Home » ЖКХ » «Газ – ресурс повышенной опасности»
Рыжов А.В.

«Газ – ресурс повышенной опасности»

Под управлением МУП ЖКХ «Сиверский» — 439 многоквартирных домов с природным газом. Собственники и наниматели 14680 квартир пользуются природным газом для приготовления пищи, а ряд квартир использует данный ресурс для отопления и горячего водоснабжения.

В соответствии с требованием «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013г. № 410, техническое обслуживание газового оборудования должно проводиться не реже 1 раза в год.

Управляющая организация заключила договор со специализированной организацией АО «Газпром газораспределение Ленинградской области» на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования от запорной арматуры на вводе в дом, до жилого помещения многоквартирного дома на сумму свыше 2,5 млн. рублей.

По истечению нормативного срока службы следует проводить диагностику технического состояния газопроводов и оборудования с целью определения остаточного ресурса с разработкой мероприятий, обеспечивающих безопасную эксплуатацию на весь срок продления жизненного цикла, или обоснования необходимости замены.

Нормативный срок эксплуатации газового оборудования устанавливается в соответствии с паспортами (инструкциями) заводов изготовителей: для внутренних газопроводов этот срок составляет 30 лет.

Собственники и наниматели помещений жилых домов обязаны иметь индивидуальные договоры со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования, к которому относятся:

 

— газовые плиты

— газовые (индивидуальные) котлы, водонагреватели

— счетчики расходования газа

— газопроводы внутри квартиры

 

АО «Газпром газораспределение Ленинградской области» заключает договоры о техническом обслуживании с различными вариантами оплаты услуг по ним. При подаче заявки на заключение договора граждане самостоятельно определяют удобный для них вариант оплаты – в виде предоплаты, либо в виде оплаты по факту оказания услуг.

По возникшим вопросам можно обращаться по телефону – 9-42-96.

А.В.Рыжов, директор Управляющей организации   МУП ЖКХ «Сиверский»                                                    

 

More 368 posts in ЖКХ
Recommended for you
Ветхое жильё
Ленинградская область до 1 сентября 2025 года завершит расселение жилья, признанного аварийным до января 2017 года

Фонд развития территорий одобрил Ленинградской области финансирование на переселение в 2024-2025 годах более трёх тысяч...