Home » Поселения » Войсковицкое сельское поселение » Школьники из Войсковиц «оживляют» классику
Живая классика

Школьники из Войсковиц «оживляют» классику

В войсковицкой СОШ №1 прошёл школьный этап международного конкурса чтецов «Живая классика».

Ведущая и преподаватель литературы Юлия Чернышёва обратилась к зрителям словами Константина Паустовского: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»

Конкурс «Живая классика», основанный в 2011 году, направлен на повышение интереса к чтению у школьников. Принять участие в нём могут дети со всего мира. Главное, уметь и любить читать на русском языке. Для конкурса нужно выучить и прочитать наизусть отрывок любого прозаического произведения.

У войсковицких школьников среди любимых авторов были как классики Александр Куприн и Лев Толстой,

так и советские писатели Александр Фадеев и Виктор Драгунский. Но самым популярным оказался наш современник Борис Гонаго — его «Письмо Богу» читали сразу две участиницы.

Артём Небогатиков

Артём Небогатиков

Рассказ Михаила Зощенко «Аристократка» в исполнении Артёма Небогатикова стал самым ярким выступлением. Это признали и жюри, и публика. «Я много тренировался дома, а мне папа помогал, чтобы я читал с выражением», — признаётся школьник.

— Рассказ мы выбирали вместе. Я зачитала классу отрывок, Тёма заинтересовался, решил попробовать и его поддержал весь класс, — рассказывает преподаватель Юлия  Леонидовна Чернышёва.

— Небогатиков для нас стал открытием, ведь он выступил впервые, — заметила  замдиректора школы по воспитательной работе Любовь Ивановна Дёмкина.

Сам Артём неравнодушен к литературе. Любит фантастику, иногда читает  детективы и журнальную периодику. Его любимый писатель — Пушкин, хотя на следующем, районном этапе «Живой классики» школьник намерен снова  исполнить Зощенко.

Слушатели также высоко оценили выступление десятиклассницы Дианы Прошиной, прочитавшей  рассказ «Письмо Богу» Бориса Гонаго, и ученицы 11 класса Леры Савеленко, исполнившей рассказ Антона Чехова «Жизнь прекрасна».

Жюри

Жюри

В школьном конкурсном отборе приняли участие 23 ученика 5-11 классов.  Жюри в составе преподавателей Галины Смирновой, Юлии Степановой, Марины Малышевой и Любови Дёмкиной назвало шестёрку победителей: Арину Вишневскую, Аню Панфилову, Диму Яртысева, Соню Вербилову,

Игоря Рыбакова и Артёма Небогатикова. А вот тройка тех, кто поедет отстаивать честь школы на районном этапе, пока не определена. Районный конкурс чтецов пройдёт 14 марта в гатчинском доме детского творчества «Журавушка».

За всю историю участия войсковитчан в «Живой классике» самой  успешной стала Светлана Власова. В 2016 году она победила на районном этапе, но на «область» поехать  не смогла из-за болезни.

Глеб РЫБАКОВ

Recommended for you
Е.Т. Лисовская
Евгения Лисовская: 50 из 70 – жительница Войсковиц

Ещё никто не усомнился в том, что профессия учителя – одна из самых значимых в...