Home » Колонки » Неформатное чтиво » Книга жалоб и предложений
Монастырный Николай

Книга жалоб и предложений

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

Русский историк Николай Карамзин когда-то заметил: «Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно». Карамзин был прогрессивным человеком. В отличие от менее прогрессивной общественности, убеждённой, что, когда кажется — креститься надо. Двести лет минуло. А мы всё также смеёмся над несуразностью бытия и крестимся, чтобы оградиться от этой несуразности…

Итак, спецоперация по внесению (по)правок в конституцию проходит активно, инициативно и гласно. Как и было задумано. Выяснилось, что новаций по изменению основного закона у заинтересованных в них граждан — как у дурака фантиков. И они продолжают сыпаться, превращая основу государства в книгу жалоб, отзывов и предложений. На любой вкус.

К примеру, так называемая «рабочая группа», отличающаяся особым умом и сообразительностью, предложила закрепить в Конституции России неприкосновенность бывших президентов. Предложение, конечно, интересное, но дискуссионное. Во-первых, каких таких бывших президентов? Именно во множественном числе. Если мне память не изменяет, бывший у нас был всего один — Борис Николаевич. Да и тот ещё до эпохи исторического материализма. Да и то всего несколько «лихих» лет. Которые, как известно, виноваты во всех наших нынешних бедах. Да и преставился от давненько. А других бывших президентов у нас и нету.

Зато у нас есть действующий президент. Действует он уже давно и с должностью своей сросся успешно. О бесчисленных и неоспоримых успехах-достижениях дорогого Владимира Владимировича на занимаемом посту даже говорить неловко. Вот уже и иконы с его отеческим ликом начали производить кустарным способом. А это тебе не ёж чихнул, не матрёшка какая-то.

Во-вторых, мы все — патриоты, и не позволим, кому ни попадя, безобразить светлое настоящее великой России! И не менее светлое будущее. Не говоря уже о прошлом. Помнится, сам Вячеслав Володин когда-то поведал членам Валдайского клуба прописную истину: «Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России». Почти как телевизор: что «ящик» показывает, то и есть реальность.

А раз так, то никакой другой президент нам без надобности. Мало ли что. Вдруг реальность изменится? Станет непредсказуемой, нестабильной, без гарантированных конституцией трёх корочек хлеба. Самое время перекреститься. А также воодушевиться, сплотиться и затянуть подзабытое патриотическое на новый лад: «Партия Путина — сила народная, нас к торжеству путинизма (по Владиславу Суркову) ведёт».

Тем не менее, так называемая «рабочая группа» завела речь о неприкосновенности бывших президентов. Или президента. Это, с позволения сказать, на кого они намекают? Это кого они осмелились прочить в бывшие?! Лично я вижу в этом оскорбительном предложении «рабочей группы» не что иное, как идеологическую диверсию. Мину замедленного действия, заложенную под самую основу нашей суверенной государственности — чистые руки, горячее сердце и холодную голову сами знаете кого. Я, как и все мои товарищи, конституции не читал, но надеюсь, что у этих подрывателей устоев и пачкунов вертикали ничего не получится!

Впрочем, злые языки из «Левада-центра» в январе провели опрос и утверждают, что дорогому Владимиру Владимировичу доверяют чуть более трети россиян — 35%. По сравнению с сентябрем 2019 года рейтинг снизился на 4 процентных пункта. А в ноябре 2017 года рейтинг доверия президенту составлял аж 59%.

Как пояснил директор «Левада-центра» Лев Гудков, уровень доверия отцу нации снижается давно и устойчиво, а отдельные его выступления, вроде недавнего послания парламенту, имеют временный эффект. По мнению социолога, этот спад объясняется устойчивым раздражением россиян и усталостью от президента.

«Его новая риторика, касающаяся социальных тем, даёт кратковременный эффект. Падение началось давно, и это даже не эффект пенсионной реформы 2018 года: оно идёт медленно и постепенно, и это более показательный тренд, чем резкие скачки рейтинга. Нарастает неудовлетворённость положением дел в экономике, невозможностью нормально зарабатывать», — пояснил Лев Гудков.

Думается, что этим клеветникам-социологам надо дать ответ. И ответ будет дан. В ходе то ли опроса, то ли референдума, то ли голосования по поправкам в конституцию. То ли 22 апреля, то ли двадцать девятого. Но суть не в этом. Пара участников семинара для вице-губернаторов регионов по внутренней политике, прошедшем в Подмосковье, в обстановке полной интимности поведали РБК, что Администрация президента хочет видеть на голосовании по поправкам к основному закону явку в 60%, а количество проголосовавших за изменения — 70%. А раз Администрация хочет видеть, она это увидит.

Не могу не напомнить, что эти цифры в целом сопоставимы с показателями президентских выборов 2018 года, когда явка составила 67,5%, а результат Владимира Путина — 76,7%. Результат вполне ожидаемый. Так что голосование за поправки вполне можно будет считать голосованием за дорогого Владимира Владимировича.

А если учесть, что регионам поставлена задача создать в день голосования праздничную атмосферу в целях повышения явки — с гармошкой и пирожками, то праздник состоится в любую погоду. И книга жалоб и предложений обретёт второе дыхание. Однозначно. Самое время посмеяться.

И, в заключение, о духоподъёмном. По стране ширится чествование немногих ещё живых солдат Великой войны и многих, к ним примкнувших. Ветеранов купает в овациях общественность. Румяные члены «Единой России» под объективами телекамер раздают старикам продуктовые наборы. Юнармейцы вразнобой чеканят шаг, кадеты возлагают цветы в строго определённых местах, ответственные лица блюдут торжественность момента. Весной ветеранам раздадут по 75 тысяч, согласно приказу Верховного Главнокомандующего. Единовременно. Видимо, по тысяче за каждый прожитый победный год.

Министр общенародного просвещения Ольга Васильева высказалась за законодательное закрепление написания слова «ветеран» в словосочетании «Ветеран Великой Отечественной войны» с большой буквы. А думские сидельцы предложили выдать ветеранам мобильные телефоны. Но не простые, а особенные. На каждом телефоне будет установлена «тревожная кнопка», которая позволит старикам в критическую минуту без промедления связаться с дежурными службами. Незаменимая в хозяйстве вещь.

Одним словом, налицо — неустанная забота власти о ветеранах. С большой буквы. Что же касаемо всех остальных, то обновлённая конституция в помощь. Со всеми вытекающими. А пока — жалуйтесь и предлагайте. Бумага всё стерпит.

Или я неправ?

 

 

 

 

 

 

Recommended for you
Монастырный Николай
Всё по плану

(далее…)