!

Территориальное равенство и 100000 ватт мощности

«Двигайтесь просто со всем потоком людей», — сказал мне приветливый сотрудник, вручив карточку. Вдалеке сверкало и переливалось здание бывшего аэропорта, словно окружённое северным сиянием. Приближаясь к эпицентру событий, я увидела огромное скопление народа (мокрого, под зонтиками и не совсем трезвого) – люди проходили контроль, чтобы попасть уже непосредственно на крытые танцполы, и, естественно, темп продвижения замедлялся, образовывалась пробка. «Ну, всё, — мелькнула мысль, — надо разворачиваться. Никакие блага мира на заставят меня лезть в толпу, да ещё ночью, да ещё под проливным дождём». Сразу вспомнился Love Parade и трагическая гибель людей, затертых в массовой давке. Но мои опасения оказались напрасными: проход разделили ровно пополам – для тех, кто с билетами, и тех, кто с пропусками. Такое территориальное равенство мне показалось странным, потому что наша половина была практически пустой. Но я решила оставить это на совести устроителей и не бороться за права рейверов, по крайней мере в ту ночь.

2_Rave

Оказавшись внутри, поразилась размаху, световому оформлению и… бригадам охранников и медиков, которые постоянно курсировали по территории, обозревая цепким взглядом бесконечные окрестности опен эйра. У врачей на спинах даже были рюкзаки со всем необходимым, чтобы оказать первую медицинскую помощь особо ударившимся в рейв. В общем, если что – спасут!

Любители прогрессивной музыкой наслаждались ею в четырех видах: planet bass, ostfunk, house, chillout. И, хоть основная масса людей в ту ночь танцевала в крытых помещениях, общая площадь мероприятия (включая бывшие взлётные полосы) рассчитана на 25 тысяч посетителей. Для лучшего понимания техно-гигантизма немного статистики: 100 тонн оборудования (которое только разгружали и устанавливали в течение двух суток 100 человек), 3 км металлических конструкций и километры электрических проводов, 100000 ватт – мощность усилителей. Лазерным шоу, программированием света и видео занимался отдельный штат специалистов (помимо работы целой команды диджеев).

Люмпен-клабберы: рейв и пергидроль созданы друг для друга

Но в ещё большее изумление я пришла от публики, которая никак не ассоциировалась у меня с образом клаббера. Сначала мне вообще показалось, что я попала куда-то в Купчино или на Проспект Большевиков в родном Питере. В далёкие студенческие годы я ходила на техно-вечеринки как на работу, поэтому знаю о рейв-культуре не понаслышке. Кроме того, существует масса книг и статей о влиянии клубного движения на молодёжную моду, в Германии в том числе. Но на Berlin Summer Rave собрались люди, которые в свете стробоскопов разрушили все мои представления о рейв-последователях. Мужчины с толстым слоем геля на волосах и бесчисленными татуировками по всему телу и женщины – пергирдрольные блондинки, украшающие свои поплывшие фигуры бесконечными стразами. В Германии такой слой населения называют лаконично – Prol (сокращенно от Proletariat).

Говорят, у каждого человека бывают в жизни моменты, когда он чувствует переход из одного возраста в другой. В ту ночь я вдруг ясно осознала, что моя клубная молодость – с модными изюминками и стильными интересинками – давно уже осталась где-то на другой планете, куда не добраться даже на ночной берлинской электричке – такой светлой и уютной. И наши вечеринки, хоть и уступали в тысячи раз сегодняшним по техническому оснащению, были самыми-самыми. По крайней мере, для меня… А, может, дать Берлину второй шанс?

 

Фотографии взяты с официальной группы Berlin Summer Rave.