Home » Образование » Ученики Кобраловской школы исследуют семейные архивы
Снайпер

Ученики Кобраловской школы исследуют семейные архивы

Ученик 5-го класса Арсений Авдеев принёс в школу газету «Вечерний Бишкек» за 2003 год, в которой было опубликовано интервью с его прабабушкой Марией Дадоновой.

— Моя прабабушка Мария Ивановна Дадонова – снайпер 599-го полка 43-й армии, дошла до Восточной Пруссии, демобилизовалась, награждена орденами Красной Звезды,  Отечественной войны II cтепени, медалью «За отвагу», — с грдостью сообщает Арсений.

Из интервью М.И.Дадоновой газете «Вечерний Бишкек» №85(8261) 09.05.2003 года: «…Родилась я в городе Сызрани Ульяновской области. Война застала нашу семью в Самарканде. Отца забрали на фронт. Мама осталась с пятью девчатами, поэтому я пошла работать на завод. Однажды появился у нас человек в военной форме. «Девчонки, хотите стать снайпершами?» — предложил он. Многие с радостью, как и я согласились.

М.И. Дадонова

М.И. Дадонова

Через 9 месяцев тяжёлой муштры нас отпраили на фронт».

Из письма матери с фронта: «…Через окуляр оптики немецкие позиции просматриваются четко, если, конечно же, правильно настроить технику. Затем. Нужно поудобнее устроиться на плащ-палатке, расслабить все мышцы тела. Мама дорогая, травинки щекочут руки…

А теперь ждать… Такое времяпрепровождение может длиться часами. Фашисты после появления под Витебском наших снайперов немного притихли. Бояться лишний раз высунуь голову. А ведь раньше могли и голый зад показать, и даже «смело» отойти от блиндажей, обматерить на своем языке.

Из окопа показалась каска с рожками, нахлобученная на палку: проверяет фриц, нет ли снайпера. Расхрабрившись, немного привстает и сам хозяин железного котелка. Жаль, оптика не позволяет приблизить картинку!

Наконец дождалась: черная фигурка, согнувшись, опасливо перебегает в другой дот. Не спеша прицелиться, аккуратно нажать спусковой крючок. Винтовка системы Токарева выплевывает смертоносный свинец.

Теперь со всего духу бегом к подружке, в её «секретку». А место, которое только что оставлено, сразу же начинает обстреливаться из нескольких вражеских стволов.

После ураганного огня паникующего врага наступает затишье. Тогда внимательно присматриваешься: все-таки убит или промазала?..»

На счету снайпера Марии Ивановны Дадоновой 17 уничтоженных фашистских солдат и офицеров.

Низкий вам поклон, женщины, вставшие на защиту нашей Родины.

 

Елена КИСЕЛЁВА, преподаватель русского языка и литературы «Кобраловская ООШ»

More 740 posts in Образование
Recommended for you
Участники конкурса Живая классика
«Живая классика»  озарила «Созвездие»

22 марта в Центре «Созвездие (структурное подразделение РЦДТ) прошёл муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов...