Home » На селе » Гатчинское Подворье-2017
Алёнушка

Гатчинское Подворье-2017

18 августа в посёлке Войсковицы прошёл смотр-конкурс «Гатчинское Подворье-2017».

Мероприятие стало не просто состязанием лучших пасечников, хозяюшек, огородников, умельцев Гатчинского района, но и весёлым праздником для конкурсантов, гостей и жюри.

На площади перед Войсковицким Домом культуры развернулась настоящая русская ярмарка: играет народная музыка, кто-то пляшет, женщины и мужчины разгуливают в традиционных костюмах, разносится запах всевозможных яств, дети кормят козочек и кроликов, а хозяйки всюду делятся рецептами и судачат об урожае.

Вот сидит мальчонка, эдакий мужичок-с-ноготок, только в летнюю пору. Это Трофим Щемелинин из посёлка Вырицы. В свои 10 лет он вовсю помогает родителям по хозяйству.

— У нас не забалуешь! – строго говорит папа Трофима, Сергей Петрович. – Утро с пробежки начинается, потом животных кормить: кур, овец, гусей. Сын во всём помогает!

Семья Щемелининых уже не первый год участвует в конкурсе «Подворье». В 2014 году победили в номинации  «Лучшее личное подсобное хозяйство». В этом году отец и сын не только продукты животноводства привезли, но и собственный мёд.

— Из-за плохой погоды в этом году пришлось сократить поголовье скота. Зато пчёлы нас порадовали! – поясняет Сергей. – Но производство мёда для меня — это не бизнес, а хобби. Так и должно быть, ведь в бизнесе часто люди на всякие уловки идут, а когда для души делаешь – всё настоящее, натуральное.

На празднике, который, казалось бы, интересен старшему поколению, было много детей и подростков.

— Попробуйте наши котлетки! – зазывает голубоглазая девчушка. Алёне 7 лет, она помогает своей бабушке, Ларисе Николаевне Немовой, угощать гостей. Лариса Николаевна – староста деревни Рябизи  Войсковицкого поселения,  постоянная участница конкурса, а в прошлом году – победительница в номинации «Ветеранское подворье».

— Я очень стесняюсь, — признаётся Алёнушка. – Но праздник очень нравится! Вы же попробуете наши мясные котлетки? Очень вкусные!

Устами младенца, как говорится, глаголет истина. И котлетки, и рыба, и сало – всё действительно было вкусным и сытным. А ещё Лариса Николаевна каждому предлагает попробовать её «компотик». Правда, напиток только для тех, кто не за рулём – достаточно крепкий!

Привлекает гостей палатка Любови Ивановой из посёлка Елизаветино. Тематика здесь рыбная: уха, поморский пирог-рыбник, а главное – гора ярко-красных варёных раков.

— Вообще, зимой и летом не сезон для ловли раков, — поясняет Любовь. — Но специально для праздника мы их таки нашли!

А вот свои «рыбные» места хозяйка так и не выдала. Сказала лишь, что от родного посёлка недалеко.

Интересно, что многие поселения выбрали какую-то определённую тематику блюд и оформления своего шатра. Тематика блюд Сиверского поселения – осенняя. Все кушанья, даже сладкие, так или иначе связаны с грибами. Здесь есть торт «Трухлявый пень», украшенный шоколадными грибочками, «Бабушкины пирожки» с грибами, салат «Грибная полянка», закуска «Грибы из помидоров».

Пудостьское поселение удивило гостей блюдами из народных сказок. Здесь можно было отведать настоящую кашу из топора. А Большие Колпаны предоставили блюда исключительно традиционной русской кухни: окрошку, расстегай, блинчики. Особенно гостей этого стола поразил жареный поросёнок. Так он красиво смотрелся на блюде, что резать было жалко! Однако, уж больно аппетитно выглядел, да и готовили его не для того, чтобы любоваться.

Не только блюдами богато «Подворье». Сюда и мастера на все руки съехались. И что очень радует – есть  совсем юные умельцы. Денис Евдокимов, парнишка из посёлка Новый Свет, приехал на конкурс в первый раз. С собой привёз деревянные поделки, игрушки: домики, мельницы, лошадок, кареты. Завораживает не только детей, но и взрослых. Все шедевры сделаны с помощью лазерной резьбы по дереву.

— Два-три месяца назад я пришёл в наш информационно-методический центр в Новом Свете, в кружок 3-D моделирования, — рассказывает Денис. – Хотел научиться такую красоту выпиливать. И вот я уже здесь, представляю наши творения. Мне немного непривычна такая «сельская» обстановка, сам-то я в Петербурге родился. Но мне здесь нравится, люди подходят, все улыбаются, настроение хорошее.

«Подворье» проводят на Гатчинской земле уже 18-й раз. Цель праздника (и конкурсом-то язык не поворачивается назвать) – развитие преемственности между поколениями, поддержание интереса к сельскому хозяйству, сохранение традиций.

 

Победители конкурса «Гатчинское Подворье-2017»:

«Умелые руки» — Надежда Иванова (Дружногорское ГП)

«Лучший рецепт традиционной русской кухни» — Вера Ефимова (Пудостьское СП)

«Лучший пасечник» — Василий Черноножкин (Войсковицкое СП)

«Лучший огородник» — Алексей Корхут (Рождественское СП)

«Молодо не зелено» — Елизавета Артамонова (Вырицкое городское поселение)

«Ветеранское подворье» — Надежда Матвеевна Рябовская (Кобринское СП)

«Самый благоустроенный дачный садовый участок» — Александр Николаенко (г. Гатчина)

«Лучшее личное подсобное хозяйство» — Сергей Щемелинин (Вырицкое ГП)

 

Рецепты «Гатчинского Подворья»

 

Закуска «Грибная полянка» от Сиверского городского поселения:

В глубокую миску выкладываем шампиньоны (обязательно шляпками вниз!). Затем слой за слоем выкладываем зелень, картошку, яйцо, ветчину, крабовые палочки и сыр. Каждый слой тонко промазываем майонезом. Ставим на час в холодильник, а после переворачиваем миску. Получается настоящая грибная поляна!

 

Наливка от Веревского поселения:

Полкило чёрной рябины и 100 листов вишни варить до кипения, затем добавить 600 граммов сахара, снять с огня и остудить. После добавить пол-литра водки и чайную ложку лимонной кислоты. Горячительный напиток готов!

 

Рыбник от посёлка Елизаветино:

Берём 750 г муки, 1,5 стакана холодной воды, 150 г сливочного масла, 1 яйцо, 25 г дрожжей и 1 чайную ложку соли. Всё смешиваем, накрываем полотенцем и ждём, когда тесто поднимется. Делим на две части. Половинку раскатываем на противне. Выкладываем рыбу жирных сортов, солим. Посыпаем сверху нарезанным луком, закрываем тестом и выпекаем около часа. Подают рыбник на стол, срезав «крышку» пирога. Её употребляют вместо хлеба.

 

Александра ГРИГОРЬЕВА

More 161 posts in На селе
Recommended for you
Сельхозземли
Сохранить то, что не успели разбазарить

Депутаты постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу рассмотрели изменения в областной закон об обороте...