Home » Колонки » Неформатное чтиво » С новым счастьем?
Монастырный Николай

С новым счастьем?

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Ну-с, мой отдохнувший читатель, с наступившим новым годом тебя и с ожидаемым новым счастьем! Естественно, хочется, чтобы этого счастья было побольше, а стоило оно подешевле. Правда, по мере углубления нашего общества в дремучий лес объективной реальности удешевления счастья явно не предвидится. Как и его обновления.

Я, если честно, наблюдаю тенденцию «опрошливания» счастья в его коллективном понимании. В том смысле, что если счастье объективно существует, то в нашей суверенности оно всегда оказывается в прошлом, оно всегда БЫЛО.

Вот БЫЛО общенародное ликование по поводу зимней Олимпиады в Сочи. БЫЛА массовая эйфория от возвращения Крыма «в родную гавань». БЫЛА радость от уверенности в своих силах и убеждённости, что «можем повторить». Всё это БЫЛО. Но ничего подобного нет в настоящем. И уж, тем паче, в будущем.

Чем увереннее мы шагаем в неопределённую перспективу, тем привлекательнее кажутся нам прошедшие годы. А посему нет никакого нового счастья. Обобщённый образ гордого великоросса всего лишь пытается натянуть что-то хорошее из прошлого (позапрошлого, позапозапрошлого) года на реалии сегодняшнего дня.

Тянет это бывшее счастье, как резинку от трусов. Тянет-потянет, а натянуть не может. Поскольку полностью счастливым может быть только идиот, а нормальному человеку для счастья требуется причина, повод. Которого нет. Посему попытки вытянуть ушедшее счастье в настоящий день заканчиваются лишь обострением хронических болячек у индивида и системных проблем у государства.

Кстати, о болячках и системных проблемах. В прошедшие праздники посетил я аптеку. С дружеским визитом. На предмет приобретения упаковки тест-полосок для глюкометра — контролировать содержание сахара в крови. Коллеги-диабетики меня поймут. Обычно я покупаю комплект из двадцати пяти полосок — дешевле выходит. Точнее, выходило.

Так вот. Дама в белом халате порадовала меня новостью, что отныне в ходу будут упаковки лишь по 50 тест-полосок. Типа, оптимизация, типа, всё для блага человека, типа, чтобы два раза не ходить. И, разумеется, дороже. Опаньки! Но мне «оптимизированная» упаковка без надобности, да и денег на неё особой не было.

Но дама-провизор обнадёжила: на увеличенные упаковки, мол, имеется специальная скидочка. Правда, эта скидочка действует лишь при приобретении… нового глюкометра! Современного, стильного, почти молодёжного. Снова опаньки! Меня вполне устраивает и старый, проверенный. Зачем мне покупать ещё один?! А затем, чтобы скидочку получить. На увеличенную упаковку тест-полосок вместо отменённой.

Логично? Видимо, с точки зрения медицинских «оптимизаторов», вполне. Ведь денег много не бывает. А уж при нахождении в кольце врагов особенно. А где их взять, коль взять уже негде? Правильно, из нашего с моим уважаемым читателем кармана. Короче, пришлось мне таки покупать тест-полоски в увеличенной упаковке. Ну, чтобы два раза не ходить. Оптимизация, сами понимаете. А новым глюкометром пущай подавятся, старым обойдусь.

Этот случай столкновения с суверенной медициной опять заставил задуматься о её качестве. Медицинские учреждения «оптимизируются» до полного исчезновения. Профессионалы уходят из профессии, заменяемые недоучками с дипломами. Исчезают жизненно важные лекарства, вместо которых нам впаривают суррогаты, «ни в чём не уступающие импортным».

Поневоле вспоминается высказывание народного избранника, заместителя председателя Госдумы и телеведущего Петра Толстого, посоветовавшего россиянам не использовать лекарства из США, а принимать при болезнях народные средства — кору дуба и настойку боярышника. При том, что сам народный избранник предпочитает лечится в Австрии.

Но что с этого Петра возьмёшь, кроме анализов? Он же не святой. Да и не врач. А вот обитатель Крыма Юрий Белоненко из Севастополя — дипломированный отоларинголог. Профессионал своего дела. И сей учёный муж в рецепте одной из пациенток, помимо традиционных лекарств, прописал… поездку к мощам святого Луки! Так, на всякий случай, для подстраховки.

Сам медик заявил, что не часто предлагает пациентам посетить святые мощи, а только в исключительных случаях. «У пациентки что, есть претензии? Или она исповедует ислам? Но даже если исповедует, это поможет», — заверил бравый лекарь.

Ещё одна медицинская новация начала своё воплощение в жизнь с первого января. Новый закон гласит, что все расходы на высокотехнологичную помощь, не входящую в базовую программу ОМС, будут финансироваться из федерального бюджета. Документ также предусматривает межбюджетные трансферты для территориальных фондов ОМС, которые пойдут на стимулирующие выплаты медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических осмотров населения.

Это, бесспорно, замечательная новость. Особенно в свете растущей «онкологизации» населения. Раннее выявления злокачественных новообразований — реальный шанс, если не на излечение, то на продление жизни пациента. Но и эта новация вызывает у меня смутные сомнения.

Перефразируя Ильича-первого, можно констатировать, что жить в государстве и быть свободным от государства нельзя. И если институты государства разложены непрофессионализмом, беззаконием и коррупцией, то в таких условиях и медицина не особенно отличается, скажем, от той же полиции. По взглядам на текущий момент.

Помнится, в приснопамятные советские годы у нас были редкие проявления «родимых пятен капитализма» и «частнособственнических интересов», ещё встречались «отдельные недостатки» и «несознательные граждане». Но основная масса советского народа, как считается, были честными и порядочными людьми. Хоть и вечными строителями коммунизма. А сегодня «ещё встречаются» именно честные и порядочные люди, в то время как основная масса населения накрылась одним сплошным «родимым пятном».

Вот и беспокойно мне, как бы благое начинание по материальному поощрению медиков за ранее выявление онкологии не вылилось в «палочную систему» по полицейскому образцу. Больше палок — лучше раскрываемость. То есть, выявляемость. А там — премии, почести и должности. Что же до липовых раскрытий-выявлений, так от этого не умирают. Наоборот, чистой воды профилактика.

Что же до судьбы и жизни каждого конкретного человека, а когда она волновала государеву машину? Ведь в нашей реальности главное — казаться, а не быть. Казаться профессионалом, казать порядочным человеком, казаться патриотом и государственником. Казаться незаменимым на своём месте. В конце концов, казаться счастливым. Хоть в прошлом, хоть в будущем.

Или я неправ?

 

 

 

 

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)