Для Марии Глебко лето было историческим

Для Марии Глебко лето было историческим

В Таицком культурно-досуговом центре экспонируется выставка «Историческое лето». На которой Гатчинское товарищество художников представляет Мария Глебко.

Среди сорока с небольшим работ десятая часть Машины: «Карпин пруд в Гатчине», «Усадьба Демидова в Сиворицах», «В усадьбе Демидовых в Тайцах», «Ротонда в Сиворицах».  

Первое, что хочется сказать, осматривая выставку: какой зелёный у нас округ. И это радует. На фоне жалоб жителей на то, что в населённых пунктах вырубают деревья, и на то, что в лесу очень много пропавших деревьев и сухостоя, всё же у нас есть немало великолепных зелёных зон.  Художники Ленинградской области и Петербурга запечатлели прекрасные исторические места Гатчинского округа: усадьбы Демидовых в Тайцах и Сиворицах, а также  Гатчинский дворец и парк. Живописцы «окунали свои кисти» в зелёное и в голубое в июле и августе. Погоды в эти месяцы стояли почти южные, поэтому картины получились солнечные и сочные.

Постпленэрная выставка работает в Таицком культурно-досуговом центре и служит прекрасным началом всех культурных мероприятий, которые здесь проходят. Сегодня (9 октября) в Тайцах чествовали работников культуры Гатчинского округа по итогам сезона 2024/2025 года. Гости, перед тем как войти в зал, наслаждались саксофоном в антураже пейзажей «Исторического лета».

Напомним, пленэр «Историческое лето» организовал Таицкий культурно-досуговый центр (художественный руководитель Яна Тарасова, куратор пленэра Наталья Булгакова). Художники Ленинградской области и Петербурга трижды выезжали на пленэрные точки 12 и 26 июля, и 16 августа. Участие было бесплатным и безвозмездным. Одну из двух написанных работ на холстах, предоставленных организаторами, художники оставят в фонд пленэра.

Выставка работает до конца октября.

АС-Медиа

Верхнее фото: “Карпин пруд в Гатчине”, Мария Глебко

Альбом с фотографиями: https://vk.com/album-174867194_307216049

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.