Home » Политика » ЛДПР – 30 лет!
Сергей Воскресенский

ЛДПР – 30 лет!

12 декабря в Москве торжественно отметили 30-летие со дня создания Либерально-Демократической партии России. В числе приглашённых на праздник был и Сергей Воскресенский — председатель Гатчинского районного отделения ЛДПР, которое он возглавляет уже 11 лет.

Сергей Владимирович не строил партийную карьеру с рядового члена — он занимался бизнесом. Однако на протяжении нулевых годов пришёл к выводу, что в политической жизни страны необходимы перемены. «Я заметил, что с «Единой Россией» что-то не так, а КПРФ занимается пропагандой утопической идеи», — признаётся бизнесмен Воскресенский. А партиец Воскресенский продолжает: «И тогда я понял, что созрел для политических действий».

В 2008 году Сергей Владимирович получил предложение возглавить местное отделение ЛДПР, хотя на тот момент членом партии не был. Но идеи либеральных демократов были ему созвучны, а образ Владимира Жириновского внушал доверие. И бизнесмен рискнул заняться партийным строительством, хотя семья и друзья были от этого решения не в восторге. Рискнул — и ни разу о своём решении не пожалел…

— Сергей Владимирович, каковы достижения гатчинского отделения ЛДПР за минувшие 11 лет?

— Во-первых, я объединил городское и районное отделения партии. За время моего руководства объединённым отделением его численность возросла с двухсот человек до тысячи. Хотя, пожалуй, уже больше тысячи, точную цифру сходу не назову. В пять раз!

Во-вторых, я считаю, что по влиянию в районе наша партия занимает второе место после «Единой России». Большие митинги — это ЛДПР, регулярные массовые мероприятия — это ЛДПР. В нашу приёмную поступает огромное количество обращений от граждан — и мы реально им помогаем. Я сомневаюсь, что «Единая Россия» столько делает. Просто их самих больше, и административный ресурс у них значительнее.

Одной из моих заслуг на посту руководителя районной организации, как мне думается, стало уважение, которое заработала партия у жителей Гатчины и Гатчинского района. Она занимает сильные позиции и демонстрирует высокие рейтинги. Более того, гатчинское отделение стало ведущим в Ленинградской области, потому что все значительные партийные мероприятия проводятся именно здесь.

Когда я начинал свою деятельность, основным электоратом ЛДПР были, скажем обобщённо, «бабушки» — люди пожилого возраста. А сейчас к нам приходит много молодёжи. Настолько много, что некоторым мы вынуждены отказывать просто по причине возраста: ребятам по 16-17 лет — школьники. И я думаю, что их интерес вызывает наш лидер, привлекает именно Жириновский. Ведь он говорит, хоть и излишне эмоционально порой, но говорит-то о правильных вещах. И молодёжь это чувствует.

— Способная ли ваша партия оказывать влияние на решения исполнительной власти района?

— Безусловно, да! Даже несмотря на то, что в совете депутатов ГМР сегодня два представителя партии: это я и Андрей Костюгин от Таицкого поселения. А всего по району — 5 человек. Мы всегда занимаем жёсткую, принципиальную позицию по ключевым вопросам. Внятно и доходчиво доносим её до наших оппонентов. И нередко большинство прислушивается и учитывает мнение меньшинства.  Я считаю, что прошедшие выборы в органы местного самоуправления были недостаточно объективными! Опять проводились всевозможные махинации, в результате которых «зарубили» немало наших кандидатов, которые имели возможность войти в местную власть. Но не вошли. Тем не менее, в прошлом созыве у нас было всего три депутата, теперь — пять.

Также прибавилось количество представителей от коммунистов и «Справедливой России». И прибавилось значительно. Соответственно, теперь мы — оппозиционные партии — имеем больше возможностей влиять на решение насущных вопросов. Хотя бывает и один в поле воин, так как я в одиночку очень много сделал в прошлые пять лет моего депутатства.

— Каким Вам видится взаимодействие Совета депутатов и нового руководства Гатчинского района?

— Позитивным (улыбается). Я считаю, что новое руководство Гатчинского района лучше предыдущего. Почему? Потому что в состав нового Совета депутатов вошло достаточно много тех, кто прошли выборную компанию самостоятельно. Это Сиверский, это Вырица, это Сусанино. Где-то Гатчина, Верево, Коммунар. Эти люди прошли в депутаты сами, они не представители «Единой России» и не ставленники администрации. Они независимы.

И я могу сказать, что, если бы не появление во главе района Людмилы Николаевны Нещадим, то в Совете депутатов был бы просто бардак. Её в районе любят и уважают, и именно она может уравнять те центробежные силы, непременно возникающие при появлении новых и независимых депутатов, которые никому ничего не должны. Я думаю, что с её приходом обстановка улучшится — и политическая, и социальная, и общественная. Тем паче, что последние пару лет в районе реально был застой.

— В связи с упоминаем застоя, какие планы у гатчинского отделения ЛДПР по выходу из него?

— Мы хотим разбавить «междусобойчик» единороссов в Законодательном собрании Ленобласти. Через два года у нас будут выборы в ЗАКС, куда я планирую выдвинуться от Гатчинского района. Да и Андрей Лебедев (руководитель фракции ЛДПР – Н.М.) давно зовёт (смеётся). Это такая глобальная задача на перспективу.

Что же касается текущих дел, то это привлечение новых членов, проведение различных мероприятий… Замечу, что от нашей партии в выборах участвовало порядка шестидесяти человек — это больше всех, не считая, естественно, «Единую Россию». Видимо, нас испугались, поэтому допустили только пять кандидатов.

За время выборов образовался костяк из полусотни активистов, которые не прошли. Это новая команда, мы поддерживаем связи, координируем свою деятельность, развиваемся, вместе работаем над выборами в Законодательное собрание и Госдуму. Продолжаем популяризацию нашей партии и оказание помощи гражданам. А в связи с тем, что я избран председателем постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления и законности, эта помощь выходит уже на другой уровень. Вот на этом уровне мы и будем работать.

Николай МОНАСТЫРНЫЙ

More 195 posts in Политика
Recommended for you
Александр Перминов
Сиверские школьники встретились с депутатом ЗакС ЛО

Александр Перминов, руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» в Законодательном собрании Ленинградской области, 27...