Home » Светлая память » Ленинград – город герой
Ленинград - город герой

Ленинград – город герой

27 января 1944 года – день великого ликования ленинградцев, которого упорно ждали город-фронт и все  его защитники. Радио объявило: «Город Ленинград освобождён от вражеской блокады».

 На нашей Земле нет такого города, как Ленинград, с его героическими защитниками: солдатами и матросами, ополченцами, женщинами и детьми, которые выдержали и победили в самой жестокой и бесчеловечной блокаде.

900 дней и ночей город Ленина сражался, выпускал военную технику, продолжал творить и мыслить, а значит и жить! Ни на один час не прекращало работу ленинградское радио, по которому все узнавали последние  новости с фронта. Радио было пульсом жизни блокадного города.

Из осаждённого немецкими и финскими войсками города в первую очередь вывозили детей и женщин. Художник Иван Яковлевич Билибин отказался от эвакуации. «Из осаждённых крепостей не бегут, их защищают», — это слова И.Я. Билибина. Он, как и маленькая девочка Таня Савичева, умер в блокадном Ленинграде, но не сдался врагу, как и тысячи других героических защитников города!

Войсками Волховского и Ленинградского фронтов 24 января 1944 года блокада была прорвана, благодаря мужеству и героизму солдат и офицеров данных фронтов.

Блокада Ленинграда остаётся одной из самых трагических и героических страниц в истории Великой Отечественной войны Советского народа с немецко-фашистскими захватчиками. Город выстоял в смертельной схватке с врагом, не растеряв ни  своего достоинства, ни чести, став образцом мужества и героизма.

Ленинградская поэтесса Ольга Берггольц так писала о том времени:

Да  мы не скроем — в эти дни,

Мы ели клей, потом ремни,

Но съев похлёбку из ремней,

Вставал к станку упрямый мастер,

Чтобы точить орудий части,

Необходимые войне.

 

Уважаемые ленинградцы!

 

Поздравляем Вас с 75-й годовщиной полного освобождения города Ленина от немецко-фашистской блокады.

Желаем Вам счастья, здоровья и успехов в жизни.

 

Гатчинский РК КПРФ

 

More 199 posts in Светлая память
Recommended for you
Никита Цветков
Гатчинский район простился с героем

Сегодня, 13 марта 2024 года состоялись проводы в последний путь участника СВО гвардии ефрейтора Никиты...