Home » Молодо. Зелено? » Более 400 студентов из Гатчины посетили фестиваль «Уличные культуры 2022»
Александр Маслов

Более 400 студентов из Гатчины посетили фестиваль «Уличные культуры 2022»

28 августа на территории «Аэропарка» состоялся фестиваль «Уличные культуры 2022». Событие привлекло более 400 молодых гатчинцев. На мероприятии они познакомились с представителями таких субкультур, как паркур, воркаут, брейкинг, скейтбординг, BMX и скут.

Фестиваль приехал в Гатчину из Ростова-на-Дону. По словам куратора проекта Бориса Казакова, для гатчинской молодёжи он стал настоящим праздником. Весь день студенты принимали участие в различных активностях: посещали показательные выступления и бесплатные мастер-классы от чемпионов России по субкультурным видам спорта. Приятную атмосферу на мероприятии создавали титулованные диджеи: Iggaz из Санкт-Петербурга и Space G из города Кириши.

Скейтбордист

Важной частью события стали состязания. 160 гатчинцев продемонстрировали своё мастерство в дисциплинах «паркур», «воркаут», «брейкинг», «скейтбординг» и «скут». Лучшим из них удалось взять денежный приз. Всего разыгрывалось 250 тыс. рублей.

По словам организаторов, на соревнованиях особенно отличились юные спортсмены. В дисциплине «брейкинг» 2-е место занял 16-летний участник, который дебютировал в категории «профессионалы». На воркаут-площадке зрителей удивила 9-летняя девочка, выступавшая вне конкурса. В конкуренции со взрослыми она выполнила рекордное количество подтягиваний, за что получила почётную грамоту. Самым ярким участником состязаний стала Татьяна Стырова. За своё стильное и техничное выступление юная скейтбордистка удостоилась первого места.

Парень на перекладинах

Отметим, что соревнования проводились среди любителей, принять участие могли все желающие.

Помимо спортсменов и диджеев, праздничную атмосферу на фестивале создавали всемирно известные судьи: один из лучших скейтеров СНГ Максим Круглов, Дима Резкий из брейк-данс команды Top 9 и другие.

Высокого уровня организации соревнований удалось достигнуть в том числе благодаря спортивным снарядам, установленным к началу фестиваля: «В Гатчину мы привезли паркур-площадку. Она прошла все «тест-драйвы» и отлично выстояла на состязаниях, несмотря на то, что была собрана на аллее. Это очень здорово, поскольку даже на международных соревнованиях фигуры часто ломаются под прыжками атлетов», — рассказал Борис Казаков.

Экстремальный велосипед

Фестиваль «Уличные культуры 2022» — проект Федерации воздушно-силовой атлетики России. Мероприятие проводится при поддержке Фонда президентских грантов, партнёром выступает общественная организация по объединению уличных культур «MOVE». Цель проекта — развитие спортивного студенческого сообщества, внутри которого молодые люди смогут тренироваться, принимать участие в соревнованиях и проявлять себя в спорте.

Узнать подробнее о фестивале можно на официальном сайте: street-russia.ru

Ксения ЛАТУШИНСКАЯ, пресс-служба ФВСАР

More 657 posts in Молодо. Зелено?
Recommended for you
Конкурс книжный
Президентская библиотека приглашает к участию в конкурсе «Во все книжные»

Если вам от 16 до 35 лет и вы любите читать и делиться впечатлениями от...