Home » На селе » Овцевод из Гатчинского райна  получит грант «Агростартап»
Катумская овца

Овцевод из Гатчинского райна  получит грант «Агростартап»

Девять начинающих фермеров Ленинградской области получат гранты на общую сумму 29,5 миллионов рублей.

В Ленинградской области подвели итоги конкурса «Агростартап». Средства помогут создать новые рабочие места, открыть новые сельхозпроизводства, в том числе и кооперативы. Потратить деньги можно на приобретение земельного участка, саженцев многолетних растений и животных, купить трактор или другую технику, отремонтировать ферму или построить новую.

На сегодня грант «Агростартап» является самым востребованным среди фермеров. На участие в конкурсе было подано 68 заявок.

«Мы отобрали 9 проектов, исходя из заложенных в бюджете средств на грант. Хотя, по-хорошему, ещё человек 25-30 могли бы спокойно пройти отбор. Мы рассматриваем возможность выделения дополнительного финансирования на гранты людям, которые уже сегодня работают на земле. Также будем предлагать принять участие в других проектах, например, «Ленинградский гектар», на реализацию которого в бюджете предусмотрено 60 млн рублей», — подчеркнул заместитель председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

В списке победителей есть представитель гатчинского района, это Магидат Кадинаева. Магидат Минатуллаевна будет заниматься разведением овец.

Как пояснила пресс-служба губернатора и правительства, «Агростартап» — новый вид поддержки фермерства, введённый в 2019 году в рамках  национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», регионального проекта «Система поддержки фермеров и кооперации». Победители имеют возможность получить грант до 5 млн рублей.

АС-Медиа

More 161 posts in На селе
Recommended for you
Сельхозземли
Сохранить то, что не успели разбазарить

Депутаты постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу рассмотрели изменения в областной закон об обороте...