Home » Спорт » Шахматная «Гатчинская зима»
Юные шахматисты

Шахматная «Гатчинская зима»

20–21 января в ТРК «Кубус» прошёл турнир по быстрым шахматам «Гатчинская зима». В состязаниях приняли участие 84 юных игрока из Гатчины, Волхова, Санкт-Петербурга и Череповца.

 Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров. Такое количество туров предусмотрено для того, чтобы ребята могли выполнить разрядную норму. В быстрых шахматах разряд можно выполнить, только если ты отыграл 9 туров.

В соревнованиях участвовали сильнейшие шахматисты: те, у кого рейтинг более 1200 пунктов*. При этом, среди участников был игрок, которому едва исполнилось пять лет. Руководитель клуба «Шахматное королевство» Ирина Моторина говорит, что на шахматном небосклоне Ленинградской области появилось немало ярких и сильных юных шахматистов.

Играют в шахматы в Кубусе

К радости любителей шахмат, интерес к этой древней игре не пропадает. Сейчас нет шахматного ажиотажа сорока или пятидесятилетней давности, но, при этом, и забвением нынешнюю ситуацию не назовёшь. Например, клубу интеллектуальных игр «Шахматное королевство» в следующем году исполнится 10 лет, и в нём стабильно ежегодно занимаются около 50 человек. А турнир «Гатчинская зима», который первый раз прошёл в «Шахматном королевстве» в 2015 году, как клубный фестиваль, с 2018 года стал районным и теперь его включают в единый спортивный календарный план ГМР.

Кто-то может сказать, что шахматы скучная игра. На самом деле это не так: глядя на сосредоточенные лица детей и подростков, понимаешь, как они заинтересованы и поглощены происходящим на клетчатом поле. Ход за ходом, один неверный шаг и ты проиграл.

Руководитель «Шахматного королевства» и организатор турнира Ирина Моторина эмоционально рассказывает о своей любимой игре: «На шахматной доске очень много интересных позиций, иногда смотришь на положение и твёрдо уверен в победе одной из сторон, но один ход может в разы изменить игру. Поэтому игра в шахматы это увлекательно».

Девочка шахматистка

Игра в шахматы помогает развить в человеке умение быстро принимать решение, усидчивость, память и ответственность. Юные шахматисты неоднократно замечали, что игра в шахматы помогает им в жизни, ребята говорят, что сидеть на уроках стало намного легче, не сложно сосредоточиться, и запомнить программу.

Родители рады увлечению детей, всячески поддерживают и помогают в их начинаниях.

Шахматный фестиваль «Гатчинская зима 2023» завершился! Победители награждены, участники получили опыт. С пожеланиями шахматистам успехов и новых побед ждём следующих соревнований! говорят организаторы Ирина Моторина и Юлия Горбачёва.

 *Справка

Российский рейтинг любого шахматиста рассчитывается по результатам участия в соревнованиях в трёх дисциплинах:
классические шахматы
быстрые шахматы
блиц
Рейтинг это числовой показатель силы шахматиста, меняющийся в зависимости от его результатов в соревнованиях.
После того, как ребёнок начинает принимать участие в турнирах, где обсчитывается рейтинг, эти цифры являются показателем его силы.
Любому шахматисту, начавшему выступать на официальных турнирах, присваивается начальный рейтинг 1000 (ниже быть не может). В случае успешного выступления в турнире, рейтинг увеличивается, в случае неудачи понижается.

Елизавета КУРОВА

More 328 posts in Спорт
Recommended for you
Планеристы
Планеристы Белогорки покоряют Петербург

23 декабря команда авиамодельного кружка «Феникс» Белогорского дома культуры (МБУ СККЦ «Юбилейный», руководитель Марсель Васильев)...