Home » Поселения » Кобринское сельское поселение » В Карташевском клубе премьера — выставка лоскутницы Марины Ватагиной
Лоскутные пано

В Карташевском клубе премьера — выставка лоскутницы Марины Ватагиной

В Карташевском клубе открылась выставка лоскутных панно  «Признанаие в любви родному краю».

Мария Ватагин

Автор – Марина Ватагина, петербурженка, преподаватель Пушкинского аграрного университета, чьё детство и юность прошли в Гатчине. Человек творческий и увлечённый, она делится своей влюблённостью в лоскутное шитьё, традиционное ремесло, которое сегодня, по её словам, превращается в искусство.

Это первая персональная выставка Марины, хотя новичком её не назовешь. Её увлечение началось в 2011 году, и с тех пор Марина является активным участником российских и международныхлоскутных  проектов и фестивалей. На выставке представлены шестнадцать работ, выполненных в технике Арт-квилт. И каждая из них не случайная, а является как бы отражением автора, его отношения к тем или иным явлениям и событиям, если хотите, его философией. Далее приведу выдержки из аннотации к выставке Марины Ватагиной:

«Можно строчку строчить, можно строчку писать,

Можно мысль говорить, можно образ создать;

Нитью вышить узор непонятно какой,

Всё запутать, порой, потерять весь покой…

То завяжет судьба путеводную нить,

То развяжет её – приходи, отдохни, посмотри и услышь

Тихий шорох в траве – ты молчишь, не звучишь…

Потому трын-трава, дерева, дерева всё шумят и шумят,

Чтобы нам, чтоб тебе рассказать про свою благодать,

Чтобы строчку писать, чтоб строку прочитать

Про твою благодать, что подарена всем,

Но… замечена вскользь, потому что мы врозь,

Все мы врозь, чтобы кость

Встала всем поперёк, чтоб не видеть дорог, чтобы свет стал не мил…

Боже, дай же нам сил, чтобы всё превозмочь

И вернуться не в ночь, а в сияющий день,

Где строка говорит, и где строчка творит

Первозданное наше шитье,

Шитье – житье – бытие…

Лоскутные картины

Есть люди, которые профессионально занимаются национальной культурой, а есть любители – те, которые в свободное от основной работы время занимаются любимым делом: поют, танцуют, постигают ремёсла и вообще занимают активную гражданскую позицию, ведут интересную содержательную жизнь. Это – наша с вами аудитория.

Считаю избранно-счастливыми тех людей, у которых совпали профессия и хобби. Профессия приносит нам деньги, от хобби мы получаем удовольствие, при этом творчески самовыражаемся. Когда совпадает профессия и хобби – это высший пилотаж. (Растропович)

В моей жизни профессия и хобби не совпали.  Последнее родилось как альтернатива профессии. Для меня это был отдых после напряженного трудового дня. Сначала стала шить «просто для себя». Поступила на курсы  в школу шитья «Стиль» Ларисы Ларионовой в Санкт-Петербурге, овладела некоторыми видами сборки тканей, сшила «ученические работы».

Ещё можно сказать так: лоскутное шитьё привносит в жизнь очень сильные положительные эмоции, обогащает новыми культурными знаниями, ценностями, расширяет кругозор, компенсирует напряжение производственной и административно-управленческой работы. В наш стремительный век мы стали очень рациональными, теряем потребность в живом общении, в разговорах часто «скатываемся» в негатив. Но… человек свой внутренний мир всегда может наполнить солнцем, светом, цветом. Окунитесь в ЭТНОС – там есть вся палитра цветов, на любой вкус. На зря растут и ширятся движения, связанные с народным творчеством: песнями, танцами, рукоделием. Сейчас мне нравится работать в технике Арт-квилт – это современное прочтение традиционных техник и орнаментов.

Первым фестивалем, в котором я отважилась поучаствовать, был Гатчинский фестиваль «Лукоморье» в 2012 году, на который меня пригласила организатор фестиваля Наталья Косьянковская. Таким образом, она выписала мне «путёвку в лоскутный мир». Потом были фестивали во Владимире, Суздале, Международные Квилт-Форумы в Санкт-Петербурге, «Славянский базар» в Витебске, снова «Лукоморье», а в 2015 году я стала лауреатом Ивановского фестиваля «Лоскутная мозаика России» за работу «Дворцы и парки Гатчины».

Лоскуты в Карташевском клубе

В составе профессионального сообщества Лоскутных Мастериц (Гильдия Квилтеров) мои работы участвуют в передвижных выставках и в нашей стране, и за рубежом, были показаны в двенадцати городах России и в Японии. Приведу отрывок из благодарственного письма Посла России в Японии Е. Афанасьева в 2014 году: «… Все наши гости до глубины души были тронуты красотой высокохудожественных работ российских и японских мастеров. Уверен, что наряду с демонстрацией национальных особенностей культур двух стран, выставка внесла весомый вклад в укрепление дружественных связей между Россией и Японией».

Таким образом национальное ремесло «лоскутное шитьё», которое сегодня становится искусством, укрепляет связи не только между народами нашей огромной России, но и между всеми народами планеты Земля.

Все работы, представленные на выставке, созданы под впечатлением от красот нашей необъятной России. Это, прежде всего, моя малая родина – город Гатчина, город моего детства и пионерской юности. Этому посвящены работы «Дворцы и парки Гатчины», «Приорат – символ Гатчины». Фестивали в Суздале вдохновили меня на создание работ «Сказание о Суздале» и «Суздаль». Мыза Ивановка (Гатчинский район) – «Домик окнами в сад» и «Портрет одного дерева». Музыкальный фестиваль в Витебске навеял работу «Славянский базар». Поездка в Сибирь и на Алтай показала всю необозримую ширь нашей Родины – России, поэтому появились на свет работы «Хозяйка медной горы» и триптих «Мой дом. Мой двор. Моя земля». Работа «Карельский хуторок» — это признание в любви Карелии и городу Петрозаводску, в котором я родилась, и всем моим родственникам – карелам и финнам. Приглашаю Вас на выставку, которая продлится до конца апреля».

Анна ГРАДОВИЧ, заведующая Карташевским клубом

Фото: Наталья КОСЬЯНКОВСКАЯ, руководитель квилт-студии «Гатчина»

 

 

Recommended for you
Оркестр в Суйде
Как суйдинские мальчишки «играли» в оркестр

В первые годы советской власти дачные места в окрестностях Петрограда сохраняли многие традиции летнего загородного...