Home » Поселения » Вырицкое городское поселение » Жители Вырицы мечтают сесть на вёсла
Прогулка на лодке

Жители Вырицы мечтают сесть на вёсла

Треть века назад на вырицких берегах Оредежа работали несколько лодочных и спасательных станций. Прогулки на вёслах были любимым летним  развлечением, как дачников, так и местных жителей.

Выритчане ещё помнят те времена, когда можно было совершить прогулку по глади величественной реки Оредеж. И, конечно, многие не прочь и сейчас иметь в арсенале летнего отдыха речные прогулки.

Сообщество «Вырица при СССР» предложило землякам обсудить возможность возрождения прокатоно-лодочных станций. И показало, как они видят это архитектурное сооружение на вырицком Оредеже.

— Мы считаем, что при строительстве такой станции нужно отдать дань курортной     советской архитектуре, — говорит Константин Жуков.

— Станция должна стать яркой достопримечательностью Вырицы, гармонично вписаться в природный ландшафт и выполнять свои общественно-значимые функции, — поддерживает Константина Евгения Жукова.

Художник Георгий Семёнов

Художник Георгий Семёнов воплотивший замысел на холсте, пояснил:

— Станция представляет собой монументальное сооружение из двух павильонов, соединённых между собой колоннадой, на фронтоне которой расположен герб (на эскизе — герб сообщества «Вырица при СССР»). Между колоннами — швартовочные места для лодок. Касса, административно-технические помещения и общественная уборная находятся в павильонах. Там же может быть размещена инсталляция об истории водного транспорта на Оредеже.

— Стилистически станция следует примеру зданий Вырицкого вокзала и дома культуры, — дополняет Евгения.
По мнению активистов, лодочно-прокатные станции в Вырице восстанавливать «надобно».
— Но восстановление, или развитие, это, надо понимать, суть риск. А значит — развитие всегда «раскачивает лодку», однако и даёт шанс на построение Города-Сада, что в конечном итоге — обеспечивает то самое процветание, о котором так печётся активная вырицкая общественность, — подытоживает Константин Жуков.

АС-Медиа

Источник верхнего фото: https://100gorodov.ru/improject-265/ideas/551

Recommended for you
Екатерина Мурашова в Вырицкой библиотеке
Семья на страницах книги и в реальной жизни

17 февраля в Вырицкой детской библиотеке прошла встреча с писательницей и практикующим психологом Екатериной Мурашовой....