Празднование 100-летия победы в битве при Клястицах — в архивных фотографиях

Празднование 100-летия победы в битве при Клястицах — в архивных фотографиях

Краеведы из Полоцка Андрей и Алексей Буховецкие продолжают исследования, связанные с героическими событиями войны 1812 года при Клястицах.

Исследовательская деятельность братьев привела к тому, что они нашли место расположения памятника, который был воздвигнут в деревне в конце XIX века в честь побед в Отечественной войне 1812 года. В 30-е годы XX века памятник разрушили, месторасположение его было забыто.

Краеведы определили место расположения памятника и нашли закладную пластину в 2015 году. С тех пор их не покидает мечта восстановить памятник и церковь, которая также была разрушена в годы богоборчества.

Братья сплотили вокруг себя единомышленников, они стучатся во все властные структуры, и всё идёт к тому, что рано или поздно их мечта осуществится. Но Андрей и Алексей продолжают краеведческие исследования и недавно они обнаружили редкие фотографии, которые хранятся в Государственном историческом музее России. Датированы фотографии 1912 годом.

Эти кадры открывают неизведанные стороны давно прошедших времён, вдохновляют своей исторической атмосферой. Это празднование 100-летия победы в битве при Клястицах в Отечественной войне 1812 года. Это три фотографии предоставил мне Валерий Шишанов, сотрудник Витебского областного краеведческого музея, рассказал Андрей Буховецкий.

Вот какая историческая справка сохранилась, рассказывающая о днях, запечатлённых на фотографиях:

«19 июля 1912 г., в 100-летний юбилей сражения при Клястицах, в слободу прибыла делегация от лейб-гвардии Павловского полка (три офицера и один нижний чин), которая привезла в церковь образ Св. Александра Невского.

Он был изготовлен в части «в память участия 2-го батальона Павловского гренадерского полка в бою под Клястицами 19-го июля 1812 года».

Накануне прибытия делегации памятник и дом сторожей осмотрел полоцкий уездный воинский начальник. Он обнаружил, что монумент содержался «в полном порядке», а в доме инвалидов была «большая сырость».

В торжественной церемонии передачи образа принимал участие непременный член Витебского губернского присутствия действительный статский советник Владимир Андреевич Владимиров, представители различных общественных организации и полицейские чины».

Мы рады, что все интересующиеся историей смогут увидеть эти фотографии и прочувствовать дух того времени. Фотографии прекрасного качества и очень хорошо передают эмоциональный настрой того времени, говорят краеведы.

Исследования продолжаются.

АСМедиа

На верхнем фото: С закладной пластиной из фундамента Клястицкого монумента

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.