Депутат ЗакС ЛО «из народа» разложил по полочкам: почему в политику не идут «простые люди»

Депутат ЗакС ЛО «из народа» разложил по полочкам: почему в политику не идут «простые люди»

Волхов — город  железнодорожников и металлургов. Александр Смирнов успел побывать и тем, и другим. Играл в рок-группе, гонял по железной дороге мотовоз, плавил алюминий, ремонтировал глинозёмные печи размером с пятиэтажку, пробовал коммерцию в лихие 90-е, а потом пришёл в политику — и сразу не вписался в «чётверку». В этом интервью — живой, прямой рассказ человека, который честно предупреждает: если вы хотите в депутаты, готовьтесь к бумажной волоките, нервотрёпкам, партийной и внутрипартийной конкуренции. Но если есть стержень — попробовать стоит.

— Александр, как Вы пришли в политику? В 45 лет — успешный предприниматель. Многие в этом возрасте покупают лодку или находят себя в творчестве, а Вы в депутаты…

Ну, слушайте: 2019 год, мне 45. Возраст такой, когда мужчине уже хочется чего-то нового. Какая-то самореализация нужна другая. Не просто деньги зарабатывать. У меня в то время бизнес более-менее стоял, я был успешным предпринимателем по нашим, волховским, меркам. Работал подрядчиком по транспорту на градообразующем предприятии, на том самом бывшем алюминиевом заводе. Всё было нормально. Но скучно что ли. И меня, скажем так, занесло в политику. Мне особо-то и не хотелось депутатом становиться, честно. Просто интересно стало: а что это такое? Куда они все идут, мои знакомые товарищи-предприниматели?

— И как именно занесло?

А была интересная история. Узнали, что я собираюсь на выборы. Пошёл я от «Справедливой России» так сложилось. Позвали меня на встречу с заводской командой. Я прихожу, а там сидят все мои знакомые, которые хотели быть депутатами. И все «Единая Россия». Все до одного. Я такой один пришёл «Справедливая Россия». И мне через несколько дней говорят: «Слушай, ты не вписываешься в нашу четвёрку». Я даже не знал, что это за четвёрка такая. (Четвёрка это четыре потенциальных депутата, которые должны пройти). Роман Сагайдачный, он сейчас глава Волхова, оказался самым честным: «Александр, ты в наши планы не входишь. Иди, работай сам».

— И Вы пошли?

А куда деваться? «Ну, хорошо, ребят», сказал и пошёл. И знаете, что получилось? Я не просто сам пошёл. Я собрал свою четвёрку. Там смешно было: коммунист, ЛДПРовец, я СРовец и один единоросс. Которого, представляете, свои же не пустили на праймериз. Мы все вместе пошли. И мы прошли с единороссом вдвоём из четверых. Нашей девушке из ЛДПР всего трёх голосов не хватило, чтобы быть третьей. Вот так, в 2019 году, я стал муниципальным депутатом.

— А зачем Вам это было?

Я тогда только начал вникать во все эти депутатские истории, начал помогать гражданам решать проблемные вопросы. Мне стало интересно. А почему так? А почему не так? А как можно то или это изменить? Понимаете, в 45 лет просто хочется, чтобы от тебя был какой-то дополнительный толк. На заводах я уже всё узнал, в профессии и предпринимательстве тоже, а тут новое, и оно затянуло. В 2021 году мне предложили идти на выборы от «Справедливой России» по Волховскому одномандатному округу в областной парламент. И получилось так, что я обошёл Николая Петровича Емельянова действующего вице-губернатора. Он сейчас уже в отставке, но тогда это был серьёзный оппонент.

— Не пожалели, что пошли?

Скажу честно: я немного по-другому представлял себе эту работу. Есть мероприятия пафосные, бюджетные красиво, торжественно. А меня, в лучшем случае, посадят с краю на какую-нибудь галёрку (Он усмехается: так в народе называют неудобное место на третьем ярусе. Прим.авт.). И потом на официальных фотографиях просто отрежут, чтобы меня не видно было. Административный ресурс он работает.

Но самое сложное даже не это. Внутренняя конкуренция она ещё хуже, чем внешняя. Я, возможно, даже не буду иметь возможности в следующий раз представлять партию в своём округе. Потому что свои же они иногда страшнее, чем чужие, зависть и амбиции побеждают здравый смысл. Это очень сложные процессы, я Вам скажу.

Я работаю системно: встречи, приёмы, люди. Я больше общественник, чем законотворец. И всё было нормально, пока почти два года назад нам не назначили нового руководителя. Я поддержал решение Партии: человек хоть и из другого региона, но очень опытный партиец.

