Home » Поселения » Войсковицкое сельское поселение » Музыкальный экскурс в историю Войсковиц
Андрей Бурлаков

Музыкальный экскурс в историю Войсковиц

15 февраля в Войсковицкой ДШИ прошла лекция-концерт «Музыка судьбы моей» в рамках проекта КЛИО. Встреча была посвящена именитым деятелям музыкального искусства, жившим в Гатчинском районе в 19 веке. В концерте прозвучали любимые произведения императора Николая II.

Музыкальная школа Войсковицы

«В прошлом на территории нашего посёлка находилась усадьба — Войсковикая мыза. Она служила пристанищем для охотившегося в здешних лесах царя Николая Второго, — сообщила ведущая концерта Алла Карпович, преподаватель по классу фортепиано. — Император и его семья любили слушать  «Воскликни вся земля» Михаила Ипполитова-Иванова, «Детский альбом» и оперу «Евгений Онегин» Петра Чайковского, оперы «Иван Сусанин» и «Руслан и Людмила» Михаила Глинки,  вариации на тему Никколо Паганини».

Фрагменты этих произведений исполнили преподаватели и ученики школы Алла Карпович, Алексей Киселёв, Дарья Алгаева, Людмила Пашанина, Миша Растегаев, Лёша Карпович.

Краевед Андрей Бурлаков рассказал, что, ближе к закату своей карьеры, в посёлках Суйда и Кобрино жила выдающаяся исполнительница романсов Любовь Кармалина. Любовь Ивановна была ученицей Михаила Глинки. Обладая выразительным голосом и природной музыкальностью, она гастролировала по всей Европе. Её талант  высоко ценили Модест Мусоргский и Александр Бородин. Последние дни жизни певица провела в Кобрино. Андрей Вячеславович также  напомнил о нашем знаменитом земляке Михаиле Ипполитове-Иванове, жившем и работавшем на своей малой родине, в городе Гатчина.

Людмила Пашаева и Дарья Алгаева

Людмила Пашаева и Дарья Алгаева

Преподаватели музыкальной школы с особым интересом слушали рассказ об Александре Зайцеве, композиторе и педагоге, который преподавал музыку и пение в гатчинском Сиротском институте. Он автор вальса «Воспоминание о Гатчине». Композитор написал музыку к стихотворению Михаила Лермонтова «Белеет парус одинокий». В его доме по улице Бомбардирской, 13 (ныне ул. Горького) бывал в гостях Николай Римский-Корсаков. Там же собирался кружок любителей музыки под руководством Милия Балакирева — виртуоза и композитора, часто дававшего концерты на здешних летних сценах.

Свой рассказ краевед дополнил интересным фактом. Модест Чайковский, либреттист, младший брат мирового классика,  неоднократно проезжал через Войсковицы — у него была дача в Елизаветино.

Покорённая любовью и вниманием краеведа Бурлакова к истории, Алла Карпович посвятила ему стихотворение:

Кто Родину Вас научил любить?

Скажите. Я готова поклониться!

И мать с отцом благодарить

За то, что Вы смогли родиться

Алла Карпович

Алла Карпович

Сейчас Андрей Вячеславович собирает сведения для новой книги о русско-финской школе, которая до революции находилась в Войсковицах.

— Вот видите, какая  замечательная, интересная история у наших Войсковиц. Будем учить историю родного края? – поинтересовался директор школы искусств Александр Крушельницкий у юной аудитории, представленной, в основном, учениками местной школы.

— Будем, — закивали дети.

И дружно отправились в недавно открытый музей, располагающийся  на втором этаже Войсковицкого Дома культуры. В музее ребята рассматривали  исторические находками и документы, связанные с существованием Войсковицкой мызы — домом царей. Экспозиция музея постоянно пополняется.  Местные жители охотно передают в дар семейные реликвии. Андрей Бурлаков не раз отмечал, что с особым энтузиазмом ему помогает ученик войсковицкой школы Женя Украинчук.

Глеб РЫБАКОВ

 

Recommended for you
Е.Т. Лисовская
Евгения Лисовская: 50 из 70 – жительница Войсковиц

Ещё никто не усомнился в том, что профессия учителя – одна из самых значимых в...