Home » Спорт » Команда Гатчинского района вышла в финал межрегиональных соревнований по хоккею в валенках
Хоккей на валеках

Команда Гатчинского района вышла в финал межрегиональных соревнований по хоккею в валенках

В Луге проходит межрегиональный фестиваль по хоккею в валенках. За звание чемпиона борются 12 детских и 5 взрослых команд. От Ленинградской области в финальные состязания вышли команды Лужского, Гатчинского, Всеволожского, Ломоносовского и Волховского районов.

 

«Всероссийский фестиваль дворового спорта «Русская зима» по хоккею в валенках» открыли глава Ленинградской области Александр Дрозденко и спикер областного парламента Сергей Бебенин.

Хоккей в валенках является традиционной национальной игрой, активно возрождается в Ленинградской области в рамках проекта «Единой России» «Детский спорт», входит в перечень соревнований «Лиги школьного спорта». Участники играют в хоккей в валенках без резиновой подошвы, вместо шайбы используют мяч для большого тенниса.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области от Гатчинского района Александр Русских сыграл за команду Федерации школьного спорта. «Когда берёшь в руки клюшку, бежишь по полю — начинается спорт. Это азарт, радость от забитого гола, огорчения от поражений и чувство локтя, — рассказал Александр Русских. — При этом хоккей в валенках — самая доступная игра, в которую можно играть в любом дворе». За команду Федерации школьного спорта выступила также олимпийская чемпионка, чемпионка мира и чемпионка Европы по вольной борьбе Наталья Воробьёва.

В проекте «Детский спорт» участвует более 44 тысяч юных ленинградцев, которые занимаются спортом в школьных спортивных клубах. Победитель турнира отправится на Всероссийские соревнования по хоккею в валенках, которые пройдут в Москве с 7 по 11 марта.

Ксения СОБОЛЕВА,    пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

More 328 posts in Спорт
Recommended for you
Планеристы
Планеристы Белогорки покоряют Петербург

23 декабря команда авиамодельного кружка «Феникс» Белогорского дома культуры (МБУ СККЦ «Юбилейный», руководитель Марсель Васильев)...