Часть коллектива поддержала, а часть нет. Те, кто не поддержал, люди, с которыми я начинал работать и, как выяснилось впоследствии, для них политика больше не про людей, а про личную выгоду. Живут от выборов до выборов и откровенно ничем не брезгуют. Они оказались в оппозиции новому руководителю и, соответственно, мне.

В настоящее время ситуация поменялась зеркально, так в политике бывает, и эта группа внутрипартийных оппозиционеров снова «у руля».

И сейчас эти люди будут решать мою судьбу? Пойду я на выборы или нет? Где и кем? (Улыбается.) И я прекрасно понимаю: возможно всякое, даже если дойду до финиша не факт, что финишная ленточка будет моя. (Улыбается.)

— Но Вы остаётесь?

В политике остаюсь, но с кем подумаю. Потому что люди, которые меня выбрали, они в меня верят. И за них я отвечаю и не могу подводить. А как будет дальше посмотрим.

Александр Смирнов, 2000-е

— Про Вас говорят: «Из народа». Что это значит, с чего Вы начинали?

В 97-м я окончил ПГУПС (бывший ЛИИЖТ. Прим. авт.), получил специальность инженера-механика. Пошёл работать по специальности в дистанцию пути. Год отпахал помощником машиниста на мотовозе. А в это время приходили другие ребята, из других ВУЗов, и их сразу ставили на руководящие должности. Мне тоже хотелось. Я в отдел кадров: «А как?» Мне говорят: «Александр, нам помощники машинистов нужнее». Ну, я вспылил и ушёл.

Попробовал коммерцию. Конец 90-х, весь антураж того времени. Мы с приятелем занялись ларёчным бизнесом. Но коммерческой жилки у меня особой в то время не проявлялось, а у него была, но проблемы с дисциплиной (с его стороны) перечеркнули все наши планы. Поработали, помучились. Понял, что надо завязывать. И пошёл на Волховский алюминиевый завод.

А туда попасть… Это было очень престижно. Династии, всё серьезно. Я написал реферат на конкурс. Тема: «Вибродиагностика и виброналадка роторного оборудования». Сдал. Вызывает меня главный механик, показывает пять рефератов: «Вот Ваш, вот остальные. Я из потомственных металлургов… другой говорит «возьмите меня», третий… А Вы полностью раскрыли тему. Как думаете, кого я возьму?» — «Меня?» — «Правильно думаете, Александр».

Так я попал на завод. В экспериментальное подразделение главного механика. Он на мне, по сути, ставил опыты. Начинал слесарем третьего разряда. Но не гайки крутил ходил с рейкой и нивелиром, измерял огромные печи. Они размером с пятиэтажный дом, на роликах, под уклоном, ездят туда-сюда, нагреваются их корёжит. Моя задача была выправлять эти печки, давать рекомендации персоналу: где и когда смазывать, что подкручивать.

Потом меня назначили старшим инженером лаборатории технических измерений. А там… Приехали подрядчики, получили аванс, работу не доделали и уехали. Печки не доварены, автоматические сварочные тракторы брошены. Мне говорят: «Александр, мы тебе целый цех в подчинение даём, разбирайся, лишь бы печку доварить». Я днями и ночами в этом огромном цилиндре сидел, подбирал скорость, силу тока в общем, заварил. И всё такое умное диагностика, наладка, — всё на мне было. А зарплата маленькая.

И вот на этом заводе, в этой инженерной, почти геодезической работе, во всей этой истории с подрядчиками и сваркой посреди ночи, наверное, и росло то, что потом вылезло в политику.

2002 год, Александр Смирнов, механик литейного отделения ОАО «Волховский алюминий»

— Говорят, у Вас на каждом месте работы случались жёсткие казусы. Поделитесь одним?

Да, пожалуйста. Вот Вам история про то, как я чуть не уничтожил всё алюминиевое производство.

Я перевёлся в электролизный цех. Это элита завода, государство в государстве. Зарплата больше, вредность, молоко. Картины там, скажу я Вам, жутковатые: идёшь по цеху, а человек рядом с электролизером падает в судорогах. Обезвоживание. Жара, глинозёмная пыль, токи блуждающие, фтористый водород у нас в Волхове на центральной площади его ПДК превышала… Но, главное, не это.

Я подменял коллегумеханика другого отделения. В мои обязанности входил ремонт инженерных сетей: отопления. Моя ремонтная бригада на крыше ремонтировала трубопровод. И случайная сварочная искра֜ ударение неправильно ставлю! попала в непонятно откуда взявшуюся пожароопасную среду. Крыша загорелась.

