Home » Спорт » 8 фактов о VIII Гатчинском Полумарафоне 
Бегуны

8 фактов о VIII Гатчинском Полумарафоне 

1) Предшественником Гатчинского Полумарафона был пробег «Здравсвуй, Зима!» Он проводился с 2005 года (дистанции 10 и 15 км), а с 2007 года стал Марафоном.

Появился он случайно. В тот год появились «коллекционеры марафонов» и в гонке за количеством им попросту не хватало стартов. Они обратились к клубу «Сильвия» с просьбой ввести в программу забега марафонскую дистанцию. В 2007 году Леонид Бурыкин из Брянска пробежал 54 марафона, один из них Гатчинский

2) С момента реорганизации в 2011 году Гатчинский Полумарафон стал крупнейшим полумарафоном на Северо-Западе России по количеству финишеров, а 3 последних года входит в ТОП — 5 в России.

3) Самым прохладным был первый Гатчинский полумарафон, участники стартовали при 11 градусах мороза. А в 2015 бежали под солнышком и +7. Несмотря на то, что погоду в день старта прогнозировать заранее очень трудно, одно можно сказать точно — шоссе будет чистым, а сцепление с поверхностью хорошим. Пробег походит по центральным улицам города и дорожные службы следят за состоянием шоссе и чистят его каждый день.

4) Международным полумарафон стал в 2013 году, когда в Гатчину приехали первые гости из Латвии, Эстонии и Беларуси. С клубами из этих стран гатчинские бегуны очень дружны, поэтому наши соседи посетили ГПМ целыми командами. В 2016 году число стран составляло уже около 10. Списки заявленных иностранцев передаются в администрацию Гатчинского района по требованиям безопасности, которой на пробеге уделяется большое внимание.

5) в 2014 году в Полумарафоне участвовали два Алексея Соколова, оба МСМК и титулованные спортсмены. Алексей-старший (1979 г.р) — рекордсмен России в марафонском беге и участник Олимпийских Игр, а Алексей-младший (1983 г.р) — бронзовой призер Чемпионата Европы в составе команды и на тот момент член сборной страны. Победил в полумарафоне Алексей младший, а старший взял бронзу, пропустив вперед Александра Павленина. Бежать по одной трассе с сильнейшими спортсменами России — большая удача для участников и возможность понаблюдать за ними воочию. Традиционно на Гатчине очень сильный состав, а в рамках полумарафона проводится еще и Чемпионат Области. За первой сотней финишеров закрепляется номер с занятым местом на будущий год.

6) в 2013 трасса, проходящая на окраине Гатчины, была сертифицирована официальным измерителем IAAF из Эстонии, что подтверждало ее длину и требования международным стандартам. А на будущий год организаторам наконец удалось согласовать маршрут в самом центре города. Полумарафон сразу получил свое развитие благодаря лучшей инфраструктуре и вниманию горожан и общественности. Чтобы окончательно закрепиться на новом маршруте и не вспугнуть удачу, сертификация «новой» трассы пока откладывается.

7) на каждые 100 финишеров приходится примерно 10 человек, обслуживающих мероприятие. Часть из них работает над проведением Полумарафона практически круглый год.
8) В 2017 году впервые включен в программу ГПМ пилотный забег-спутник на 7км для 300 участников. 1 круг трассы полумарафона. Отличная возможность участия в крупном старте для тех, кто еще только мечтает об основном Пробеге. Забег-спутник на 7 км — это отдельная дистанция с общим с полумарафонцами стартом. Награждаются 6 первых мест у мужчин и женщин.

 

More 328 posts in Спорт
Recommended for you
Планеристы
Планеристы Белогорки покоряют Петербург

23 декабря команда авиамодельного кружка «Феникс» Белогорского дома культуры (МБУ СККЦ «Юбилейный», руководитель Марсель Васильев)...