В этом году комитет по природным ресурсам Ленинградской области организовал мониторинг состояния и контроля почвенного покрова области. Обследовано 50 ключевых площадок в 16 районах, Гатчинском муниципальном округе и Сосновоборском городском округе.
Из них 42 площадки располагаются на импактных* участках, зарегистрированных в период с 2015 по 2020 годы, а 8 площадок были добавлены на новых импактных участках для оценки переноса загрязняющих веществ от предприятий г. Кириши и дробильно-сортировочных заводов пгт Кузнечное.
По результатам мониторинга можно сделать вывод, что на исследованных площадках 2025 года загрязнение почв находится в безопасных для здоровья человека пределах.
В целом, абсолютное большинство проб относится к «Чистой» категории загрязнения на основе сравнения химических показателей загрязнения с предельно-допустимой концентрацией (ПДК).
По суммарному показателю загрязнения, определяемому на основании отношения содержания элемента к фоновому его содержанию, большинство проб относятся к категории загрязнения «Допустимой».
Загрязнение почв нефтепродуктами по всем исследуемым районам незначительно и не превышает ПДК.
Загрязнения почвы радионуклидами (226Ra, 232Th, 40K, 137Cs) и бенз(а)пиреном не выявлено.
В то же время, обращает на себя внимание состояние почв по суммарному показателю загрязнения тяжёлыми металлами отдельных районов. Наиболее загрязнены почвы в Гатчинском муниципальном округе, Выборгском и Кировском районах.
Несмотря на значительные коэффициенты концентрации тяжёлых металлов, рассчитанных относительно фона, превышение ПДК/ОДК отмечено только на единичных площадках.
В почвах вновь организованных ключевых площадок в пределах Киришского района превышений ПДК не выявлено, а в пределах Приозерского района отмечены незначительные превышения по цинку и никелю.
АС-Медиа, по информации https://vk.com/kpr_lenobl

Оставить комментарий