Сложность в чём? Там же электрический ток основа всего технологического процесса. Крыша горит, а тушить её нельзя. Пожарные приехали: стоят, смотрят. Крыша над всем заводом горит. Я в угол забился, спрятался. Мне двадцать с небольшим лет. Думал, всё. Уничтожат.

Электричество выключили. Ванны с алюминием застыли (замёрзли). Всё производство встало. Я, по сути, погубил алюминиевый завод.

Но тут сюрприз. У меня друг начальник пожарной части. Потом рассказал: страховка перекрыла все расходы. Руководство даже довольно осталось. Представляете?

Первый и самый большой стресс в моей жизни после всего, что было в 90-х. А таких историй у меня на каждом месте работы куча.

Уволился с завода по конкретной причине не сошёлся характером с молодым руководителем. Далее был завод по производству металлоконструкций: задержки зарплаты, нет стабильности, и занесло меня обратно на железную дорогу. Сначала главным механиком, потом меня повысили дали должность заместителя начальника крупного предприятия по специальному подвижному составу. Вот. И мне отдали весь этот СПС со всех ближайших железных дорог. Огромное хозяйство, бесконечные переезды, люди, техника, ответственность. Я наматывал километры, организовывал работу, разруливал проблемы. И в какой-то момент понял, что семья важнее, чем все эти перемещения по железной дороге в поисках лучшей жизни, и решил вернуться в родной Волхов.

Набрался опыта. Хватит. И вот круг замкнулся: снова тот самый завод, с которого когда-то ушёл. Но уже не слесарем и не механиком, а директором транспортного предприятия, а, впоследствии, и его соучредителем. Завод к тому моменту уже назывался не Волховский алюминиевый, а филиал компании «ФОСАГРО». И я работал с ними как подрядчик сначала по транспорту, потом по другим направлениям. Своё дело, своя ответственность, но уже на знакомой территории. И вот там, уже частником, я столкнулся с тем, что привело меня в политику.

Александр Смирнов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области 7-го созыва по Волховскому одномандатному избирательному округу №10. Член партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» и одноименной фракции в Законодательном собрании.

— Скажите, почему так мало простых людей идут в политику? И вообще: есть ли у обычного человека — врача, инженера, рабочего — шанс попасть в депутаты?

Шанс есть. Но маленький. И дело даже не в деньгах. Агитацию можно и недорогую сделать листовки, встречи во дворах, сарафанное радио. Это не миллионы стоит. Проблема в другом. Нужно очень много энергии. Просто запредельное количество. Чтобы продвигать себя, свои идеи, постоянно быть на виду, ездить, говорить, убеждать. И при этом бумажная волокита. Бюрократия чудовищная! Она тормозит любые нормальные инициативы.

Ты хочешь помочь людям, а тебе нужно заниматься бумагомарательством (это не про законотворчество).

Обычный человек работает. У него семья, ипотека, дети в школу ходят. У него нет времени ходить по этим кулуарам, выстраивать отношения с властью. И самое главное: не у всех хватает сил дойти до определённого уровня. Политика выматывает. А у нас, у обычных людей, нервы обычно уже на работе кончились. Врачи, инженеры, сварщики они каждый день решают настоящие проблемы. Когда приходит вечер, им хочется отдыхать, а не заниматься тем, что сразу не приносит результата, не хочется идти в какие-то партийные ячейки и пробивать бюрократические стены.

Поэтому так мало. Но попасть можно. Я же попал! Другое дело, что тебя сразу начинают вытеснять, бороться с тобой. Если не ты, то тебя и. т.д. Обычные люди приходят и быстро уходят. Либо их ломают, либо они сами понимают, что это не их. Но если у человека есть стержень и достаточно пассионарности а почему бы и нет? Я вот до сих пор держусь. А как долго посмотрим.

Справка.

Александр Юрьевич Смирнов


Родился 26 сентября 1974 года в городе Волхов Ленинградской области.

Образование — высшее, в 1997 году окончил Петербургский государственный университет путей сообщения.

Индивидуальный предприниматель. С 2019 по 2021 гг депутат Совета депутатов муниципального образования «Город Волхов».

В сентябре 2021 года избран депутатом Законодательного собрания Ленинградской области 7-го созыва по Волховскому одномандатному избирательному округу №10. Член партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» и одноименной фракции в Законодательном собрании.

Женат, двое детей.

Елизавета  ГОФМАН

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.