Home » Спорт » Спорт для всех
Парень и девушка перетягивают канат

Спорт для всех

16 апреля в Гатчине в спортивном зале «Маяк» прошёл турнир по перетягиванию каната среди общеобразовательных школ и учреждений профессионального образования посвящённый   Дню космонавтики.

— Перетягивание каната был  признан олимпийским видом спорта и входил в программу Олимпийских игр с 1900-1920 в дисциплину лёгкой атлетики. Потом Международная федерация по лёгкой атлетике отказалась от перетягивания каната. В настоящее время перетягивание каната является отдельным видом спорта. Сейчас у нас 72 национальные федерации этого спорта. В России перетягивание каната имеет официальный статус, — рассказывает  Председатель РО ООО «Всероссийская федерация перетягивания каната» в Ленинградской области, организатор мероприятия Виталий Логинов.

Соревнования по перетягиванию каната

Особенность нынешнего  турнира заключается в том, что в нём могли принять участие  дети с особенностями здоровья.

-У нас есть особенный ребёнок с аутизмом. Он учится в шестом классе, и несмотря ни на что, этот мальчик получил золотой значок ГТО и хорошо перетягивает канат. Мы работаем с такими детками, потому что наша школа имеет два направления – общеобразовательное и коррекционное. Таких детей мы ставим наравне с обычными детьми и даём возможность участвовать в разнообразных мероприятиях. Поэтому у особенных детей есть шанс попасть на соревнования без записи «Ограничение по здоровью» и показать хороший результат, — говорит Ирина Долгих – организатор турнира, преподаватель физкультуры в Гатчинской СОШ №11.

В каждом виде спорта существуют свои правила и перетягивание каната не исключение. Зрители думают: «Какие там правила, берёшь и тянешь канат со всей силы», но это далеко не так, нужно соблюдать правила в первую очередь для того, чтобы не травмироваться самому и не травмировать других.

Хват в канатном спорте

Вот что говорится в правилах, утверждённых Минспорта России в 2017 году: «Каждый из спортсменов должен держать канат голыми руками обычным захватом, т.е. обращенными кверху ладонями обеих рук, а канат должен проходить между корпусом спортсмена и верхней частью его руки. Любой другой захват, препятствующий свободному движению каната, считается «замком» и является нарушением правил.

Ноги должны быть обращены коленями вперед, а спортсмены должны находиться все время в положении тяги каната.

Последний из спортсменов группы называется «якорем». Канат должен пройти вдоль его корпуса, по диагонали через спину и над противоположным плечом сзади вперед. Оставшаяся часть каната должна пройти под подмышкой назад и свободно свисать вниз. Спортсмен-якорь должен взять канат руками обычным захватом, т.е. ладонями рук, обращенными вверх, с обеими руками, протянутыми вперед. Любой другой захват является нарушением правил. Команда, допустившая его, снимается с соревнований».

Замковый перетяжчик

В настоящее время довольно много детей увлекаются  этим видом спорта.

— Я участвую в соревнованиях первый раз, но в школе на физкультуре мы часто тренируемся перетягивать канат. Нам предложила поучаствовать учитель физкультуры, вот так я оказалась здесь. Мне нравится этот спорт, нравится соревновательная атмосфера и это отличный шанс попробовать свои силы, — поделилась участница турнира Милана Иванова из Гатчинской СОШ №11.

Милана Иванова

Милана Иванова

В команде должно быть по 8 человек. Участников делят на мужские, женские и смешанные команды. Общий вес команды не должен превышать 560 кг у мальчиков и 520 кг у девочек, у смешанной команды и более взрослых юношей до 600 кг.

В открытом региональном турнире по перетягиванию каната среди учреждений профессионального образования места распределились следующим образом:

— в дисциплине «вес группы — 600 кг» среди юношей

1 место — Михайловская военная артиллерийская академия (МВАА);

— в дисциплине «вес группы смешанной — 560 кг» среди смешанных команд (4 юноши + 4 девушки)

1 место — Агропромышленный факультет ГИЭФПТ — команда 1;

— в дисциплине «вес группы — 520 кг» среди девушек

1 место — Агропромышленный факультет ГИЭФПТ;

В  районных соревнованиях по перетягиванию каната среди общеобразовательных учреждений места распределились так:

— в дисциплине «вес группы — 560 кг» среди юношей

1 место – Школьный спортивный клуб «Здоровое поколение» (СОШ№11);

— в дисциплине «вес группы смешанной — 520 кг» среди смешанных команд (4 юноши + 4 девушки)

1 место — ШСК «Здоровое поколение»;

— в дисциплине «вес группы — 520 кг» среди девушек

1 место – Команда учителей Гатчинской СОШ №11.

Участники турнира по перетягиванию каната

«Занятия спортом – это неотъемлемая часть гармоничного развития организма, укрепление здоровья, развитие ловкости и координации. Занятия спортом вырабатывают в человеке стремление к самосовершенствованию и дисциплине, что помогает достичь результатов не только на спортивной арене, но и в жизни», — убеждены организаторы турнира.

Анастасия АЛЛАКУЛОВА

More 328 posts in Спорт
Recommended for you
Планеристы
Планеристы Белогорки покоряют Петербург

23 декабря команда авиамодельного кружка «Феникс» Белогорского дома культуры (МБУ СККЦ «Юбилейный», руководитель Марсель Васильев)...