Home » Образование » Колледж – история ждёт продолжения 
Бурлаков подписывает книги

Колледж – история ждёт продолжения 

В Гатчинском педагогическом колледже имени Ушинского состоялась презентация новой книги Андрея Бурлакова «Гатчинская учительская семинария 1871-1919». Она снабжена уникальными фотографиями и посвящена дореволюционному периоду деятельности нынешнего колледжа.

Книга представляет собой оригинальное научное исследование о доселе неизвестном периоде существования старейшего в России педагогического учебного заведения. Она издана за счёт автора скромным тиражом и обещает вскоре стать библиографической редкостью.

Сам автор рассказал о создании книги, и пообещал продолжить исследования:

— В неё вошло много нового материала, встреча с потомками, внуками, правнуками, газетные хроники. Я эту книгу решил сделать как можно быстрее, чтобы каждый год хотя бы по книге из этой серии не пропускать. Получилась такая не парадная книжечка, на скрепочках. Она для работы, для долгого труда, чтобы она как можно дольше служила всем нам. Тема очень непростая, нужно было каждый фактик выверить, съездить куда-то, проверить, дату проверить, какую-нибудь фамилию, имя, отчество…

За эту книжку я спокоен, здесь масса ссылок, каждая страница имеет ссылку на какой-нибудь источник, это очень важно, что это не какие-то мои идеи, предположения, а документы. Конечно, я понимал, что это было одно из самых наших выдающихся учебных заведений старой России, для города оно делало очень многое, потому что здесь ковались кадры педагогов тех сельских школ, которые были потом здесь под Петербургом, под Новгородом, под Псковом. Я стал считать, и сбился, потому что здесь выпускников было очень много сотен. Я не мог отметить всех, но дал краткие биографии некоторых выпускников. Мне эта тема близка, вы знаете я когда-то в Гатчине занимался темой истории образования. Работал я над созданием музея учебного заведения, это гимназия Ушинского, там есть хороший музей, посвящённый учебным заведениям старой Гатчины.

Уже тогда, в 1996 году, я понимал, что тема актуальна, нуждается в каких-то изданиях, не просто в показе каких-то фотографий, документов. И мне везло с потомками бывших директоров, они ещё живы многие, которые мне помогали фотографиями, какими-то документами. Фотографий немного, эпоха была такая, что тогда мало кто и снимал чего-либо. Но есть несколько фотографий действительно уникальнейших.

У вас скоро дата и надо эту тему продолжать, копать дальше. Это и довоенный и послевоенный период. Надо такой труд сделать, наверное, я его когда-нибудь и осилю огромный труд уже по дальнейшей истории этого учебного заведения.

В дар музею Андрей Вячеславович передал хрестоматию Покровского 1914 года, по которой учились в народных школах. В ходе подготовленной автором презентации, студенты, преподаватели и гости колледжа смогли ознакомиться со многими найденными им редкими фотографиями и документами, узнать новые факты из истории.

Директор педколледжа Марина Юнусова оценила значение нового издания:

— Совсем скоро мы будем отмечать 150 лет колледжу. В этой книге собран материал о становлении нашего учебного заведения. В то время было основано 5 учительских семинарий, наша была одной из первых.

Надеюсь, все студенты и преподаватели прочтут её и узнают много нового и интересного. Спасибо, что пришли и подарили нам этот праздник!

Презентация книги Бурлакова

Студенты группы 731, обучающиеся по специальности «Библиотечное дело», под руководством Т. Севастьяновой подготовили широкую познавательную программу. Они не только рассказывали о разных учебных заведениях старой Гатчины, издательской деятельности колледжа, работе над библиографическим указателем по его истории. Студенты в роли семинаристов разыграли сценку о порядках, существовавших в учебном заведении.

Живыми воспоминаниями поделилась выпускница 1970 года, бывшая глава администрации  Сиверского поселения Мария Мадатова:

— До сих пор, проезжая по проспекту 25 Октября, зрительно останавливаюсь на старом здании педучилища (в котором сейчас базовая школа), и вспоминаю золотую плеяду наших преподавателей. Не все из нас получали стипендию, но мы делились с теми, кто не получал, чтобы все смогли «дотянуть» до выпуска.

Зато, когда я поступила потом в большой университет, то все дисциплины, которые я проходила в училище, сдавала на отлично. И за мной ещё выстраивалась очередь, тех кто хотел помощи.

А вам я пожелаю: всё, что даёт училище — берите и удачи вам!

Творческие поздравления прозвучали от театральной студии «Эксперимент», участники которой спели песню «С песней живи, наш колледж» на стихи бывшего преподавателя Ирины Жмаевой и музыку руководителя студии Владимира Виноградова. Стихи, сочинённые к 145-летию колледжа, прочитал поэт Сиверского братства Валерий Ланге.

Вечер удался и наполнил всех участников новыми открытиями и душевным теплом. Все желающие могли посетить  музей колледжа, созданный при помощи Андрея Бурлакова, и прикоснуться к истории, которую нынешние ученики колледжа пишут сегодня.

Евгений АНТОНЕНКО

 

 

More 741 posts in Образование
Recommended for you
Пионеры в Сиверском
Красные следопыты из Сиверской СОШ №3

Ребята из совета музея Сиверской школы №3 заинтересовались историей одной фотографии, опубликованной в газете «Уездные...