Home » Колонки » Неформатное чтиво » Паникуй, не паникуй…
Монастырный Николай

Паникуй, не паникуй…

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Отчётная пора в поселениях как-то отвлекла моё внимание от событий более масштабных. Всё-таки газификация, детские площадки и ремонт дорог в щебёночном исполнении — проблемы более понятные, доходчивые и насущные. Как говорится, своя рубашка к телу ближе. Но, поскольку теория «малых дел» в нашей реальности вовсе не является определяющей, волей-неволей на происходящее приходится смотреть шире. И эта ширина оптимизма не внушает…

Главным российским событием последнего времени стал коронавирус. Вот только свирепствует он в братском Китае, а паникует суверенная Россия. Причём паникует активно, регулярно, в каждом информационном чихе федеральных каналов. Из каждого утюга на голову обывателя сыплются «сводки с фронта»: столько-то заражено, столько-то умерло, столько-то выздоровело. А наш обыватель — существо доверчивое: что телеящик ни брякнет, то и истина. В последней инстанции. Реакция — соответствующая.

К примеру, злые языки утверждают, что в отечестве возникла проблема с марлевыми защитными масками. Это, конечно, не греча, но весьма показательный симптом нервического состояния народонаселения. Говорят, что в некоторых регионах эти марлевые изделия просто исчезли из продажи. Там, где не исчезли, то резко подскочили в цене — примета бизнеса по-российски. А если в цене не подскочили, то массово скупаются и вывозятся частным порядком. В братский Китай.

Производители защитных масок разводят руками и утверждают о своей невиновности и непричастности. Мол, производство простаивает, поскольку нет сырья. А сырья нет по причине перекрытия границы. С братским Китаем. Кажется, при чём здесь Китай? А притом, что даже сырьё для изготовления масок, как выяснилось, производилось в Поднебесной! И экспортировалось в наши пенаты. Вот такой круговорот марли в природе получается. Вот такая примета суверенного бизнеса.

На фронтах Великой Отечественной, юбилей победы в которой непричастные к ней уже вовсю отмечают, с паникёрами разговор был короткий — к стенке. Без суда и следствия. Чтобы не подрывали боевой дух и волю к победе. Но современные кликуши занимаются совершенно противоположным. Так сказать, за толику немалую и при полном одобрении руководства.

Хотя средство профилактики злосчастного коронавируса известно с детства — мойте руки перед едой. И вообще мойте руки. Но панические настроения, брожение в умах и всплеск ксенофобии к инородцам кому-то очень выгоден в преддверие грядущих перемен. По крайней мере, перемен в основном законе.

О том, что в обозримом будущем состоится опрос (референдум, плебисцит – нужное подчеркнуть) о горячем и всенародном одобрении поправок в Конституцию, знают практически все. В чём конкретно заключаются поправки, слышали немногие. А уж о последствиях изменений основного закона государственной жизнедеятельности представление имеют единицы. Как, собственно, и о существовании самой конституции.

«Левада-центр» провёл опрос среди подотчётного электората на предмет предложенных поправок. Типа, что население волнует более всего. Так вот, две трети россиян (67%) считают самыми важными из президентских поправок в конституцию гарантии регулярной индексации пенсий и гарантии МРОТа не ниже прожиточного минимума (50%). И это совершенно понятно с точки зрения иждивенческих настроений нашего патерналистского населения.

Но, во-первых, пенсии и прожиточный минимум явно забота не конституции, а других законов, во-вторых, законодательно закрепляется общенародная бедность. Три корочки хлеба – каждому! Согласно основному закону. Чтобы ноги не протянули. А при том, что активных и инициативных граждан, стремящихся зарабатывать своим умом, у нас почти извели как класс, своё масло и икру на общероссийские корочки будут мазать лишь те, кто известен гораздо больше, чем предлагаемые изменения. И всё по закону.

Впрочем, рабочая группа и иные лица продолжают типа вносить дополнительные поправки, имитирую бурную деятельность. Вот патриарх предлагает обозначить в конституции присутствие бога. Естественно, бога правильного, христианского. А как же чувства неверующих? Или верующих в плоскую Землю? А как же сторонники других конфессий, с другими богами?

Или вот предложение закрепить в конституции русскую водку, как альфу и омегу суверенной русской души и её особого пути в сумраке мироздания. Как единственно верного. Это вообще какое-то путешествие Ивана Сусанина за три моря и поток незамутнённого разумом сознания.

А глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас поддержал предложение внести в основной закон пункт о защите традиционных семейных ценностей и закрепить понятие семьи как исключительно «союза мужчины и женщины». Мы с моим уважаемым читателем прекрасно знаем, кто есть гражданин Клишас, поэтому относиться серьёзно к его предложениям — себя не уважать. Беда в том, что некоторые из них становятся реальными законами.

Впрочем, эти «пляски с бубном» провластной общественности вокруг поправок напоминает мне организованную панику с коронавирусом. Такой же тактический манёвр отвлечения общественного мнения от того, что действительно существенно. А существенно то, что, вместе с сомнительными «ништяками» про индексацию пенсий и МРОТ, подотчётному электорату предлагается одобрить всевластие президента и его тотальный контроль над всем сущим в пределах бывшей одной шестой части суши. А уж кто будет президентом, тут и гадать не надо. Отныне и вовек. Точнее, до скончания века.

Когда-то существовало понятие «просвещённая монархия». То бишь, самовластие на основах просвещения и новых веяний. Екатерина Великая считала себя просвещённым монархом, водила дружбу со стариком Вольтером, переписывалась с Дидро. Впрочем, личная образованность и широта взглядов тогдашней правящей элиты не особо сказывались на жизни трудового народа. Почти как у нас сейчас. Вот только грядущая монархия вряд ли будет просвещённой. Скорее, наоборот. Потому как наша правящая типа элита не демонстрирует ни образованности, ни широты взглядов, ни способности к модернизации.

Правда, изменения, предложенные дорогим Владимиром Владимировичем, не коснулись первых двух статей имеющейся конституции, в которых говорится об основах конституционного строя, а также правах и свободах человека и гражданина. Что совершенно не стыкуется с вносимыми поправками, существенно ограничивающими эти права и свободы. Как, к примеру, «убийство» местного самоуправления как института реального народовластия. К сожалению, с гражданами в нашей реальности проблема. Ведь там, где маячат гарантированные три корочки хлеба, о гражданах говорить не приходится. Не жили хорошо, нечего и начинать. Аминь.

И в заключение, о духоподъёмном. Президент подписал указ о единовременной выплате к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Сумма выплаты составит 75 тысяч рублей. В апреле-мае её получат постоянно проживающие в России, Латвии, Литве и Эстонии инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Японией и Великой Отечественной войны, а также бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками.

При этом бывшие совершеннолетние узники получат по 50 тысяч рублей. Финансирование расходов, в том числе на доставку выплаты, обеспечит российское правительство. Которое уже десятилетия подряд грозилось осчастливить ветеранов и благоустроенным жильём, и газ всем подвести, и обеспечить всем достойную старость.

Теперь, когда ветеранов осталось полтора человека, их решили осыпать золотым дождём. Дело, может, и хорошее, но, когда человеку, без малого, сто лет, для него деньги уже не главное. В отличие от сенатора Клишаса. Старикам требуется всего лишь забота и внимание. Чтобы дом подлатали, да в больнице подлечили. И не к юбилею, а постоянно.

Но той страны, которую они защитили, уже нет. А у нынешнего государства совсем другие приоритеты. Которые пытаются прикрыть фиговым листком, пардон, марлевой маской «осовремененной» конституции.

Или я неправ?

 

 

 

 

 

 

 

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)