Знакомьтесь с участником «Битвы поэтов — 2025», №4

Знакомьтесь с участником «Битвы поэтов — 2025», №4

Горицвет АРТИМИР – г. Санкт-Петербург. Горицвет  участник поэтического конкурса, который пройдёт в Гатчине  6 сентября  в рамках фестиваля им. А.И. Куприна «Чудная штука эта жизнь».

— «Качество» стихов зависит от возраста поэта? Вы себя больше любите раннего или нынешнего?

— Нынешнего, конечно, больше, он мне ближе, но и прежние «я» — разных лет и творческих эр – не забываю и не отрицаю, на равных принимаю и люблю. Качество стихов, на мой взгляд, зависит от свежести восприятия мира вокруг и текста, который пишется, — лучше, конечно, чтобы эта свежесть восприятия всегда оставалась юношеской, — и мудрости сердца, которая накапливается со временем.

— Можно ли научиться ремеслу поэта? Правда ли, что поэтами становятся через страдание?

— Можно научиться технике поэзии, и учиться ей нужно – всегда, постоянно. Помимо техники, необходим поэтический слух, сродни музыкальному, который тоже надо развивать. Но этот слух в каждом из нас либо присутствует, либо отсутствует, и при отсутствии его никакой техникой не разовьёшь. Что касается страдания – это выведение души из равновесия, своего рода её пробуждение, и зачастую именно в этом состоянии в душе вспыхивает желание творить, делиться тем, чего она до той поры не ощущала, фиксировать это новое ошеломляющее состояние. В дальнейшем же душа поэта учится и умеет вспыхивать не только при страдании, но и от радости, и в состояниях покоя, гармонии, равновесия. Всегда страдать проще, чем творить свою жизнь «через тернии к звездам».

— Нужно ли войти в определённое эмоциональное состояние, чтобы появились стихи, или их лучше писать рассудком, советуясь со своим чувством меры и логикой?

— Стихи приходят сами, нас не спрашивая. Готовность их принять и воплотить – вот то, что прежде всего требуется от автора. И за принятие здесь отвечают эмоции, а за воплощение – рассудок. Мне, по крайней мере, пишется так.

«Битва поэтов – 2025» посвящена Александру Куприну. Мы все прекрасно знаем Куприна-прозаика, но почти не знаем Куприна-поэта. Его поэтическое наследие гораздо более скромное, но, тем не менее, стихи Александр Иванович писал. В юбилейный год писателя — ему 7 сентября исполнится 155 лет — мы хотим, чтобы участники конкурса узнали Куприна, как собрата по поэтическому цеху.

Для участия в Битве, конкурсанты должны подготовить по одному стихотворению А.И. Куприна, которые будут оценивать в  номинации: «За чуткую настройку на поэтическую волну Александра Куприна». 

 И ещё, участников конкурса  попросили написать четверостишие, одной строкой которого должна быть строчка  Игоря Северянина из стихотворения, посвящённого Александру Куприну: «Тенистой Гатчины домовладелец…»

Тенистой Гатчины домовладелец

Меж нами ждёт, пожалуй, до сих пор,

Когда наш мир, на случай не надеясь,

Найдёт в себе опору всех опор.

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.