Николай ЧЕРНЕЦКИЙ – г. Луга. Николай участник поэтического конкурса, который пройдёт в Гатчине 6 сентября в рамках фестиваля им. А.И. Куприна «Чудная штука эта жизнь».
– «Качество» стихов зависит от возраста поэта? Вы себя больше любите раннего или нынешнего?
– «Качество» стихов зависит, мне кажется, прежде всего – от таланта.
Моё отношение к себе – терпимое. Хотя и не всегда.
А вот ЛЮБЛЮ я всё-таки – женщин. Независимо от их возраста.
– Можно ли научиться ремеслу поэта? Правда ли, что поэтами становятся через страдание?
– Теоретически – научиться можно любому ремеслу. Но для поэта – и вообще для художника в широком смысле – этого недостаточно. Хотя и в значительной степени – желательно. Страдание если и может кому-нибудь чем-то поспособствовать, то в очень незначительной степени. Вообще назначение боли – заставить “организм” как можно скорее “отдёрнуть руку”, приложить усилия к избавлению от того, что её причиняет.
– Нужно ли войти в определённое эмоциональное состояние, чтобы появились стихи, или их лучше писать рассудком, советуясь со своим чувством меры и логикой?
– Советоваться можно и со своим чувством меры, и с логикой, и с близким человеком… Да хоть – с “ИИшницей”. Рассудок подключить тоже не вредно. И тогда можно создать, условно говоря, прекрасную статую Галатеи. Но, чтобы заставить Афродиту вдохнуть в неё жизнь – необходима ещё и ЛЮБОВЬ условного Пигмалиона. В расширенном смысле, иными словами – то самое “определённое эмоциональное состояние”, потому что настоящее искусство приходит всё-таки откуда-то “оттуда”.
«Битва поэтов – 2025» посвящена Александру Куприну. Мы все прекрасно знаем Куприна-прозаика, но почти не знаем Куприна-поэта. Его поэтическое наследие гораздо более скромное, но, тем не менее, стихи Александр Иванович писал. В юбилейный год писателя – ему 7 сентября исполнится 155 лет – мы хотим, чтобы участники конкурса узнали Куприна, как собрата по поэтическому цеху.
Для участия в Битве, конкурсанты должны подготовить по одному стихотворению А.И. Куприна, которые будут оценивать в номинации: «За чуткую настройку на поэтическую волну Александра Куприна».
И ещё, участников конкурса попросили написать четверостишие, одной строкой которого должна быть строчка Игоря Северянина из стихотворения, посвящённого Александру Куприну: «Тенистой Гатчины домовладелец…»
Бреду, творец рифмованных безделиц –
Ленив, бескрыл… А вот когда б я был
Тенистой Гатчины домовладелец –
О, как бы я над миром воспарил!

Оставить комментарий