Home » Колонки » Неформатное чтиво » Страна невыученных уроков
Монастырный Николай

Страна невыученных уроков

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Что бы там не говорили злые языки, а обозревать события январских дней — занятие неблагодарное. Поскольку в царстве стабильности, особенно после затяжных всеобщих новогодних каникул, всё стабильно и равнобедренно. Страна невыученных уроков продолжает уверенное движение вперёд по непредсказуемой траектории, одобренной партией, правительством и широким кругом ограниченных людей.

Вот дорогой Владимир Владимирович, в отличие от пьюще-жующего широкого круга, и в праздники поддерживает себя в тонусе, не позволяя душе лениться. Сразу после стояния с рождественской свечкой гарант, под покровом ночной темноты, метнулся в Сирию. Неожиданно. Видимо, чтобы своими глазами убедиться в плодах окончательной победы над мятежниками.

Президент с ветерком проехался по хорошеющим улицам Дамаска, пообщался с хорошеющим другом Асадом и таки убедился, что Сирия уверенно встаёт с колен и движется в правильном направлении. Благо, пример вставания, как говорится, налицо. Думается, что российская помощь братскому сирийскому народу будет увеличена. Ибо вставание с колен, как мы знаем, процесс затяжной и недешёвый. Зато Россия — щедрая душа.

После сирийской инспекции Владимир Владимирович слетал в Турцию, где с хорошеющим коллегой Эрдоганом запустил газопровод «Турецкий поток» и отметил успешное взаимодействие двух стран. Несмотря на попытки ряда международных игроков помешать развитию этих отношений.

Думается, что неназванные международные игроки испытали после слов нашего гаранта просто шок и трепет. Одно радует. Турции не надо вставать с колен. Ведь какой бы щедрой душа не была, не стоит торопиться отдавать её богу. Несмотря на обещанный всем нам рай.

Кстати, о мятежниках. До сих пор длятся дебаты вокруг патриотического опуса «Союз спасения» о роли декабристов в современной трактовке отечественной истории. Признаюсь, не смотрел. Да и не тянет. Ибо, как показала история с «Матильдой», чем больше вокруг явления общественно-бесполезного шума, тем сомнительней качество этого явления. Хоть культурного, хоть военно-промышленного.

Между тем, из разных регионов страны поступает информация, что на сеансы фильма «Союз спасения» организованно водят… школьников! Об этом свидетельствуют сообщения в группах учебных заведений в социальных сетях. В частности, они приходят из Москвы и Подмосковья, Башкирии, Саратовской, Тюменской и других областей.

Всё это происходит на фоне не самых высоких кассовых сборов, которые демонстрирует фильм. По данным сайта «Кинобизнес.ком», с учётом новогодних праздников фильм вряд ли принесёт создателям более 750 миллионов рублей, тогда как на его производство потратили 800 миллионов.

Мало того. Шибко культурный министр Владимир Мединский полностью поддержал картину и предложил включить её в обязательную школьную программу. И это правильно! Юным холопам надобно с младых ногтей внушать смирение и покорность перед имеющейся властью. А уж покушение на государевы скрепы — явное раскачивание галеры с непредсказуемой траекторией. То бишь, последствиями. Причём, непременно худшими, чем уже имеющиеся.

А мне вспоминается моё школьное детство. В те времена выдающийся писатель земли русской Ильич-второй накропал литературную трилогию «Малая земля», «Возрождение» и «Целина». Говорят, эта писанина имела всемирно-историческое значение. Естественно, она была включена в школьную программу и подлежала глубокому изучению, обсуждению и конспектированию.

А по «Целине» даже сняли фильм с патриотическим названием «Вкус хлеба». Там главную роль отважного целинника исполнил, если память не изменяет, молодой Сергей Шакуров. Так вот. На просмотр сей картины нас также водили всем классом. Вместо уроков и за казённый счёт. Такой вот узаконенный прогул для укрепления в юных душах тогдашних скреп.

И что? Проникся ли я героикой и энтузиазмом трудовых будней? Воспылал ли любовью к руководящей роли партии? Пропитался ли почтением и уважением к «Али-Бабе и сорока разбойникам», как называли тогдашнего генсека и членов Политбюро? Думается, это вопрос риторический. Наоборот. После ознакомления с подобными «произведениями» государственного агитпропа я с особым удовольствием слушал Севу Новгородцева на ВВС.

Это я к тому, что во все времена молодость остаётся молодостью. Она открыта для новых веяний и равнодушна к кумирам прошлого. Среди которых, увы, уже и «дедушка Путин». Как когда-то для меня «дедушка Брежнев». И это нормально. Но если прошлое настойчиво пытается стать будущим для молодого поколения, в ответ оно получит лишь соответствующую реакцию. Вне зависимости от коллективного просмотра «Союза спасения» или хождения строем в бежевых рубашках Юнармии. Hey, Teacher, leave those kids alone! (Эй, Учитель, оставь детей в покое!) И я согласен с «Пинк Флойд».

А вот атмосфера государственной казёнщины и бездушия, отсутствие у подрастающего поколения жизненных целей и ориентиров, ликвидация возможности самореализации в эпоху развитого «путинизма» (В.Сурков) становятся почвой для инцидентов, подобных произошедшему в новогодние праздники.

В городе Кировск Мурманской области вновь (!) погасили вечный огонь. Информационное агентство Nordnews сообщает, что это сделали дети. Судя по кадрам с камеры наблюдения, они забросали вечный огонь снегом. Видимо, исключительно из патриотических устремлений: проверить, такой ли огонь вечный, как говорят начальственные дяди?

Как отмечается, с прошлой осени это уже седьмой (!) случай, когда хулиганы выводят его из строя. Ранее неизвестные потушили огонь расплавленным пластиком от бутылок, которые они жгли над горелкой. Без комментариев.

Впрочем, «герои вчерашних дней» уходить в небытие не планируют и всячески стараются напомнить массам о себе любимых. Так, Владимир Жириновский побывал на Манежной площади на одной из крупнейших новогодних ярмарок. Правда, его появление было ознаменовано не покупкой блинов или глиняных свистулек. Сын юриста принялся раздавать прохожим… тысячные купюры. Круто, чо! Тех, кто горел желанием разжиться  голубой бумажкой, лидер самой народной партии ласково именовал «крепостными» и «холопами». Добрый барин!

Как там у старика нашего Некрасова в «Железной дороге»:

С богом, теперь по домам, — проздравляю!

(Шапки долой — коли я говорю!)

Бочку рабочим вина выставляю

И — недоимку дарю!..

В любом случае, 2020-й набирает ход. Каким он будет — предсказать сложно. Но бесспорно одно. Вряд ли он принесёт много-много радостей детишкам, их родителям и нам с тобой, мой многомудрый читатель. Ибо тот, кто не извлекает уроков из истории, обречён повторять её ошибки.

Или я неправ?

 

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)