Музей как первая ступень в профессию

Музей как первая ступень в профессию

Музей-заповедник «Гатчина» и Гатчинский лицей № 3 имени А. И. Перегудова объединяются, чтобы открыть старшеклассникам дорогу в профессию. 

С сентября 2026 года в Гатчинском лицее № 3 стартует подготовка учащихся 10 класса социально-экономического профиля по программе «Я –экскурсовод». Ребята познакомятся с крупнейшим музеем-заповедником, одним их флагманов туристической отрасли Северо-Запада России, овладеют основами востребованной в условиях «экономики впечатлений» профессии. Для кого-то это станет входом в активно развивающуюся туристическую отрасль, кому-то больше пригодится навык публичных выступлений и умение грамотно выстроить увлекательный рассказ, кто-то найдёт призвание в служении музейному делу. А кто-то станет грамотным музейным посетителем, избрав другой профессиональный путь, но мы верим, что в результате музей получит друзей, а школьники – место, куда им захочется возвращаться с родителями, детьми, внуками.
Презентация проекта «Я – экскурсовод!» состоится 15 мая 2026 года в Гатчинском дворце. Для учащихся 9-х классов, которые только выбирают будущий профиль обучения, специалисты музея-заповедника «Гатчина» подготовили музейную программу «Урок в музее. Николай I. Пять штрихов к портрету», а также экскурсию по недавно открывшимся экспозициям: Дворцовой церкви, Оружейной галерее, выставке тронных кресел Российских монархов.
После экскурсионной программы для старшеклассников будет организована встреча с кураторами и организаторами проекта, среди которых:
— Александра Николаевна Фарафонова – научный руководитель музея-заповедника «Гатчина»,
— Ольга Владимировна Писарева — заместитель директора музея-заповедника «Гатчина» по экскурсионно-просветительской деятельности,
— Наталья Юрьевна Бабкина – заведующий отделом музейной педагогики музея-заповедника «Гатчина»,
— Эдуард Александрович Григорьев – директор Гатчинского лицея №3,
— Елена Вячеславовна Жалова – заместитель директора Гатчинского лицея №3 по учебно-воспитательной работе, Почётный работник сферы образования, победитель конкурса «Самый классный классный»,
— Ольга Евгеньевна Титова — учитель русского языка и литературы Гатчинского лицея №3, Почётный работник образования,
— Светлана Вячеславовна Шевякова – учитель истории и обществознания высшей категории Гатчинского лицея №3.

Пресс-служба музея-заповедника «Гатчина»

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.