Дмитрий Пашенкин живёт в Санкт-Петербурге. Он впервые участвует в гатчинском поэтическом конкурсе, поэтому в нынешнем году он вошёл в команду «новичков», выступать будет под номером 14.
В этом году Гатчинскому товариществу художников исполняется 50 лет. А «Битве поэтов» — 10 лет. Организаторы конкурса решили «переплести» эти два юбилея. Поэтическое домашнее задание, которое получили участники, связано с картиной одного из художников. И в вопросах традиционного интервью, переплетаются изобразительное и поэтическое искусство.
Вот как на вопросы ответила Дмитрий Пашенкин:
— Если сравнить слово с краской, а строку — с мазком, какой приём в живописи Вам ближе всего по ощущению от работы со словом: лессировка, импасто, пуантилизм, алла прима…?
- Приёмы в живописи, перечисленные в вопросе, интересны и разнообразны. По ощущению от работы со словом мне ближе техника гризайль. Люблю передавать настроение с помощью оттенков серого, создавать эффект объёма, играя полутонами, рисовать чёрно-белые картины, как на старых фото, показывать светотень, не отвлекаясь на колорит, чтобы читатель получал данные между строк и включал чувства, наблюдая лёгкую игру света и тени.
Серое небо, квартирный вопрос.
Город, в котором родился и рос.
Пробки, машины рядом и сплошь.
Город с хештегом #опятьидётдождь.
Город, плеснувший в гранитную воду
Дворцов барельефы, парадные своды.
Здесь свет революций и роскоши мгла,
И ночи, отстиранные добела.
— Назовите самого поэтичного художника и самого визуального поэта.
— Самый поэтичный художник для меня — Алексей Саврасов — основоположник лирического пейзажа. Его шедевр «Грачи прилетели» с детских лет врезался в память. Художник передаёт поэзию и красоту простой неброской русской природы. Его тающий снег, весеннее небо, стаи птиц, утренние зори, деревенские церкви наполнены лирикой, красотой, спокойствием. Картины волнуют и вдохновляют, природа будит чувства, призывая творить.
К визуальным поэтам отношу Омара Хайяма Его стихи полны ярких образов:
В одной руке цветы, в другой — бокал бессменный,
Пируй с возлюбленной, забыв о всей Вселенной,
Покуда смерти смерч вдруг не сорвет с тебя,
Как с розы лепестки, сорочку жизни бренной.
Контраст между яркостью жизни и её хрупкостью. Красота и мимолётность жизни… Жизнь прекрасна, но быстротечна. Красота хрупка, как лепесток розы. Цени каждый миг, пока эта роза цветёт!..
Очень просто и очень мудро. Касается каждого. Картина жизни.
— Когда Вы читаете своё стихотворение вслух, представляете ли Вы, как оно «выглядит» для слушателя? Приведите пример Вашего стихотворения, которое Вы хотели бы увидеть, как картину.
- Читая свои стихотворения, вижу картины…
Вдоль дороги спички сосен,
И берёзы, гнуты ветром,
Листьями бросают в осень,
Отрывая их от веток.
Поутру тумана дымка,
Ноги мокры от росы.
Солнце стало невидимкой.
Осень средней полосы…
Вдоль деревьев у излучин,
На каких-то полчаса,
Показался солнца лучик,
Словно рыжая лиса.
Пробежал по перелеску,
На холмы с полей залез,
А потом с бесшумным всплеском
Где-то в озере исчез.
Жёлто — рыжее одеяло
Всё накрыло. Посмотри!
И уже похолодало.
По ночам всего плюс три.
Шарф и свитер нынче в моде.
Руки греет чашка чая.
Осень в сердце и в природе
Так прекрасна, так печальна!..
Напомним, «Битва поэтов – 2026» состоится 6 сентября в Гатчине, конкурс пройдёт в рамках литературно-исторического фестиваля им. А.И. Куприна «Чудная штука – эта жизнь». Начнётся конкурс в 12.00, в сквере имени Николая Терентьева (ул. Красная).

Оставить комментарий