Развитие фундаментальной и прикладной науки – главная тема заседания правительства Ленобласти в Гатчине

Развитие фундаментальной и прикладной науки – главная тема заседания правительства Ленобласти в Гатчине

19 марта заседание правительства Ленинградской области проходило на базе Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

Губернатор Ленинградской области вручил премии регионального правительства молодым учёным и подписал с ректором Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андреем Рудским соглашение о сотрудничестве.

«Совместная работа откроет новые возможности для интеграции передовых разработок студентов и научных сотрудников в экономику и социальную сферу Ленинградской области»,  — отметил Александр Дрозденко при подписании документа.

«Курчатовский центр во многом является для столицы Ленобласти градообразующим предприятием. И в перспективе эта роль будет только усиливаться.

«Курчатник» — крупнейшее научное объединение на Северо-Западе, класса Мегасайенс здесь проводятся не только фундаментальные научные исследования, но и ведется быстрое практическое внедрение исследовательских разработок.

Исследования в центре ведутся по нацпроекту «Атом». Наша задача — обеспечить условия, при которых научные разработки будут на практике внедряться оперативно и повсеместно, обеспечивая технологический суверенитет страны и рост качества жизни людей»,— подчеркнул губернатор Ленинградской области.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.