Home » Закон и порядок » Налог на имущество физических лиц за 2016 год: что следует знать налогоплательщику
Налог на имущество физлиц

Налог на имущество физических лиц за 2016 год: что следует знать налогоплательщику

Разъяснения даёт заместитель начальника МИФНС России №7  по Ленинградской области Лариса Филимонова.

— Лариса Анатольевна, изменился ли порядок уплаты налога на имущество в 2017 году?

Да, при исчислении налога на имущество в 2017 году за 2016 год  (срок уплаты – 01.12.2017 года) в соответствии с гл.32 НК РФ «Налог на имущество физических лиц» впервые налоговая база будет приниматься как кадастровая стоимость объектов, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

 

— Какие виды собственности облагаются налогом на имущество?

— Объектами налогообложения признаются: жилой дом, жилое помещение (квартира, комната),  гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

Хочу обратить внимание налогоплательщиков, что в связи с внесенными в Налоговый кодекс изменениями (см. Федеральный закон от 30.11.2016 N 401-ФЗ) дома нежилого назначения, расположенные на садовых или дачных участках, в целях расчета налога на имущество физических лиц приравнены к жилым домам.

Эти изменения позволят применить к таким домам налоговый вычет в размере 50 квадратных метров необлагаемой налогом кадастровой стоимости, применить налоговую ставку, не превышающую 0,3% исходя из кадастровой стоимости, освободить льготников от уплаты налога по одному дому.

 

— Какие ставки будут применяться?

— Отмечу, что налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Узнать о ставках налога, установленных в конкретном муниципальном образовании, можно с помощью интернет-сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Размер ставок, в частности, не может превышать 0,3% в отношении жилых домов, жилых помещений, а также объектов незавершенного строительства, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом); гаражей и машино-мест:

 

— Могут ли меняться размеры налоговых ставок?

— Налоговые ставки в отношении объектов:  жилых домов, жилых помещений; объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом; единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом); гаражей и машино-мест — могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

 

— Лариса Анатольевна, многие налогоплательщики предполагают, что при применении для налогообложения кадастровой стоимости объекта сумма налога существенно вырастет. Так ли это?

— На данном этапе в целях налогообложения полная кадастровая стоимость объекта жилой недвижимости уменьшается на стоимость определенного количества квадратных метров в зависимости от вида объекта (согласно п.п. 3-5 статьи 403 НК РФ):

— по квартире — 20 кв. м;

— по комнате — 10 кв. м;

— по жилому дому — 50 кв. м.

При расчете налога данный вычет применяется ко всей кадастровой стоимости каждого объекта недвижимости 1 раз независимо от количества сособственников.

В течение первых четырех лет действия нового порядка налог исчисляется с учетом понижающих коэффициентов (в первый год (в нашем случае за 2016 год) — 0,2, во второй — 0,4, в третий — 0,6, в четвертый — 0,8). Начиная с пятого года налог будет считаться исходя из кадастровой стоимости без применения понижающих коэффициентов.

 

— Будут ли предоставлены, как ранее, льготы при уплате налога пенсионерам, инвалидам?

—  Да, льготные категории налогоплательщиков будут освобождены от уплаты налога на имущество, но за один однотипный объект (жилой дом, квартиру и т.п.). Полный перечень льготных категорий представлен на стендах инспекции и на сайте ФНС России www.nalog.ru.

— Большое спасибо, Лариса Анатольевна, за предоставленную информацию, которая, бесспорно, будет полезна для налогоплательщиков.

 

Беседовала  Мария ПАВЛОВА

 

 

Recommended for you
Безопасность на воде
За летний отдых на воде будет отвечать местная власть

Изменения в статьи 3 и 4 регионального закона «О регулировании отдельных вопросов в области водных...