8 мая 1985 года в стенах Гатчинского дворца вновь открылся музей

8 мая 1985 года в стенах Гатчинского дворца вновь открылся музей

Для музея-заповедника «Гатчина» и 8 мая – дата памятная: именно 8 мая 1985 года, накануне 40-й годовщины Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне в стенах Гатчинского дворца вновь открылся музей.

Тогда, после 44-летнего перерыва первые гости смогли увидеть воссозданные Аванзал, Мраморную столовую и Верхнюю тронную императора Павла, а также посетить выставку на 3 этаже. Это был настоящий подвиг реставраторов, который продолжается в Гатчине и сегодня: прямо сейчас идут восстановительные работы в личных комнатах императора Павла, в комнатах императрицы Александры Фёдоровны (супруги Николая I), в Готической и Китайской галереях, комнатах семьи императора Александра III, на Дворцовой ферме, Террасе-пристани, Большом Каменном и Горбатом мостах…

Каждый год 8 мая   над Часовой башней поднимают знамя с исторической символикой. Развевается оно над замком и сегодня.

Сегодня же музей-заповедник «Гатчина»  присоединился к акции «Музейный полк», организованной Российским этнографическим музеем. Музей вспоминает   сотрудников защищавших   Родину на фронтах Великой Отечественной, тех, кто организовал эвакуацию национального достояния и сохранность спасённых ценностей во время войны, кто вернулся после изгнания врага  и посвятил жизнь возрождению  музея. Акция проходит онлайн в социальной сети ВКонтакте.

АС-Медиа, по информации пресс-слцужбы музея-заповедника «Гатчина»

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.