Home » Спорт » 500 спортсменов-любителей собрал в Гатчине V Всероссийский полумарафон «ЗаБег.рф»
1622386240zabeg

500 спортсменов-любителей собрал в Гатчине V Всероссийский полумарафон «ЗаБег.рф»

Участники пробежали дистанции в 1, 5, 10 и 21 километр по центральным улицам города. Ориентироваться на маршруте помогали достопримечательности Гатчины ─ Ингербургские ворота, Павловский собор, павильон «Березовый домик», Коннетабль и Гатчинский дворец.

«Все ленинградцы очень любят спорт и неслучайно наш регион по массовому спорту считается одним из ведущих регионов Российской Федерации. Хочу поблагодарить всех, кто сегодня принимает участие в забеге, и не важно, на какую дистанцию вы бежите. Главное, что вы вышли на старт и показываете всем пример. Любите спорт и будьте здоровы и крепки духом», — обратился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко к участникам спортивного праздника.

Победителями полумарафона (дистанция 21 км) стали Сергей Макаревич из Пскова и Александра Лыжина из Санкт-Петербурга. Первыми на дистанции в 10 км стали жители области: Андрей Попов из Выборга и Екатерина Коваленко из Луги. «Золото» дистанции в 5 км взяли Евгений Габелок из Гатчинского района и Любовь Семенова из Санкт-Петербурга. Дистанция в 1 км принесла победу Александру Румянцеву из Пушкина и Ксении Алексеевой из Санкт-Петербурга.

Для тех, кто пришёл поддержать участников забега, был организован концерт, и участники и гости праздника смогли отдохнуть, послушать музыку, потанцевать и посетить точки выездной торговли в Стартовом городке.

Полумарафон — ежегодное легкоатлетическое событие, направленное на популяризацию спорта, пропаганду здорового образа жизни и вовлечение жителей в систематические занятия физической культурой и спортом.

В 2019 году Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта поручил расширить географию проведения всероссийских массовых спортивных мероприятий, в том числе Всероссийского полумарафона «Забег.РФ». В этом году в полумарафоне приняли участие все 85 регионов России.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

More 328 posts in Спорт
Recommended for you
Планеристы
Планеристы Белогорки покоряют Петербург

23 декабря команда авиамодельного кружка «Феникс» Белогорского дома культуры (МБУ СККЦ «Юбилейный», руководитель Марсель Васильев)...