Home » Милосердие » В Гатчине прошёл первый благотворительный забег Ленобласти «Зелёный город»
Спортсменка на траве

В Гатчине прошёл первый благотворительный забег Ленобласти «Зелёный город»

21 августа в столице Ленинградской области  прошёл благотворительный забег «Зелёный город». Собрали более 250 тысяч рублей на деятельность 10 СО НКО региона.

Свыше полутысячи неравнодушных людей присоединились к спортивному празднику: провели время с пользой для себя и поддержали социально-значимые проекты региона.

Каждый спортсмен своим участием в забеге поддерживал одну из десяти некоммерческих организаций Ленинградской области. Слотами благотворительного забега в результате конкурсного отбора стали НКО из 5 районов Ленинградской области, представляющие различные сферы деятельности некоммерческих организаций: инклюзия, экология, забота о животных, поддержка людей в трудной жизненной ситуации, активное долголетие старшего поколения. Лидерами симпатий участников стали организации Гатчинского района: АНО Социальный центр спасения и реабилитации животных «Альтера Вита» и Благотворительный фонд «Благо Дари».  Подробнее познакомиться с деятельностью организаций, в пользу которых бежали спортсмены можно на сайте мероприятия http://greengatchinarun.ru/

В день забега в стартовом городке работала зона НКО, в которой участники и гости мероприятия лично знакомились с организациями: участвовали в разнообразных мастер-классах, играли в игры и разговаривали по душам.

«Основная цель мероприятия – привлечь внимание жителей к некоммерческому сектору, а также способствовать развитию местной благотворительности в Ленинградской области. При этом мы стремились дать каждому участнику возможность получить удовольствие и провести время с пользой для себя. Дистанции были продуманы как для профессиональных спортсменов, так и для любителей», – делится задумкой забега Алина Рыкова, менеджер мероприятия.

«Бег в пользу благотворительных организаций – это правильно вдвойне, так как идёт польза и собственному здоровью, и обществу. Мы рассчитываем, что такие праздники в Приоратском парке гостеприимной Гатчины будут проходить регулярно», – прокомментировал событие заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой на открытие забега.

Организаторами забега выступают команды Экофестиваля «Зелёный Город» г. Гатчина и Гатчинского полумарафона. Мероприятие реализуется АНО ПИРОИ «В ногу со временем» в рамках проекта «Команда 47 начинается с тебя!», поддержанного Грантом Губернатора Ленинградской области при сотрудничестве с Администрацией Гатчинского района и ГБУК ЛО «Парковое агентство».

Справка

 «Зелёный город» — некоммерческий фестиваль, который организует объединение местных сообществ в г. Гатчина с 2019 года. Лидером выступает инициативная группа «Раздельный сбор в Гатчине». Миссия проекта – поддерживать развитие малых городов, показывать хорошие практики, вдохновлять объединяться для больших результатов.

В 2022 году команда объединилась с Gatchina Run, организаторами профессиональных всероссийских спортивно-массовых мероприятий, в том числе Гатчинского полумарафона, для проведения первого благотворительного забега в Ленинградской области «Зелёный город».

 Анастасия СЕЛЕЗНЁВА, руководитель проекта

More 195 posts in Милосердие
Recommended for you
Мамы с цветами
Весенние каникулы в Фонде «Счастливое будущее» прошли результативно

Фонд закрыл сбор на курс реабилитации 8-летнего Тимура с диагнозом ДЦП. Тимур не может ходить...