Для музея-заповедника «Гатчина» и 8 мая – дата памятная: именно 8 мая 1985 года, накануне 40-й годовщины Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне в стенах Гатчинского дворца вновь открылся музей.
Тогда, после 44-летнего перерыва первые гости смогли увидеть воссозданные Аванзал, Мраморную столовую и Верхнюю тронную императора Павла, а также посетить выставку на 3 этаже. Это был настоящий подвиг реставраторов, который продолжается в Гатчине и сегодня: прямо сейчас идут восстановительные работы в личных комнатах императора Павла, в комнатах императрицы Александры Фёдоровны (супруги Николая I), в Готической и Китайской галереях, комнатах семьи императора Александра III, на Дворцовой ферме, Террасе-пристани, Большом Каменном и Горбатом мостах…
Каждый год 8 мая над Часовой башней поднимают знамя с исторической символикой. Развевается оно над замком и сегодня.
Сегодня же музей-заповедник «Гатчина» присоединился к акции «Музейный полк», организованной Российским этнографическим музеем. Музей вспоминает сотрудников защищавших Родину на фронтах Великой Отечественной, тех, кто организовал эвакуацию национального достояния и сохранность спасённых ценностей во время войны, кто вернулся после изгнания врага и посвятил жизнь возрождению музея. Акция проходит онлайн в социальной сети ВКонтакте.
АС-Медиа, по информации пресс-слцужбы музея-заповедника «Гатчина»

Оставить комментарий