Home » Закон и порядок » Сегодня Гатчинская полиция отмечает 220-ый день рождения
Алексей Журавлёв

Сегодня Гатчинская полиция отмечает 220-ый день рождения

Накануне начальник УМВД по Гатчинскому району дал интервью нашему корреспонденту.

Народ, забывший свою историю, вынужден пережить её снова. В этом убеждён начальник УМВД по Гатчинскому району полковник полиции Алексей Журавлёв. Он сам живо интересуется историей Гатчинской полиции-милиции и способствует тому чтобы все служащие под его началом интересовались, помнили, участвовали в сборе информации.

—  Нам удалось восстановить всех послевоенных начальников  милиции, благодаря тому,  что у нас сохранились все журналы, начиная с 26 января 1944 года. Нам удалось найти фотографии почти всех начальников, за исключением трёх-четырёх.

В послевоенной Гатчине три года  было две милиции, одна была городская, другая — районная. Соответственно было и два начальника. Городская обслуживала Гатчину и кусок Тайцев. А в районную кроме наших территорий входила часть Лужского района, но при этом Вырица не входила. Вырица до 53-его года была   в ведении Павловской милиции. Гатчинское РОВД обслуживало Гостилицкий поселковый отдел  милиции, это Ломоносовский район и Красносельский городской отдел милиции. И только в конце 80-х, начале 90-х мы получили те границы, которые имеем сейчас и стали управлением, — увлечённо и «как по писанному» рассказывает  Алексей Владимирович. Видно, что это не поверхностная информация, а глубокие знания, которые появились у него после скрупулёзного изучения документов.

 

Я листал, читал все приказы. И это очень интересно, это увлекает и даже затягивает. Очень любопытно и познавательно читать приказы о наказаниях, по ним легко восстанавливается картина быта, понимаешь какими были наши предшественники.  Бывали серьёзные проступки, но были и жёсткие наказания, вплоть до ареста и гауптвахты.

Сразу после войны в милиции служило много женщин. Так что «женский» период, похожий  на  нынешний, в органах внутренних дел уже был.

 

По словам полковника Журавлёва  в послевоенной истории гатчинских блюстителей порядка белых пятен почти не осталось. Гораздо труднее восстанавливать то, что было с 17-го до 41-го годы. Ну и с более глубокой стариной есть затруднения. Хотя стараниями сотрудников  уже  восстановлены фамилии почти всех полицмейстеров до 1917 года.

На  кладбище на Солодухина есть могилы наших полицмейстеров. Нужно их отыскать, привести в порядок, — это одна из целей, которую наметили для себя обитатели Красной 5.

Кстати, в следующем году этому зданию исполняется 150 лет и за все годы оно ни разу не поменяло своего предназначения. Ещё одна мечта начальника УМВД по Гатчинскому району  чтобы в стенах этого исторического здания появилась галерея  всех, кто когда-либо с самого основания гатчинской полиции, стоял у её руля.

Алексей Владимирович убеждён, что многое зависит от руководителя, поэтому нужно отдавать должное всем возглавлявшим полицию, несмотря на исторические периоды и политическую конъюнктуру.

Я бы хотел, чтобы праздник, который появился у нас пять лет назад остался навсегда. Интересоваться своими корнями нужно обязательно, это сплачивает коллектив, это помогает работать, и не сочтите за громкие слова — помогает жить. Не зря говорят, что народ, забывший свою историю, вынужден пережить её снова.

К слову сказать, при начальнике УМВД по Гатчинскому району Журавлёве издана книга «Дела и люди Гатчинской милиции», богатейший материал для которой собрал и систематизировал начальник уголовного розыска Михаил Колесников. И появился гимн «Красная 5».

Пусть сердце Гатчины будет сильным, горячим и отзывчивым!

АС-Медиа

Recommended for you
Безопасность на воде
За летний отдых на воде будет отвечать местная власть

Изменения в статьи 3 и 4 регионального закона «О регулировании отдельных вопросов в области водных...