Портрет юного Владимира Набокова вернётся в усадьбу в Рождествено

Портрет юного Владимира Набокова вернётся в усадьбу в Рождествено

Коллекция музея пополнится акварелью 1908 года кисти Генриха Камминга. 13 июня в 12.00 на территории Вырской мызы в рамках «Дня поэзии В. Набокова в «Нашей Выре» состоится торжественная передача картины: Денис Николаевич Сорокин, уроженец села Рождествено, приобрел её специально для музея-усадьбы Владимира Набокова.

Генрих Камминг — русский художник, ученик Михаила Зичи, рисовальщик и преподаватель рисования британского происхождения. Он был наставником юного Набокова и учителем рисования его матери Елены Ивановны Рукавишниковой. Летние месяцы он проводил в Вырской мызе семьи Набоковых, где, видимо, и запечатлел будущего гения. На обороте работы сохранилась дарственная надпись от автора ученице Филонова, Татьяне Глебовой.

Справка:

Генрих Камминг (Henry James Cumming, 1852-1917) писал пейзажи в России, Финляндии, Франции, Италии, Шотландии, Швеции и Норвегии. Он также создавал портреты, изображения интерьеров, натюрморты и жанровые мотивы маслом, акварелью и сепией. Репродукции его работ печатались в петербургском журнале «Нива» в 1880-х годах. Как художник он также сотрудничал с лондонским журналом Graphic. Его также упоминали как изобретателя «перспектоскопа» — прибора для увеличения изображений и фотографий, а также как сотрудника газеты Санкт-Петербургской фондовой биржи. Камминг интересовался музыкой и занимался хоровым пением. Он был членом Санкт-Петербургской певческой академии, местного общества «Лидертафель» и других объединений.

Музей –усадьба «Рождествено» — владение семьи Набоковых-Рукавишниковых. Сейчас усадьба закрыта на реставрацию, параллельно ведется работа над новой экспозицией, посвященной знаменитому писателю. Образы Рождествено запечатлены в его романах «Другие берега», «Машенька», «Защита Лужина», «Подвиг», во множестве его рассказов и стихов – и даже в знаменитых комментариях Набокова к собственному переводу на английский язык «Евгения Онегина».

Пресс-служба Музейного агентства ЛО

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.