Home » Общество » Дворцовый парк останется бесплатным для местных жителей
Двоцовый парк зимой

Дворцовый парк останется бесплатным для местных жителей

29 апреля вход в Дворцовый парк для гостей города становится платным. Жители Гатчины и микрорайона «Речной» могут оформить сезонный абонемент на свободное посещение парка.

Заместитель директора по экскурсионнопросветительской деятельности Ольга Писарева рассказала о нюансах оформления абонементов.

С 29 апреля по 31 октября доступ в парк будет платным, и, как показывает практика, такая платность влияет на посещаемость. Плата за вход уменьшает количество желающих пройти в парк. Однако для жителей Гатчины предусмотрены особые условия: они смогут оформить абонементы, которые обеспечат им свободный доступ в парк.

Оформление абонементов начнётся 1 марта и продлится до 30 марта включительно. Сделать это можно будет на сайте и в кассах парка. Стоимость оформления на сайте 200 рублей, в кассе 300 рублей. Абонементы не ограничивают количество проходов, но позволяют входить через турникет один раз в 30 минут.

В случае ошибок при оформлении абонемента или изменения планов, гатчинцы смогут легко вернуть свои деньги до момента получения карты. Для этого достаточно будет воспользоваться специальной ссылкой, которая придёт на электронную почту. Если же вы хотите получить абонемент, то вам нужно будет посетить кассу, где проверят прописку и выдадут карту. Право на оформление абонемента имеют жители города Гатчины и микрорайона «Речной» Большеколпанского сельского поселения.

В 2025 году оформить абонемент могут также граждане, которые имеют в собственности жилое помещение в городе Гатчине. Подтвердить право собственности необходимо в кассе при получении карточки-абонемента. Документами, подтверждающими право собственности, являются свидетельство о собственности и выписка из Единого государственного реестра недвижимости.

Ольга Писарева подчеркнула: жители Гатчины, не оформившие абонемент, посещают парк на общих основаниях; абонементы, оформленные ранее, в сезоне 2025 года не действуют.

Алёна ЗАХАРОВА

Источник фото: https://vk.com/gatchina.palace

More 2173 posts in Общество
Recommended for you
Ветераны в Сиверском
Ветеранам — дополнительная поддержка от Ленобласти

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал о двух новых региональных мерах поддержки ленинградских ветеранов, принятых...