
Виктор Кавин – первый почётный житель Сиверского поселения
24 февраля в Сиверском заслушали отчёт о работе администрации поселения. Кроме руководства поселения, перед депутатами и общественностью выступили руководители района, депутат Законодательного собрания области.
Первой выступила глава Сиверского городского поселения Ольга Воропаева с отчётом о работе Совета депутатов поселения. Говоря об успехах в прошлом году, она, будучи директором Сиверской школы №3, отметила досрочное включение школы в программу реновации.
В ходе своего выступления глава Гатчинского района Андрей Ильин отметил активную работу Ольги Воропаевой и Елены Бердашкиной в составе районного Совета депутатов.
В заслугу работы администрации поселения были поставлены хорошие цифры призыва. Главными задачами на текущий год были определены снижение задолженности по коммунальным платежам, и недоимки по налогам.
Главным пунктом повестки дня было выступление Владимира Кузьмина с отчётом о работе администрации поселения за 2017 год. С этим отчётом можно ознакомиться в нашей газете.
В частности, «Юбилейному», в котором всё происходило, в 2017 сделали вентилируемый фасад за 2 млн руб, а в 2018 отремонтируют крыльцо на 3 миллиона.
«Всё будет хорошо, потому что по-другому нас не устраивает», — этими словами закончил выступление Владимир Кузьмин.
Елена Любушкина рассказала о месте Сиверского городского поселения на фоне поселений Гатчинского района.
Елена Викторовна предложила «подумать над развитием туризма», на территории поселения. Не только потому, что 2018 год объявлен в Ленинградской области годом туризма, но и потому что в районе Сиверской много природных памятников и памятников культуры.
Кроме этого, в задачу администрации должно войти повышение энергоэффективности муниципальных учреждений. Говорили и о «деле на миллион», то есть народных проектах, под которые выделяют по миллион каждому поселению. Тут заявок так много, что этого миллиона уже не хватает…
Представитель поселения в Законодательном собрании Людмила Тептина также отчиталась о проделанной работе.
Выступил директор МУП ЖКХ «Сиверский» Алексей Рыжов. Поблагодарив Совет депутатов, он вспомнил про дебаты по установке АИТП:
— Большинство жителей убедились, что это правильно. Некоторые, например, жители дома 8 по Заводской, могут сколь угодно долго отказываться, но мы всё равно поставим. А почему? С 2022 года придётся их ставить за счёт собственников.
Депутаты приняли к сведению отчёт и признали деятельность администрации поселения удовлетворительной.
Впервые состоялось вручение знака «Почётный житель Сиверского городского поселения», члену Совета ветеранов поселения Виктору Кавину. Сам Виктор Петрович назвал это событие «знаковым и неожиданным» и поблагодарил тех, кто выдвинул и поддержал его кандидатуру.
Состоялось награждение грамотами от Законодательного собрания, районной администрации и администрации поселения отличившихся в прошлом году сиверчан. В их число попали более 30 человек.
По обыкновению, не обошлось без критики. Общественные деятели Виктор Пестременко и Николай Огородников запомнились эмоциональными выступлениями. В результате запланировано в марте провести собрание по теме возрождения «Дачной столицы».
В посёлке будет своя аллея героев. По словам представителей Сиверского боевого братства, достигнута договорённость с губернатором Дрозденко о выделении 20 миллионов рублей на проект аллеи героев у памятника защитникам ленинградского неба.
Евгений АНТОНЕНКО