Home » Поселения » Вырицкое городское поселение » Юбилей в кругу друзей
Давыдова и Васильев

Юбилей в кругу друзей

Читальный зал Вырицкой библиотеки небольшой, ему было трудно вместить всех пришедших поздравить «Ефремовку» с юбилеем.  27 сентября поселковой библиотеке исполнилось 100 лет.

Зрители в библиотеке

— Мы не боимся вам сказать, что нам сегодня сто. И, несмотря на возраст, нам очень хорошо! — приветствовала гостей заведующая библиотекой Наталья Давыдова.

В это легко поверить. Если бы не было хорошо, то в библиотеку не шли бы работать молодые. А Вырицкая библиотека может похвастать двумя молодыми сотрудницами. Одна из которых — особое «приобретение». Алла Захарова, внучка легендарной Ольги Ивановны Захаровой, которая возглавляла библиотеку 45 лет.

Первую заведующую библиотеки здесь тоже помнят. В 1919 году во главе пятитысячного библиотечного фонда встала  Мария Васильевна Головкина. Старожилы утверждают, что библиотека в Вырице была ещё и до революции, и располагалась она на Магистральном проспекте (ныне —  Коммунальный проспект). Но документально подтверждён только 1919 год.

В сентябре 1944 года, сразу же после освобождения от немецкой оккупации, библиотека вновь открылась в одном из классов средней школы. С тех пор она не раз меняла свои адреса, и только в 1965 году получила здание, в котором находится и сейчас. В разные годы библиотекой заведовали З.И. Лебедева, О.Г. Белкина, Г.И. Дремина, О.И. Захарова, которая возглавляла библиотеку до 1998 года, когда ей на смену пришла Наталья Петровна Давыдова.

В 1995 году в библиотеке случился пожар. Но, благодаря верным читателям, местной власти и меценатам, библиотека сумела пережить эти страшные времена, всё восстановить и восполнить фонды. Сейчас библиотека — это культурно-просветительский, образовательный и информационный центр Вырицы.

Давыдова и Сунай

А ещё она — музей Ивана Ефремова. Работники библиотеки занимаются поиском, хранением и распространением историко-краеведческих знаний. Далеко за пределами Ленинградской области известны традиционные Ефремовские чтения. Кроме всего прочего, библиотека ещё и «клуб по интересам». В поэтической «Долине» встречаются любители стихосложения, а выставочные площади предоставляют художникам и рукодельницам.

Одна из вырицких мастериц, постоянная читательница «Ефремовки», на радость юбилярам и их гостям устроила «живую» выставку изящных платков, шарфиков и шалей, расшитых в технике машинной вышивки. В небольшом библиотечном зале развернулся настоящий модный показ. В роли топ-моделей выступали и читательницы, и библиотекари.

Женщина с платком

Творческие подарки перемежались деловыми поздравлениями от представителей власти. Глава администрации Вырицкого поселения Андрей Васильев предложил забыть в этот день о гаджетах и компьютерах, взять в руки книгу, вдохнуть её волшебный запах и, как в детстве, зачитаться до потери времени и реальности.

— Мы гордимся нашей библиотекой, — сказал Андрей Анатольевич, вручая диплом Наталье Петровне.

От Законодательного собрания юбиляров поздравил депутат Сергей Коняев. У него взяла эстафету директор вырицкого библиотечного комплекса Татьяна Кирсанова. Затем поздравляли учителя, коллеги из Тайцев и Гатчины,  за ними читатели, потом опять читатели, и снова читатели…  Желающих поздравить любимую «Ефремовку» было очень много. Как сказал один из выступающих, «нам повезло, следующее столетие мы едва ли застанем».

Поздравления не только говорили, но и пели. Под озорной баян Ивана Димова «девчушки-хохотушки» рассыпали библиотечные частушки:

Жаль, у нас в библиотеке
Не пекутся чебуреки,
Но на вкус любой всегда
Есть духовная еда!

День рождения — это исключение из правил. Нет, чебуреков, конечно, не было, но были пироги, чай и задушевные песни под баян.

Алёна РЫБАКОВА

Фото: Сергей КОВАЧЕВ

Recommended for you
Екатерина Мурашова в Вырицкой библиотеке
Семья на страницах книги и в реальной жизни

17 февраля в Вырицкой детской библиотеке прошла встреча с писательницей и практикующим психологом Екатериной Мурашовой....