Home » Спорт » В Гатчине появится Зал спортивной славы
_nPlLk0aJEs

В Гатчине появится Зал спортивной славы

По инициативе Общественной палаты Гатчинского района приступили к разработке проекта «Зал спортивной славы города Гатчины».

В рамках проекта планируется разработать и запустить интернет-портал, где будет размещена история развития спорта в Гатчине и районе, информация о спортсменах и тренерах, биографии и достижения. Сейчас разрабатывается дизайн-макет сайта, пробную версию которого планируют запустить ко Дню физкультурника.

Локомотивом и идейным вдохновителем проекта стала директор Гатчинской ДЮСШ №2, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ Татьяна Слуцкая. Благодаря её жизненной энергии и желанию сохранить память о спортивных высотах, которые в разные годы брала Гатчина, к работе над реализацией идеи подключились в администрации Гатчинского района, а также откликнулись краеведы и журналисты.

В настоящий момент при поддержке депутатов ЗАКС Ленинградской области проводится тщательная работа по сбору информации о спортивных достижениях не только современности, но и прошлых веков. В этой работе принимает активное участие известный гатчинский краевед Андрей Бурлаков.

Проводится работа по сбору сведений и фотографий о дореволюционном периоде истории развития спорта и физической культуры на территории Гатчинского района (бывшего Царскосельского уезда Санкт-Петербургской губернии).

В архивных документах, газетах и журналах того времени были обнаружены сведения по интересующей теме. Например, был найден проект здания Вырицкого спортивного общества 1913 года. Удалось пообщаться с потомками известных спортсменов — старожилами Суйды, Вырицы, Сиверской, родные которых в начале ХХ века стояли у истоков создания первых футбольных команд.

Пресс-служба администрации Гатчинского района

More 328 posts in Спорт
Recommended for you
Планеристы
Планеристы Белогорки покоряют Петербург

23 декабря команда авиамодельного кружка «Феникс» Белогорского дома культуры (МБУ СККЦ «Юбилейный», руководитель Марсель Васильев)...