Тренер из Вырицы

Дорогой наш тренер

Ходить в бассейн можно самостоятельно  или за компанию с друзьями.  И здесь нужно задать себе  вопрос: «Зачем  я начал  плавать?» Если хочется научиться плавать, поставить правильную технику, подготовиться к соревнованиям или улучшить  здоровье, следует, конечно, обратиться за помощью  к специалисту.

Грамотный тренер по плаванию поможет быстрее добиться желаемых  результатов без  вреда для  здоровья. Ведь плавание – это спорт, пусть и довольно безопасный, но неправильная техника или нагрузки  могут  негативно  отразиться на здоровье. С хорошим  тренером будет только  удовольствие  и эффект  от  занятий. Тренер должен быть неплохим психологом и даже разбираться в анатомии, чтобы сделать  нахождение ребёнка в бассейне  максимально  безопасным, полезным и эффективным. Также важны и педагогические навыки  тренера. Занятия должны приносить детям удовольствие и это во многом  зависит от общения с тренером. Тогда и тренировки в бассейне будут для ребят в радость.

Ирина Михайловна Дорогова

Ирина Михайловна Дорогова

Вот о таком замечательном человеке — тренере по плаванию Вырицкого отделения районной ДЮСШ Ирине Михайловне Дороговой  я хочу  рассказать. Она всегда готова поделиться знаниями, как поставить  детям технику, научить их правильно дышать и двигаться в воде.   Ребята тянутся к ней. Даже в свои законные выходные она увлекает ребят тренировками. Это   игры и зарядка на свежем воздухе, это тренировки в воде и, конечно, поощрительный приз для всех — арбуз.   Родители одобряют такие походы, а иногда и сами присоединяются  к  ребятам.

Для того чтобы иметь возможность усовершенствовать тренировки Ирина Михайловна  вывозит ребят в летние каникулы,  в то время, когда бассеин закры, в другие  спортивные центры. Так в августе этого года группа ребят пловцов Вырицкого бассейна во главе  с Ириной  Михайловной  жили и тренировались в Крыму в евпаторийском   Центре  спорта «Эволюция». 21-21 августа наша группа приняла участие в Республиканских  соревнованиях по плаванию «Кубок Чёрного  моря». Сколько мужества и  силы надо было проявить нашим мальчишкам и девчонкам, чтобы решиться на участие в этих соревнованиях. Ведь соперниками  оказались участники школ Олимпийского резерва из городов Воронеж, Москва, Тверь, Липецк, Кирово, Одинцово, Норильск и Севастополь. Ребята старались достойно защитить честь  нашего посёлка Вырица. Они были молодцы!   Конечно выйти на сражение с такими соперниками —  это многого стоит !

Ирина Михайловна, мы гордимся Вами и    нашими замечательными ребятами-пловцами. Пусть не заняли  они  призовые места, зато улучшили свои результаты и получили   соответствующие  разряды.  У них был хороший пример тех, кто был сильнее.  Теперь, конечно, соперники из  16 городов РФ, принимавшие участие в этих соревнованиях, узнали, что в небольшом посёлке Вырица Ленинградской области  живут и тренируются  замечательные ребята-пловцы, которые в скором времени обязательно  поднимут  планку  своих побед.

Ирина  Михайловна за время нахождения в Евпатории,  Вы  были для ребят  второй мамой. Безусловно, было немало различных ситуаций, когда детям нужна была от Вас именно материнская поддержка. Надо было работать   с ребятами не только в группе, но и с каждым  индивидуально. Причин для этого было достаточно: кого подлечить, кому носы помазать сметаной, кого пожурить, а с кем  просто поговорить и успокоить.  Мы отправили с Вами наших детей и были уверены, что нам будет спокойно так как дети наши  в надёжных руках.

Вы отлично организовывали там для них свободное время  между  тренировками. Были прекрасные экскурсии!  Сколько  радостных эмоций испытали  ребята, когда побывали на Лебедином и  Розовом озёрах.  Увидеть большое количество  белых лебедей, которые довольно дружелюбно настроены и подплывали к ребятам, брали из их рук корм — это здорово!

Много   интересного  ребята узнали  и   на Розовом озере. Было у них много вопросов. Почему вода в озере  розовая? И теперь наши ребята, благодаря Вам  узнали тайну  Розовой воды. Совмещая тренировки с  такими экскурсиями, тем самым Вы прививали нашим детям не только  любовь к плаванию, но и  любовь к окружающему миру. Таких тренеров не много, кто вкладывает душу в работу, всецело принадлежит спорту и всегда готов прийти на помощь!

От лица родителей и учеников  Корешкова Светлана Николаевна, п. Вырица

Recommended for you
Екатерина Мурашова в Вырицкой библиотеке
Семья на страницах книги и в реальной жизни

17 февраля в Вырицкой детской библиотеке прошла встреча с писательницей и практикующим психологом Екатериной Мурашовой....